Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/03/2015.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Langkawi 2015, una jornada de 165,4 kilómetros disputada entre las localidades de Kota Bharu y Kuala Berang, donde volvió a imponerse el ciclista italiano Andrea Guardini (Astana).

El australiano Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de al ronda malaya.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 3:43:14
2. Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
3. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - m.t.
5. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
6. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) - m.t.
7. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
8. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) - m.t.
9. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) - m.t.
10. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) - m.t.
11. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) - m.t.
12. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) - m.t.
13. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
14. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
15. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
16. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
17. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
18. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
19. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) - m.t.
20. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) - m.t.
21. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) - m.t.
22. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
23. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) - m.t.
24. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) - m.t.
25. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) - m.t.
26. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
27. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
28. Sung Baek Park (KOR/KSPO) - m.t.
29. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) - m.t.
30. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
31. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
32. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
33. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
34. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
35. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
36. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) - m.t.
37. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
38. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) - m.t.
39. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) - m.t.
40. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
41. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
42. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
43. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
44. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
45. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
46. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) - m.t.
47. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) - m.t.
48. Danny Pate (USA/Sky Team) - m.t.
49. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) - m.t.
50. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
51. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
52. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
53. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
54. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) - m.t.
55. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) - m.t.
56. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
57. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
58. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
59. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
60. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
61. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) - m.t.
62. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) - m.t.
63. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) - m.t.
64. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
65. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) - m.t.
66. Ameen Ahmad Kamal (MAS/Malasia) - m.t.
67. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
68. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
69. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
70. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
71. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) - m.t.
72. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) - m.t.
73. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
74. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
75. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
76. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) - m.t.
77. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
78. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
79. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
80. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) - m.t.
81. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) - m.t.
82. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
83. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) - m.t.
84. Nathan Earle (AUS/Sky Team) - m.t.
85. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) - m.t.
86. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) - m.t.
87. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
88. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
89. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) - m.t.
90. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
91. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:16
92. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 0:20
93. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 0:20
94. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:20
95. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 0:38
96. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) a 0:40
97. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 0:40
98. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 0:40
99. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 0:40
100. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:40
101. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:40
102. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) a 0:40
103. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:40
104. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) a 0:40
105. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:40
106. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:40
107. Bo Wang (CHN/Hengxiang) a 0:40
108. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 0:40
109. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 0:40
110. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 0:40
111. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 1:12
112. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 1:12
113. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 1:17
114. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) a 0:00
115. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:56
116. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 2:08
117. Anuar Manan (MAS/Terengganu) - m.t.
118. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:21
119. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:21
120. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 5:27
121. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:27
122. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 7:51
123. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 8:00
124. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:00
125. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 8:00

No salió: Zhikang Gao (CHN/Hengxiang) -


Clasificación general:
1. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 14:46:02
2. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:17
3. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:20
4. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
5. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:20
6. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:22
7. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:23
8. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 0:24
9. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 0:24
10. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) a 0:25
11. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:26
12. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:26
13. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:26
14. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:26
15. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 0:26
16. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:26
17. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 0:26
18. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:26
19. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
20. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:26
21. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:26
22. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:26
23. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:26
24. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:26
25. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 0:26
26. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:26
27. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 0:26
28. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:26
29. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
30. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 0:26
31. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:26
32. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:26
33. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) a 0:26
34. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:26
35. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 0:26
36. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 0:26
37. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) a 0:26
38. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) a 0:26
39. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:26
40. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:38
41. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 1:57
42. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 2:21
43. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:55
44. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 6:53
45. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 7:51
46. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 16:57
47. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 24:33
48. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 24:53
49. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 24:56
50. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 24:57
51. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 24:57
52. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) a 24:57
53. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 24:57
54. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 24:58
55. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 24:59
56. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 25:01
57. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 25:03
58. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 25:03
59. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 25:03
60. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 25:03
61. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 25:03
62. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 25:03
63. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 25:03
64. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 25:03
65. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 25:03
66. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 25:03
67. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 25:03
68. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 25:03
69. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 25:03
70. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 25:03
71. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) a 25:03
72. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 25:03
73. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) a 25:03
74. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 25:03
75. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 25:03
76. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 25:07
77. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 25:07
78. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 25:07
79. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 25:07
80. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 25:07
81. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 25:07
82. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 25:07
83. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 25:07
84. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) a 25:07
85. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) a 25:07
86. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 25:07
87. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 25:17
88. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 25:17
89. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 25:21
90. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) a 25:23
91. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 25:34
92. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 25:38
93. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 25:43
94. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) a 25:43
95. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) a 25:43
96. Bo Wang (CHN/Hengxiang) a 25:43
97. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 25:43
98. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 25:43
99. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 25:43
100. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 25:45
101. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) a 25:47
102. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 25:47
103. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 26:14
104. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 26:15
105. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 26:20
106. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 26:52
107. Ameen Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 26:56
108. Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) a 27:43
109. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 27:45
110. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 27:50
111. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 28:01
112. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 28:17
113. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:28
114. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 29:52
115. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 29:58
116. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:30
117. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 30:30
118. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 30:47
119. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 31:02
120. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 32:01
121. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 32:43
122. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 33:03
123. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 33:07
124. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 35:49
125. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 39:54

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo