Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/02/2015.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol 2015, una jornada de 157,6 kilómetros disputada entre la localidad de Motril y el alto de Hazallanas, donde terminó imponiéndose el ciclista español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo).

Contador se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda andaluza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 4:19:15
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:19
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39
4. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:58
5. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:02
6. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:05
7. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:15
8. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:16
9. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:30
10. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:42
11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:42
12. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:54
13. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:54
14. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:54
15. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 2:56
16. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 2:56
17. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:58
18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:03
19. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:03
20. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 3:22
21. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:26
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:33
23. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 3:33
24. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 3:42
25. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:42
26. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:08
27. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:08
28. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 4:08
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 4:10
30. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:10
31. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 4:34
32. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:34
33. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:38
34. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 4:39
35. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:53
36. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:10
37. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:10
38. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 5:16
39. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:20
40. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 5:20
41. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 5:36
42. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 5:39
43. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:39
44. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 5:44
45. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 6:15
46. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 6:15
47. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 6:15
48. Huub Duyn (NED/Roompot) a 6:26
49. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:26
50. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 6:49
51. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 6:49
52. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:17
53. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 8:40
54. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 9:44
55. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:18
56. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 10:18
57. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 10:18
58. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 12:09
59. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 12:09
60. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:21
61. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:23
62. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 12:23
63. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 12:40
64. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:09
65. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 13:50
66. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 13:50
67. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 13:50
68. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 13:50
69. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 14:15
70. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 14:25
71. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 14:25
72. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 14:25
73. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:25
74. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 14:25
75. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 14:25
76. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 14:25
77. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 14:25
78. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:40
79. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 16:06
80. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 16:06
81. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 16:06
82. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 16:06
83. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 16:06
84. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 16:06
85. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 17:12
86. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 17:12
87. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:12
88. Marc de Maar (NED/Roompot) a 17:16
89. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 17:16
90. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:16
91. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 17:16
92. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:16
93. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 17:16
94. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 17:16
95. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 17:16
96. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 17:16
97. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 17:16
98. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:16
99. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 17:16
100. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 17:16
101. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 17:16
102. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:16
103. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 17:16
104. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 17:16
105. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 17:16
106. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 17:16
107. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:16
108. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:16
109. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 17:16
110. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 17:16
111. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 17:16
112. Reinier Honig (NED/Roompot) a 17:16
113. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:16
114. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 17:24
115. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:24
116. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 17:27
117. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 17:27
118. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 17:28
119. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 17:50
120. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 17:58
121. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 18:12
122. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:20
123. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 18:20
124. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 19:08
125. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 19:08
126. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:08
127. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 19:08
128. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 19:50
129. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 20:50
130. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 20:50
131. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 20:50
132. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 20:50
133. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:50
134. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 20:50
135. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 21:57
136. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 22:38
137. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 22:47

Fuera de control: Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 32:08
Retirado: Alexander Komin (RUS/Rusvelo) -
Retirado: SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) -
No salió: Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) -
No salió: Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 12:22:55
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:27
3. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:59
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:13
5. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:28
6. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:30
7. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 3:19
8. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 3:41
9. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 4:10
10. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:15
11. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:27
12. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:28
13. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 4:28
14. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 4:33
15. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 4:46
16. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 4:52
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:53
18. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 5:04
19. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 5:34
20. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 6:01
21. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:13
22. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:24
23. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 6:51
24. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 7:06
25. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 7:11
26. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 7:16
27. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 7:21
28. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:25
29. Huub Duyn (NED/Roompot) a 7:38
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 7:39
31. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:46
32. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:58
33. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 8:15
34. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 8:43
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 8:49
36. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 8:52
37. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 8:58
38. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 9:20
39. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:34
40. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 10:48
41. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 10:57
42. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 11:09
43. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:18
44. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 11:19
45. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 11:23
46. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 11:24
47. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 11:52
48. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 12:02
49. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 12:04
50. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:10
51. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:27
52. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 13:51
53. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 13:54
54. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 14:15
55. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 14:18
56. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 14:22
57. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 14:59
58. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:24
59. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:42
60. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 16:42
61. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 16:47
62. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 17:27
63. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 17:39
64. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 18:02
65. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 18:07
66. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 18:39
67. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 18:49
68. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:00
69. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 19:22
70. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 19:28
71. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:48
72. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 19:54
73. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 19:59
74. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 20:24
75. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 20:28
76. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 20:30
77. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 20:32
78. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:36
79. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 20:52
80. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 21:02
81. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 21:34
82. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 22:16
83. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 22:27
84. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 22:29
85. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 22:30
86. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 22:40
87. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 22:46
88. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 22:56
89. Reinier Honig (NED/Roompot) a 22:57
90. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:11
91. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 23:18
92. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 23:46
93. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 23:55
94. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 23:55
95. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 24:05
96. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 24:06
97. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 24:16
98. Marc de Maar (NED/Roompot) a 24:18
99. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:36
100. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 24:36
101. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:38
102. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 24:41
103. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 25:11
104. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 25:15
105. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:16
106. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:21
107. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 26:21
108. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 26:22
109. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 26:42
110. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:51
111. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:48
112. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 27:56
113. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 28:24
114. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 28:30
115. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 28:42
116. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 29:16
117. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 29:18
118. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 29:41
119. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 29:51
120. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 29:53
121. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 29:59
122. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 30:04
123. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 30:14
124. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:47
125. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 31:02
126. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:10
127. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 31:11
128. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 31:22
129. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 31:46
130. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 31:50
131. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 32:22
132. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 32:23
133. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 33:59
134. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 34:00
135. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 34:04
136. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 34:16
137. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 39:48

Foto: Vuelta Andalucía / Deporinter

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo