Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/02/2015.

Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa


Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la disputa de la sexta y última etapa del Tour de Omán 2015, una jornada de 133 kilómetros con salida en Oman Air y meta en Matrah Corniche, donde terminó imponiéndose el ciclista austríaco Matthias Brändle (IAM Cycling).

El español Rafael Valls (Lampre-Merida) se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la ronda omaní y estuvo acompañado en el pódium por el estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing) y el también español Alejandro Valverde (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 3:02:31
2. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:04
3. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
4. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:16
5. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:16
6. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 1:16
7. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 1:16. 4
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:16
9. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:16
10. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:16
11. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:16
12. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:16
13. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:16
14. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:16
15. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16
16. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:16
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:16
18. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:16
19. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:16
20. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:16
21. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
22. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:16
23. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
24. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:16
25. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:16
26. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 1:16
27. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:16
28. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:16
29. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:16
30. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:16
31. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 1:16
32. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:16
33. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:16
34. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:16
35. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:16
36. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:16
37. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:16
38. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:16
39. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:16
40. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16
41. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16
42. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:16
43. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:16
44. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:16
45. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:16
46. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:16
47. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:16
48. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:16
49. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:16
50. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:16
51. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:16
52. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:16
53. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:16
54. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:16
55. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:16
56. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:16
57. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:16
58. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:16
59. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:16
60. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:16
61. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:16
62. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:16
63. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:16
64. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:16
65. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:16
66. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:16
67. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16
68. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:16
69. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:16
70. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:16
71. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 1:16
72. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:16
73. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:16
74. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:16
75. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 1:16
76. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:16
77. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:16
78. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
79. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:16
80. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:16
81. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:16
82. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:16
83. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:16
84. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:32
85. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:42
86. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42
87. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:47
88. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:51
89. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:52
90. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:54
91. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 1:54
92. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:54
93. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:56
94. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 2:02
95. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 2:29
96. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 2:52
97. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 2:52
98. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:13
99. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:16
100. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:16
101. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:16
102. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 3:16
103. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 3:16
104. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 3:39
105. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 3:55
106. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:57
107. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:58
108. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 4:02
109. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 4:02
110. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:05
111. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:42
112. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 5:52
113. Marco Haller (AUT/Katusha) a 5:52
114. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 7:02
115. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 7:02
116. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 7:02
117. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 7:02
118. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 7:02
119. Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) a 7:02
120. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 7:02
121. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 7:02
122. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 7:02
123. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 8:20
124. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 8:20
125. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:20
126. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 8:20
127. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:20
128. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 8:20
129. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 8:20
130. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:20
131. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 8:20
132. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 8:20
133. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:20
134. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 8:20

Retirado: Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Steve Chainel (FRA/Cofidis) -
Retirado: Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) -
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -


Clasificación general:
1. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - 21:09:31
2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:09
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:32
5. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:04
6. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:08
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:10
8. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:15
9. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:25
10. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:36
11. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:45
12. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:56
13. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 2:03
14. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:06
15. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 2:23
16. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 2:27
17. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:35
18. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:37
19. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:57
20. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 3:23
21. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 3:31
22. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 3:53
23. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:02
24. Leopold König (CZE/Sky Team) a 4:02
25. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 4:10
26. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:17
27. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 4:21
28. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:55
29. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 5:02
30. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:03
31. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:08
32. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 5:30
33. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 5:31
34. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 5:38
35. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 5:44
36. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:02
37. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 6:10
38. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 6:25
39. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 7:00
40. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 7:01
41. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:07
42. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 7:14
43. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 7:19
44. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:33
45. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 8:17
46. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 8:18
47. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 8:28
48. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 8:51
49. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:51
50. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 9:17
51. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 9:29
52. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:57
53. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 10:05
54. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 10:12
55. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 10:14
56. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 10:51
57. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:13
58. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 11:13
59. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 11:16
60. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 11:19
61. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 11:20
62. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:20
63. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 11:44
64. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 11:45
65. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 12:15
66. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 12:16
67. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:20
68. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 12:22
69. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 12:52
70. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 12:59
71. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 13:15
72. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:18
73. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 13:25
74. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 13:31
75. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 13:55
76. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 13:58
77. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:04
78. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 14:04
79. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 14:06
80. Borut Bozic (SLO/Astana) a 14:06
81. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 14:28
82. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 14:41
83. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 14:43
84. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 15:16
85. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 15:26
86. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 15:31
87. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 16:06
88. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 16:20
89. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 16:30
90. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 16:31
91. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 16:50
92. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 17:54
93. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 17:59
94. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 18:30
95. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:48
96. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 18:52
97. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 19:20
98. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 19:43
99. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 19:58
100. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 20:04
101. Danny Pate (USA/Sky Team) a 20:29
102. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 20:29
103. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 20:33
104. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 20:39
105. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 20:56
106. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 21:12
107. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 21:12
108. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 21:43
109. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 21:47
110. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 22:07
111. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:10
112. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 23:15
113. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:33
114. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:50
115. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 24:23
116. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 24:36
117. Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) a 26:13
118. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 27:09
119. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 27:21
120. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 27:46
121. Marco Haller (AUT/Katusha) a 28:12
122. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 28:43
123. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 28:59
124. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 29:49
125. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 29:52
126. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 30:51
127. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 31:23
128. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 31:42
129. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 32:35
130. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 32:56
131. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 33:06
132. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 34:00
133. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 36:01
134. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 38:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo