Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/02/2015.

Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa


Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la disputa de la sexta y última etapa del Tour de Omán 2015, una jornada de 133 kilómetros con salida en Oman Air y meta en Matrah Corniche, donde terminó imponiéndose el ciclista austríaco Matthias Brändle (IAM Cycling).

El español Rafael Valls (Lampre-Merida) se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la ronda omaní y estuvo acompañado en el pódium por el estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing) y el también español Alejandro Valverde (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 3:02:31
2. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:04
3. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
4. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:16
5. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:16
6. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 1:16
7. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 1:16. 4
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:16
9. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:16
10. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:16
11. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:16
12. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:16
13. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:16
14. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:16
15. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16
16. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:16
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:16
18. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:16
19. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:16
20. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:16
21. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
22. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:16
23. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
24. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:16
25. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:16
26. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 1:16
27. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:16
28. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:16
29. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:16
30. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:16
31. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 1:16
32. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:16
33. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:16
34. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:16
35. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:16
36. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:16
37. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:16
38. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:16
39. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:16
40. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16
41. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16
42. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:16
43. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:16
44. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:16
45. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:16
46. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:16
47. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:16
48. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:16
49. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:16
50. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:16
51. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:16
52. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:16
53. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:16
54. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:16
55. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:16
56. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:16
57. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:16
58. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:16
59. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:16
60. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:16
61. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:16
62. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:16
63. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:16
64. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:16
65. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:16
66. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:16
67. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16
68. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:16
69. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:16
70. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:16
71. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 1:16
72. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:16
73. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:16
74. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:16
75. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 1:16
76. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:16
77. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:16
78. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
79. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:16
80. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:16
81. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:16
82. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:16
83. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:16
84. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:32
85. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:42
86. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42
87. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:47
88. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:51
89. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:52
90. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:54
91. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 1:54
92. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:54
93. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:56
94. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 2:02
95. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 2:29
96. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 2:52
97. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 2:52
98. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:13
99. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:16
100. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:16
101. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:16
102. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 3:16
103. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 3:16
104. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 3:39
105. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 3:55
106. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:57
107. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:58
108. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 4:02
109. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 4:02
110. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:05
111. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:42
112. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 5:52
113. Marco Haller (AUT/Katusha) a 5:52
114. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 7:02
115. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 7:02
116. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 7:02
117. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 7:02
118. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 7:02
119. Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) a 7:02
120. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 7:02
121. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 7:02
122. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 7:02
123. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 8:20
124. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 8:20
125. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:20
126. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 8:20
127. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:20
128. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 8:20
129. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 8:20
130. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:20
131. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 8:20
132. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 8:20
133. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:20
134. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 8:20

Retirado: Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Steve Chainel (FRA/Cofidis) -
Retirado: Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) -
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -


Clasificación general:
1. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - 21:09:31
2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:09
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:32
5. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:04
6. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:08
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:10
8. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:15
9. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:25
10. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:36
11. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:45
12. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:56
13. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 2:03
14. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:06
15. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 2:23
16. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 2:27
17. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:35
18. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:37
19. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:57
20. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 3:23
21. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 3:31
22. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 3:53
23. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:02
24. Leopold König (CZE/Sky Team) a 4:02
25. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 4:10
26. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:17
27. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 4:21
28. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:55
29. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 5:02
30. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:03
31. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:08
32. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 5:30
33. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 5:31
34. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 5:38
35. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 5:44
36. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:02
37. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 6:10
38. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 6:25
39. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 7:00
40. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 7:01
41. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:07
42. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 7:14
43. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 7:19
44. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:33
45. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 8:17
46. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 8:18
47. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 8:28
48. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 8:51
49. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:51
50. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 9:17
51. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 9:29
52. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:57
53. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 10:05
54. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 10:12
55. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 10:14
56. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 10:51
57. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:13
58. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 11:13
59. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 11:16
60. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 11:19
61. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 11:20
62. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:20
63. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 11:44
64. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 11:45
65. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 12:15
66. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 12:16
67. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:20
68. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 12:22
69. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 12:52
70. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 12:59
71. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 13:15
72. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:18
73. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 13:25
74. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 13:31
75. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 13:55
76. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 13:58
77. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:04
78. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 14:04
79. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 14:06
80. Borut Bozic (SLO/Astana) a 14:06
81. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 14:28
82. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 14:41
83. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 14:43
84. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 15:16
85. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 15:26
86. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 15:31
87. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 16:06
88. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 16:20
89. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 16:30
90. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 16:31
91. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 16:50
92. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 17:54
93. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 17:59
94. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 18:30
95. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:48
96. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 18:52
97. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 19:20
98. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 19:43
99. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 19:58
100. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 20:04
101. Danny Pate (USA/Sky Team) a 20:29
102. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 20:29
103. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 20:33
104. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 20:39
105. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 20:56
106. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 21:12
107. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 21:12
108. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 21:43
109. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 21:47
110. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 22:07
111. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:10
112. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 23:15
113. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:33
114. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:50
115. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 24:23
116. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 24:36
117. Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) a 26:13
118. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 27:09
119. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 27:21
120. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 27:46
121. Marco Haller (AUT/Katusha) a 28:12
122. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 28:43
123. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 28:59
124. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 29:49
125. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 29:52
126. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 30:51
127. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 31:23
128. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 31:42
129. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 32:35
130. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 32:56
131. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 33:06
132. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 34:00
133. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 36:01
134. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 38:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo