Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/03/2015.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la vigésima edición del Tour de Langkawi, una jornada de 99,2 kilómetros de recorrido que enlazó las localidades de Langkawi y Pantai Cenang, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Andrea Guardini (Astana).

Guardini se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 2:19:06
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Anuar Manan (MAS/Terengganu) - m.t.
4. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) - m.t.
5. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
6. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
7. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - m.t.
8. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
9. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
10. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
11. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) - m.t.
12. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) - m.t.
13. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) - m.t.
14. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) - m.t.
15. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
16. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
17. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
18. Sung Baek Park (KOR/KSPO) - m.t.
19. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
20. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
21. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) - m.t.
22. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) - m.t.
23. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) - m.t.
24. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) - m.t.
25. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
26. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) - m.t.
27. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
28. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) - m.t.
29. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
30. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
31. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) - m.t.
32. Zhikang Gao (CHN/Hengxiang) - m.t.
33. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) - m.t.
34. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
35. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
36. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
37. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) - m.t.
38. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) - m.t.
39. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) - m.t.
41. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
42. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) - m.t.
43. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) - m.t.
44. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
45. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
46. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
47. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) - m.t.
48. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
49. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
50. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
51. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
52. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
53. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
54. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) - m.t.
55. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
56. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
57. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) - m.t.
58. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) - m.t.
59. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) - m.t.
60. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
61. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) - m.t.
62. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) - m.t.
63. Danny Pate (USA/Sky Team) - m.t.
64. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
65. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
66. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) - m.t.
67. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
68. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
69. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
70. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
71. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
72. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
73. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) - m.t.
74. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
75. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
76. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
77. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
78. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
79. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) - m.t.
80. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) - m.t.
81. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
82. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) - m.t.
83. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
84. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
85. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) - m.t.
86. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) - m.t.
87. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) - m.t.
88. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
89. Bo Wang (CHN/Hengxiang) - m.t.
90. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) - m.t.
91. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) - m.t.
92. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
93. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) - m.t.
94. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) - m.t.
95. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
96. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
97. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
98. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
99. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) - m.t.
100. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
101. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) - m.t.
102. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) - m.t.
103. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 0:31
104. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 0:31
105. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:31
106. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:31
107. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:38
108. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 0:00
109. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 1:06
110. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 1:09
111. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:11
112. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:00
113. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:00
114. Xin Yang Liu (CHN/Giant-Champion System) a 0:00
115. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 1:31
116. Elgun Alizada (AZE/Synergy Baku) a 1:31
117. Ameen Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 1:55
118. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 2:02
119. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 2:07
120. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:00
121. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 2:23
122. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 2:23
123. Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) a 2:50
124. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 2:54
125. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
126. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:54
127. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:17
128. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 4:17
129. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 4:55
130. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 4:55
131. Ramón Carretero (Sel. Panamá/Yellow Fluo) a 5:59


Clasificación general:
1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 2:18:56
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:04
3. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 0:05
4. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 0:06
5. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 0:07
6. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 0:09
7. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 0:10
8. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
9. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 0:10
10. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:10
11. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:10
12. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
13. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 0:10
14. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 0:10
15. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 0:10
16. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 0:10
17. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 0:10
18. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
19. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:10
20. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:10
21. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 0:10
22. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:10
23. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:10
24. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 0:10
25. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 0:10
26. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 0:10
27. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 0:10
28. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 0:10
29. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:10
30. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:10
31. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 0:10
32. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 0:10
33. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:10
34. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 0:10
35. Zhikang Gao (CHN/Hengxiang) a 0:10
36. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 0:10
37. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 0:10
38. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:10
39. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:10
40. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 0:10
41. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) a 0:10
42. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
43. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:10
44. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 0:10
45. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) a 0:10
46. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:10
47. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 0:10
48. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:10
49. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 0:10
50. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:10
51. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 0:10
52. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 0:10
53. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
54. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 0:10
55. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:10
56. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 0:10
57. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:10
58. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) a 0:10
59. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 0:10
60. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 0:10
61. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
62. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) a 0:10
63. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 0:10
64. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:10
65. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
66. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) a 0:10
67. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 0:10
68. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:10
69. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:10
70. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
71. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:10
72. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 0:10
73. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) a 0:10
74. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:10
75. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 0:10
76. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
77. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:10
78. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:10
79. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 0:10
80. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) a 0:10
81. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
82. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 0:10
83. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 0:10
84. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) a 0:10
85. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) a 0:10
86. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 0:10
87. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) a 0:10
88. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:10
89. Bo Wang (CHN/Hengxiang) a 0:10
90. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 0:10
91. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 0:10
92. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 0:10
93. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) a 0:10
94. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) a 0:10
95. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
96. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
97. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:10
98. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
99. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 0:10
100. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) a 0:10
101. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 0:10
102. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 0:10
103. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 0:10
104. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:10
105. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:10
106. Xin Yang Liu (CHN/Giant-Champion System) a 0:10
107. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:10
108. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:10
109. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 0:41
110. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 0:41
111. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:41
112. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:41
113. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:48
114. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 1:16
115. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 1:19
116. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:21
117. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 1:41
118. Elgun Alizada (AZE/Synergy Baku) a 1:41
119. Ameen Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 2:05
120. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 2:12
121. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 2:17
122. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 2:33
123. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 2:33
124. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 2:55
125. Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) a 3:00
126. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 3:04
127. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:27
128. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 4:27
129. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 5:05
130. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 5:05
131. Ramón Carretero (Sel. Panamá/Yellow Fluo) a 6:09

Foto: Le Tour de Langkawi 2015

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo