Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/03/2015.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Langkawi 2015, una jornada de 170 kilómetros disputada entre las localidades de Gerik y Tanah Merah, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE).

Ewan se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 4:13:32
2. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - m.t.
3. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
4. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
5. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) - m.t.
6. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
7. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
8. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
9. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
10. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
11. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
12. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
13. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
14. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) - m.t.
15. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) - m.t.
16. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
17. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
18. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
19. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) - m.t.
20. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
21. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
22. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) - m.t.
23. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) - m.t.
24. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) - m.t.
25. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
26. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
27. Danny Pate (USA/Sky Team) - m.t.
28. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
29. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
30. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) - m.t.
31. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) - m.t.
32. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
33. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
34. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
35. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
36. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
37. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) - m.t.
38. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) - m.t.
39. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) - m.t.
41. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:12
42. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 1:56
43. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 1:56
44. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:20
45. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 6:14
46. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 6:14
47. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) a 24:31
48. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 24:31
49. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 24:31
50. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 24:31
51. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 24:31
52. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 24:31
53. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 24:31
54. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 24:35
55. Ameen Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 24:35
56. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) a 24:37
57. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) a 24:37
58. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 24:37
59. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 24:37
60. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:37
61. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 24:37
62. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 24:37
63. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 24:37
64. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 24:37
65. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 24:37
66. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 24:37
67. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) a 24:37
68. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 24:37
69. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 24:37
70. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 24:37
71. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 24:37
72. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 24:37
73. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 24:37
74. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 24:37
75. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 24:37
76. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 24:37
77. Zhikang Gao (CHN/Hengxiang) a 24:37
78. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 24:37
79. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 24:37
80. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 24:37
81. Bo Wang (CHN/Hengxiang) a 24:37
82. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 24:37
83. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 24:37
84. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 24:37
85. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) a 24:37
86. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 24:37
87. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 24:37
88. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 24:37
89. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 24:37
90. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 24:37
91. Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) a 24:37
92. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 24:37
93. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 24:37
94. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 24:37
95. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) a 24:37
96. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 24:37
97. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 24:37
98. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 24:37
99. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 24:37
100. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 24:41
101. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 24:41
102. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 24:41
103. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 24:41
104. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 24:41
105. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 24:41
106. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) a 24:41
107. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) a 24:41
108. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 24:41
109. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 24:41
110. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 24:41
111. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) a 24:41
112. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 24:41
113. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 24:41
114. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 24:41
115. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 24:41
116. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 24:41
117. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 24:41
118. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:41
119. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 24:41
120. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 24:41
121. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 24:41
122. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 24:41
123. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 24:41
124. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:41
125. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 24:41
126. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 24:48

Retirado: Ramón Carretero (Sel. Panamá/Yellow Fluo) -
Retirado: Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Elgun Alizada (AZE/Synergy Baku) -
Retirado: Xin Yang Liu (CHN/Giant-Champion System) -
No salió: Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -


Clasificación general:
1. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 11:02:52
2. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:13
3. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:16
4. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:16
5. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:18
6. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:19
7. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 0:20
8. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 0:20
9. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) a 0:21
10. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
11. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:22
12. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:22
13. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:22
14. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:22
15. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 0:22
16. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 0:22
17. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:22
18. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:22
19. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:22
20. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:22
21. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:22
22. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:22
23. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:22
24. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:22
25. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
26. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 0:22
27. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 0:22
28. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) a 0:22
29. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 0:22
30. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:22
31. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 0:22
32. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:22
33. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) a 0:22
34. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:22
35. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:22
36. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:22
37. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 0:22
38. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) a 0:22
39. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:22
40. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:34
41. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 1:53
42. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 2:17
43. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 4:41
44. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:35
45. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 7:07
46. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 9:02
47. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 24:39
48. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 24:50
49. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 24:52
50. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 24:53
51. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 24:53
52. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 24:53
53. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) a 24:53
54. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 24:54
55. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 24:55
56. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 24:57
57. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 24:57
58. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 24:59
59. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 24:59
60. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 24:59
61. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 24:59
62. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 24:59
63. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 24:59
64. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 24:59
65. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 24:59
66. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 24:59
67. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) a 24:59
68. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 24:59
69. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) a 24:59
70. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 24:59
71. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 24:59
72. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 24:59
73. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 24:59
74. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 24:59
75. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:59
76. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 24:59
77. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 24:59
78. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) a 24:59
79. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 24:59
80. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 24:59
81. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 24:59
82. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) a 24:59
83. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 24:59
84. Zhikang Gao (CHN/Hengxiang) a 24:59
85. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) a 24:59
86. Bo Wang (CHN/Hengxiang) a 24:59
87. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 24:59
88. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 24:59
89. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 24:59
90. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 24:59
91. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 25:03
92. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 25:03
93. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 25:03
94. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 25:03
95. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 25:03
96. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 25:03
97. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 25:03
98. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 25:03
99. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 25:03
100. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) a 25:03
101. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) a 25:03
102. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 25:03
103. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 25:03
104. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) a 25:03
105. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 25:03
106. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 25:03
107. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 25:03
108. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 25:13
109. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 25:30
110. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 25:34
111. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 26:08
112. Ameen Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 26:52
113. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 27:06
114. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 27:12
115. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 27:33
116. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 27:37
117. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 27:41
118. Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) a 27:45
119. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 27:57
120. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 29:46
121. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 29:48
122. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 29:54
123. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 30:03
124. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 31:37
125. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:50
126. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 33:49

Foto: Orica-GreenEDGE

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo