Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/02/2015.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de la Vuelta a Andalucía - Ruta del Sol 2015, una jornada de 169,8 kilómetros disputada entre la localidad cordobesa de Montilla y la malagueña de Alhaurín de la Torre, donde logró imponerse el ciclista español Juan José Lobato (Movistar).

El británico Christopher Froome (Sky), por su parte, se adjudicó la victoria final en la clasificación general individual de la ronda andaluza. Junto a él estuvieron en el pódium los españoles Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) y Beñat Intxausti (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 3:48:56
2. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:01
3. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:02
4. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:02
5. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:02
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:02
7. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
8. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:02
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:02
10. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:02
11. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
12. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 0:02
13. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:02
14. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
15. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:02
16. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:08
17. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:08
18. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
19. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:12
20. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:12
21. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:14
22. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:15
23. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
24. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:15
25. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:15
26. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:15
27. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:18
28. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:18
29. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
30. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
31. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:22
32. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:22
33. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:24
34. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:24
35. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:24
36. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:29
37. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 0:29
38. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:36
39. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
40. Huub Duyn (NED/Roompot) a 0:36
41. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 0:36
42. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39
43. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 0:39
44. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 0:39
45. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:39
46. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:42
47. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:45
48. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:45
49. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:45
50. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:45
51. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:45
52. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:48
53. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:54
54. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 0:54
55. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:56
56. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
57. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:57
58. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:57
59. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:58
60. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 0:58
61. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:58
62. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:58
63. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:58
64. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:58
65. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 1:00
66. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:04
67. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:08
68. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 1:08
69. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:12
70. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:12
71. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:12
72. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:12
73. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:21
74. Marc de Maar (NED/Roompot) a 1:24
75. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 1:25
76. Reinier Honig (NED/Roompot) a 1:28
77. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:32
78. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:37
79. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:43
80. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:44
81. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:44
82. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:44
83. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 1:44
84. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:51
85. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:51
86. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:51
87. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:51
88. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:51
89. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 1:55
90. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:58
91. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:58
92. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 1:58
93. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:58
94. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 2:02
95. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:04
96. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:04
97. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:36
98. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:36
99. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:36
100. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:36
101. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 2:36
102. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:36
103. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:36
104. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:38
105. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:38
106. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:38
107. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:38
108. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:38
109. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:38
110. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 0:02
111. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:35
112. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:35
113. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:35
114. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 3:35
115. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:35
116. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 4:18
117. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:40

Retirado: Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) -
Retirado: Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) -
Retirado: Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) -
Retirado: IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) -
No salió: Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) -
No salió: Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 21:21:14
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:02
3. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:38
4. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:05
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:13
6. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 4:03
7. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 5:10
8. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:17
9. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 5:30
10. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 5:50
11. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:00
12. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 6:58
13. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 7:16
14. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 7:44
15. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 7:51
16. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 7:51
17. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 8:30
18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 8:44
19. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:48
20. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 9:39
21. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 9:44
22. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 9:46
23. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 10:03
24. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 10:44
25. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:48
26. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 11:05
27. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 11:13
28. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 11:55
29. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 12:25
30. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 12:28
31. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 12:53
32. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 13:18
33. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:07
34. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 15:06
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 15:38
36. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 15:53
37. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 16:00
38. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 16:05
39. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 16:53
40. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 19:04
41. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:21
42. Huub Duyn (NED/Roompot) a 19:52
43. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 20:33
44. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 21:33
45. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 22:05
46. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 22:30
47. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 22:55
48. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 23:10
49. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:23
50. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 23:52
51. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 24:05
52. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 25:39
53. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 25:45
54. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 26:10
55. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 27:15
56. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 28:01
57. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:35
58. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:47
59. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 28:51
60. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 29:03
61. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 31:35
62. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 32:08
63. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 33:00
64. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 33:23
65. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 33:28
66. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 33:45
67. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 33:45
68. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 35:01
69. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:03
70. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 35:04
71. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 35:08
72. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 36:25
73. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 37:12
74. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 37:16
75. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 38:03
76. Marc de Maar (NED/Roompot) a 38:17
77. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 38:32
78. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 39:04
79. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 39:11
80. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 39:12
81. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:20
82. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 39:24
83. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 39:41
84. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 40:22
85. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 40:32
86. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 40:35
87. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 40:43
88. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 40:56
89. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 41:29
90. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 41:34
91. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 41:38
92. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 41:42
93. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 41:51
94. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 42:08
95. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 42:48
96. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 42:49
97. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 42:53
98. Reinier Honig (NED/Roompot) a 43:24
99. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 43:38
100. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 44:25
101. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 44:47
102. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:02
103. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:39
104. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 46:12
105. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 47:29
106. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 48:11
107. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 48:28
108. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 48:32
109. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 48:46
110. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 49:13
111. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 50:40
112. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 51:28
113. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 51:53
114. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 52:24
115. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 52:45
116. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 52:53
117. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 55:51

Foto: Vuelta Andalucía / Deporinter

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo