Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/02/2015.

Omloop Het Nieuwsblad: Clasificaciones completas de la Omloop Het Nieuwsblad


Omloop Het Nieuwsblad: Clasificaciones completas de la Omloop Het Nieuwsblad

Éstas son las clasificaciones completas de la clásica belga Omloop Het Nieuwsblad disputada hoy sobre un trazado de 200 kilómetros con salida y meta en la localidad de Gante, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Ian Stannard (Sky).

Completaron el pódium el holandés Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) y el belga Tom Boonen (Etixx-Quick Step), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la Omloop Het Nieuwsblad:

1. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - 4:58:41
2. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:08
4. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:15
5. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:24
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:24
7. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:29
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 4:36
9. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:55
10. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 4:55
11. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:55
12. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 4:55
13. Wesley Kreder (NED/Roompot) a 4:55
14. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:55
15. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:55
16. Jesper Asselman (NED/Roompot) a 4:55
17. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 4:55
18. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:55
19. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:55
20. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:55
21. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 4:55
22. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 4:55
23. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 4:55
24. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 4:55
25. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 4:55
26. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 4:55
27. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 4:55
28. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 4:55
29. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:55
30. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 4:55
31. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:55
32. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:55
33. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 4:55
34. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 4:55
35. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:55
36. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 4:55
37. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:55
38. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:55
39. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 4:55
40. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 4:55
41. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 4:55
42. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:55
43. Marco Haller (AUT/Katusha) a 5:06
44. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 5:09
45. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:18
46. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:18
47. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:45
48. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 7:23
49. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 7:23
50. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:23
51. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 9:50
52. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 10:19
53. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 10:19
54. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 10:19
55. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 10:19
56. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:19
57. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 10:19
58. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
59. Huub Duyn (NED/Roompot) a 10:19
60. Tim Kerkhof (NED/Roompot) a 10:19
61. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 10:19
62. Mike Terpstra (NED/Roompot) a 10:19
63. Mauro Finetto (ITA/Yellow Fluo) a 10:19
64. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
65. Christian Knees (GER/Sky Team) a 10:19
66. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 10:19
67. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 10:19
68. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 10:19
69. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 10:19
70. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:19
71. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 10:19
72. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
73. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 10:19
74. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 10:19
75. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 10:19
76. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 10:19
77. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 10:19
78. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 10:19
79. Berden de Vries (NED/Roompot) a 10:19
80. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 10:19
81. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 10:19
82. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 10:19
83. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:19
84. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:19
85. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 10:19
86. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 10:19
87. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 10:19
88. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:19
89. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 10:19
90. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 10:19
91. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
92. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
93. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
94. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 10:19
95. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 10:19
96. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 10:19
97. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 10:19
98. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:19
99. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:19
100. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 10:19
101. Manuel Belletti (ITA/Yellow Fluo) a 10:19
102. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 10:19
103. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 10:19
104. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 10:19
105. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 10:19

No salió: Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Elia Viviani (ITA/Sky Team) -
Retirado: Chris Sutton (AUS/Sky Team) -
Retirado: Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: David Boucher (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) -
Retirado: Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) -
Retirado: Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) -
Retirado: Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) -
Retirado: Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) -
Retirado: Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) -
Retirado: Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) -
Retirado: Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: MAXIME CAM (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: PIERRE-LUC PERICHON (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) -
Retirado: Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Christophe Laporte (FRA/Cofidis) -
Retirado: Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) -
Retirado: Anthony Turgis (FRA/Cofidis) -
Retirado: Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) -
Retirado: Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) -
Retirado: Michael Reihs (DEN/Cult Energy) -
Retirado: Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) -
Retirado: Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) -
Retirado: Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) -
Retirado: Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Giorgio Cecchinel (ITA/Yellow Fluo) -
Retirado: Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) -
Retirado: Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) -
Retirado: Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) -
Retirado: Eugert Zhupa (ALB/Yellow Fluo) -
Retirado: Yohann Gène (FRA/Europcar) -
Retirado: Vincent Jérome (FRA/Europcar) -
Retirado: Julien Morice (FRA/Europcar) -
Retirado: Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) -
Retirado: Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo