Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/02/2015.

Vuelta al Algarve: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Vuelta al Algarve: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta y última etapa de la Vuelta al Algarve 2015, una jornada de 185 kilómetros disputada entre las localidades portuguesas de Almodôvar y Vilamoura, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

El británico Geraint Thomas (Sky) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda lusa. Estuvo acompañado en el pódium por el polaco Michal Kwiatkowski (Etixx-Quick Step) y el portugués Tiago Machado (Katusha).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 4:15:40
2. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
3. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
4. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
5. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
6. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
8. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
10. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) - m.t.
11. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
12. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) - m.t.
13. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
14. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
15. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
16. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
17. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
18. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
19. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
20. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
21. Pawel Franczak (POL/ActiveJet) - m.t.
22. Mamyr Stash (RUS/Rusvelo) - m.t.
23. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
24. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) - m.t.
25. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
26. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
27. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
28. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
29. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
30. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
31. Manuel Cardoso (POR/Tavira) - m.t.
32. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
33. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) - m.t.
34. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
35. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
36. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
37. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
38. Jesper Asselman (NED/Roompot) - m.t.
39. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
40. Ricardo Mestre (POR/Tavira) - m.t.
41. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
42. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
43. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
44. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
45. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
46. Rein Taaramae (EST/Astana) - m.t.
47. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
48. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
49. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
50. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
51. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
52. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
53. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
54. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
53. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
56. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
57. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
58. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
59. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
60. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
61. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
62. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
63. João Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
64. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
65. Mike Terpstra (NED/Roompot) - m.t.
66. JOSE ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
67. Artem Nych (RUS/Rusvelo) - m.t.
68. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
69. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
70. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
71. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
72. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
73. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
74. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
75. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
76. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
77. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
78. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - m.t.
79. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Radio Popular-Boavista) - m.t.
80. Wesley Kreder (NED/Roompot) - m.t.
81. Michel Kreder (NED/Roompot) - m.t.
82. Lukasz Bodnar (POL/ActiveJet) - m.t.
83. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
84. Maurits Lammertink (NED/Roompot) - m.t.
85. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
86. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) - m.t.
87. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
88. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
89. Jesse Anthony (USA/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
90. Michael Woods (CAN/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
91. Rafael Silva (POR/Efapel) - m.t.
92. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
93. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
94. André Domingos Maciel (POR/Efapel) - m.t.
95. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
96. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
97. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
98. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
99. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
100. JESÚS EZQUERRA (ESP/ActiveJet) - m.t.
101. Berden de Vries (NED/Roompot) - m.t.
102. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
103. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
104. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
105. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
106. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
107. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
108. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) - m.t.
109. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
110. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
111. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
112. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
113. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
114. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
115. Michal Podlaski (POL/ActiveJet) - m.t.
116. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
117. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
118. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
119. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
120. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - m.t.
121. IMANOL ESTEVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
122. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
123. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
124. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
125. Kamil Gradek (POL/ActiveJet) - m.t.
126. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
127. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
128. Phil Gaimon (USA/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
129. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
130. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) - m.t.
131. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
132. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) - m.t.
133. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
134. Raymond Kreder (NED/Roompot) - m.t.
135. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:25
136. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:25
137. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:25
138. Tim Kerkhof (NED/Roompot) a 0:25
139. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:25
140. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 0:25
141. João Rodrigues (POR/Tavira) a 0:25
142. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 0:28
143. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
144. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:47
145. Pawel Bernas (POL/ActiveJet) a 0:48
146. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:48
147. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:51
148. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:53
149. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:19
150. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:19
151. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:22
152. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 1:22
153. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:22
154. Pawel Brylowski (POL/ActiveJet) a 1:35
155. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 1:55
156. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 2:05
157. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:09
158. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:49
159. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:49
160. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 4:49
161. Carlos Ribeiro (POR/W52-Quinta da Lixa) a 5:18
162. Iúri Jorge (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 5:18
163. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 5:18

Retirado: Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Andrew Fenn (GBR/Sky Team) -
Retirado: UNAI INTZIARTE (ESP/MURIAS TALDEA) -
No salió: OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -


Clasificación general:
1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 19:46:13
2. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:27
3. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:11
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:14
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:18
6. Rein Taaramae (EST/Astana) a 1:19
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:32
8. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:55
9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 2:04
10. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:21
11. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:43
12. Michael Woods (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 3:03
13. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 3:06
14. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:37
15. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:50
16. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 3:58
17. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 4:03
18. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 4:22
19. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 4:30
20. Phil Gaimon (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 4:35
21. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 4:36
22. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 4:38
23. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 5:27
24. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 5:39
25. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:45
26. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 6:12
27. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:51
28. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 6:59
29. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 7:00
30. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:18
31. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 7:25
32. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 7:44
33. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 7:49
34. Artem Nych (RUS/Rusvelo) a 7:51
35. Maurits Lammertink (NED/Roompot) a 7:51
36. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 7:56
37. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:01
38. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 8:05
39. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 8:06
40. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 8:40
41. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 9:03
42. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 9:12
43. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 9:23
44. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:39
45. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 9:40
46. Michel Kreder (NED/Roompot) a 9:50
47. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 9:53
48. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 10:10
49. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 10:12
50. João Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 10:26
51. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 10:27
52. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 10:35
53. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:44
54. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 11:18
55. Mike Terpstra (NED/Roompot) a 11:29
56. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:31
57. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 11:33
58. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 12:05
59. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 12:40
60. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:29
61. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 13:41
62. Kamil Gradek (POL/ActiveJet) a 14:17
63. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:27
64. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 16:34
65. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 17:17
66. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 17:37
67. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 17:49
68. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 18:07
69. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:36
70. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 19:57
71. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 20:32
72. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 20:48
73. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:50
74. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 21:30
75. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 21:47
76. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 21:58
77. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 22:30
78. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 22:32
79. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 22:36
80. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) a 23:08
81. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 23:09
82. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 23:28
83. Jesper Asselman (NED/Roompot) a 23:47
84. Raymond Kreder (NED/Roompot) a 24:14
85. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 24:16
86. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 24:33
87. Michal Podlaski (POL/ActiveJet) a 24:40
88. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 25:22
89. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 25:41
90. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 26:38
91. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 26:48
92. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 26:49
93. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 27:15
94. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:29
95. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:36
96. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 27:41
97. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 27:46
98. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 27:58
99. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 27:59
100. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 28:51
101. JESÚS EZQUERRA (ESP/ActiveJet) a 29:01
102. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 29:06
103. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 29:06
104. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 29:07
105. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 29:07
106. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 29:26
107. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 29:32
108. Wesley Kreder (NED/Roompot) a 29:40
109. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 29:43
110. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:04
111. Rafael Silva (POR/Efapel) a 30:20
112. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 30:23
113. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 30:24
114. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 30:49
115. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 31:11
116. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 31:50
117. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 31:59
118. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) a 32:08
119. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 32:23
120. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 32:26
121. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 32:26
122. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 32:29
123. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 32:40
124. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 32:41
125. IMANOL ESTEVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 32:42
126. Berden de Vries (NED/Roompot) a 32:48
127. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 32:58
128. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 32:59
129. Pawel Bernas (POL/ActiveJet) a 33:01
130. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 33:03
131. Pawel Franczak (POL/ActiveJet) a 33:05
132. Lukasz Bodnar (POL/ActiveJet) a 33:05
133. JOSE ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 33:13
134. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 33:18
135. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 33:20
136. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 33:25
137. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 33:28
138. Jesse Anthony (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 33:54
139. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 34:01
140. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 34:02
141. João Rodrigues (POR/Tavira) a 34:13
142. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 34:22
143. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 34:26
144. Tim Kerkhof (NED/Roompot) a 34:30
145. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 34:37
146. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 36:25
147. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 36:36
148. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 36:59
149. Mamyr Stash (RUS/Rusvelo) a 37:41
150. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 38:14
151. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 38:44
152. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 39:08
153. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 39:16
154. Pawel Brylowski (POL/ActiveJet) a 39:52
155. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 40:03
156. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 40:13
157. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 40:18
158. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 41:02
159. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 41:25
160. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 41:36
161. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 42:27
162. Iúri Jorge (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 46:10
163. Carlos Ribeiro (POR/W52-Quinta da Lixa) a 58:51

Foto: Volta ao Algarve

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo