Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/02/2015.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol 2015, una jornada de 199,8 kilómetros disputada entre la localidad granadina de Maracena y el jienense Alto de Las Allanadas, donde terminó imponiéndose en solitario el ciclista británico Chris Froome (Sky).

Froome se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda andaluza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 5:08:54
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:29
3. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:49
4. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:59
5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:00
6. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:13
7. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:26
8. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27
9. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:27
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:38
11. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:40
12. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:43
13. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:49
14. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:49
15. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:59
16. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:12
17. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:15
18. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:16
19. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 2:16
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:16
21. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:24
22. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 2:34
23. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 2:38
24. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 2:40
25. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:58
26. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:58
27. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 2:58
28. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:09
29. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 3:21
30. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 3:24
31. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:26
32. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 3:41
33. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:44
34. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:50
35. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:50
36. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 3:52
37. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 4:16
38. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:38
39. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:38
40. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:56
41. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 5:00
42. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 5:00
43. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 5:02
44. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 5:19
45. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:59
46. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:59
47. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 6:03
48. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:07
49. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 6:33
50. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 7:15
51. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 7:15
52. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:29
53. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 8:45
54. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:51
55. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 9:08
56. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 9:08
57. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 10:04
58. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 10:04
59. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 10:58
60. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 11:08
61. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 11:11
62. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:16
63. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 11:45
64. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 11:45
65. Huub Duyn (NED/Roompot) a 12:07
66. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 12:12
67. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:20
68. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 12:20
69. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 12:20
70. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 12:20
71. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:22
72. Marc de Maar (NED/Roompot) a 13:04
73. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:04
74. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 13:22
75. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:54
76. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 13:54
77. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:09
78. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 14:27
79. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 14:27
80. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 14:27
81. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 14:27
82. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 14:27
83. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 14:36
84. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 15:20
85. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 15:55
86. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:55
87. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:55
88. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 16:08
89. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 16:08
90. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 16:08
91. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 16:10
92. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 16:24
93. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:24
94. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 16:48
95. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 16:48
96. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 16:49
97. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 16:53
98. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 16:56
99. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 17:01
100. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:09
101. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:11
102. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:17
103. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 17:26
104. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 17:26
105. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:28
106. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 17:43
107. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 17:47
108. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 17:47
109. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 18:13
110. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 18:21
111. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 18:39
112. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 18:39
113. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 18:39
114. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:40
115. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 18:40
116. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 18:40
117. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 18:42
118. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 18:42
119. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 18:42
120. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 19:13
121. Reinier Honig (NED/Roompot) a 19:28
122. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 20:00
123. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 20:14
124. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 20:16
125. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 20:16
126. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:16
127. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 20:16
128. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 21:21

Retirado: DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) -
Retirado: ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) -
Retirado: Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) -
Retirado: Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) -
Retirado: Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 29
Retirado: DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) -
No salió: Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 17:32:16
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:02
3. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:32
4. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:52
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:13
6. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:50
7. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:07
8. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 5:10
9. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 5:30
10. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:44
11. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 5:50
12. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 6:42
13. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 7:03
14. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 7:17
15. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 7:28
16. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 7:38
17. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 8:10
18. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 8:20
19. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:32
20. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 8:38
21. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 8:50
22. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 8:56
23. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 9:19
24. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 9:22
25. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 10:03
26. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:35
27. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 10:36
28. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 10:39
29. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 11:05
30. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 11:42
31. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 11:51
32. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 12:20
33. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 12:22
34. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:30
35. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 14:11
36. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 14:46
37. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 14:55
38. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 15:13
39. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 16:53
40. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 18:24
41. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:59
42. Huub Duyn (NED/Roompot) a 19:18
43. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:20
44. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 19:50
45. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 20:38
46. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 21:10
47. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 21:20
48. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:34
49. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 21:56
50. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 22:04
51. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 22:12
52. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 23:43
53. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 24:05
54. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 24:49
55. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 26:02
56. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 26:10
57. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:13
58. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 26:17
59. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 26:19
60. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 27:05
61. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 28:01
62. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:01
63. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:55
64. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 29:35
65. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 30:47
66. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 30:58
67. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 31:11
68. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 31:49
69. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:29
70. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 32:30
71. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:42
72. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 32:47
73. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 32:51
74. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 35:01
75. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 35:09
76. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 36:13
77. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:27
78. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 36:45
79. Marc de Maar (NED/Roompot) a 36:55
80. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 37:15
81. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 37:18
82. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 37:46
83. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:01
84. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 38:03
85. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 38:10
86. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 38:14
87. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 38:38
88. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 38:40
89. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 38:44
90. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 38:45
91. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 38:53
92. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 39:15
93. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 39:36
94. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 39:46
95. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 39:53
96. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 40:04
97. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 40:16
98. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 40:23
99. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 40:31
100. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 40:44
101. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 40:45
102. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 41:07
103. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 41:52
104. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 41:56
105. Reinier Honig (NED/Roompot) a 41:58
106. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 41:59
107. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:05
108. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 43:06
109. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 43:28
110. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:52
111. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 44:30
112. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:38
113. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 44:55
114. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 45:10
115. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 45:40
116. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 45:58
117. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 46:10
118. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 46:52
119. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 48:06
120. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 49:05
121. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 49:44
122. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 49:51
123. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 49:58
124. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 50:17
125. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 50:43
126. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 51:39
127. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 52:05
128. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 53:49

Foto: Vuelta Andalucía / Deporinter

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo