Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/03/2015.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Langkawi 2015, una jornada de 185 kilómetros de recorrido disputada entre las localidades de Alor Setar y Sungai Petani, donde volvió a imponerse el ciclista italiano Andrea Guardini (Astana).

Guardini afianzó además su condición de líder de la clasificación general individual de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 4:30:36
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
4. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) - m.t.
5. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
6. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) - m.t.
7. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
8. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
9. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) - m.t.
10. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
11. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) - m.t.
12. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
13. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - m.t.
14. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
15. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) - m.t.
16. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) - m.t.
17. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) - m.t.
18. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
19. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
20. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
21. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
22. Sung Baek Park (KOR/KSPO) - m.t.
23. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) - m.t.
24. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
25. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) - m.t.
26. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) - m.t.
27. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
28. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
29. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
30. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) - m.t.
31. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
32. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
33. Anuar Manan (MAS/Terengganu) - m.t.
34. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
35. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
36. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
37. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
38. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
39. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) - m.t.
40. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
41. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) - m.t.
42. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
43. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
44. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
45. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) - m.t.
46. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
47. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) - m.t.
48. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
49. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) - m.t.
50. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) - m.t.
51. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) - m.t.
52. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
53. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) - m.t.
54. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
55. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) - m.t.
56. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
57. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
58. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
59. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
60. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
61. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
62. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
63. Ameen Ahmad Kamal (MAS/Malasia) - m.t.
64. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) - m.t.
65. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
66. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) - m.t.
67. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) - m.t.
68. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
69. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) - m.t.
70. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
71. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
72. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
73. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
74. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
75. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
76. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) - m.t.
77. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) - m.t.
78. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
79. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) - m.t.
80. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
81. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) - m.t.
82. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) - m.t.
83. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
84. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
85. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) - m.t.
86. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) - m.t.
87. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) - m.t.
88. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
89. Bo Wang (CHN/Hengxiang) - m.t.
90. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
91. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
92. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
93. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
94. Elgun Alizada (AZE/Synergy Baku) a 1:27
95. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) - m.t.
96. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 1:32
97. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42
98. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:56
99. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 0:00
100. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) - m.t.
101. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:26
102. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 2:30
103. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:30
104. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 0:00
105. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:00
106. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:00
107. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 0:00
108. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) a 0:00
109. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) a 0:00
110. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:00
111. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:00
112. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 0:00
113. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) a 0:00
114. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 0:00
115. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 3:53
116. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 0:00
117. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 0:00
118. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:00
119. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 4:29
120. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:00
121. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 4:29
122. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 4:29
123. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 0:00
124. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 4:47
125. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 0:00
126. Xin Yang Liu (CHN/Giant-Champion System) a 0:00
127. Ramón Carretero (Sel. Panamá/Yellow Fluo) a 0:00
128. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 0:00
129. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 0:00
130. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:00
131. Zhikang Gao (CHN/Hengxiang) a 0:00


Clasificación general:
1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 6:49:22
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:08
3. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 0:13
4. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 0:15
5. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 0:16
6. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 0:16
7. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 0:17
8. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 0:18
9. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 0:18
10. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 0:18
11. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) a 0:19
12. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 0:19
13. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 0:20
14. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:20
15. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 0:20
16. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
17. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 0:20
18. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 0:20
19. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
20. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:20
21. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 0:20
22. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 0:20
23. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:20
24. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:20
25. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 0:20
26. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:20
27. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:20
28. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 0:20
29. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 0:20
30. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:20
31. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:20
32. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 0:20
33. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 0:20
34. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 0:20
35. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:20
36. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 0:20
37. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:20
38. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 0:20
39. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 0:20
40. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
41. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 0:20
42. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 0:20
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:20
44. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) a 0:20
45. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:20
46. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:20
47. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:20
48. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:20
49. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 0:20
50. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:20
51. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:20
52. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 0:20
53. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
54. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 0:20
55. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
56. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:20
57. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 0:20
58. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 0:20
59. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 0:20
60. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:20
61. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
62. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
63. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 0:20
64. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:20
65. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 0:20
66. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 0:20
67. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) a 0:20
68. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
69. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) a 0:20
70. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) a 0:20
71. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:20
72. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 0:20
73. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 0:20
74. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 0:20
75. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) a 0:20
76. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) a 0:20
77. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:20
78. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 0:20
79. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) a 0:20
80. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 0:20
81. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
82. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) a 0:20
83. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:20
84. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:20
85. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) a 0:20
86. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) a 0:20
87. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) a 0:20
88. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 0:20
89. Zhikang Gao (CHN/Hengxiang) a 0:20
90. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 0:20
91. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:20
92. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:20
93. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) a 0:20
94. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 0:20
95. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:20
96. Bo Wang (CHN/Hengxiang) a 0:20
97. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:20
98. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 0:20
99. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 0:20
100. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 0:20
101. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
102. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:20
103. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:20
104. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:20
105. Xin Yang Liu (CHN/Giant-Champion System) a 0:20
106. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 0:51
107. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 0:51
108. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:51
109. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 1:29
110. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 1:51
111. Ameen Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 2:15
112. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 2:22
113. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 2:27
114. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 2:43
115. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:46
116. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 2:50
117. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:54
118. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 2:58
119. Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) a 3:06
120. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:13
121. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 3:14
122. Elgun Alizada (AZE/Synergy Baku) a 3:18
123. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 5:07
124. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 5:15
125. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 5:15
126. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 5:20
127. Ramón Carretero (Sel. Panamá/Yellow Fluo) a 6:19
128. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 6:58
129. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:07
130. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 7:12
131. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 9:06

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo