Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/03/2015.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Tour de Langkawi 2015, una jornada de 200 kilómetros disputada entre las localidades de Kuala Terengganu y Kuantan, donde terminó imponiéndose el ciclista coreano Seo Joon Yong (KSPO).

El australiano Caleb Ewan (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda malaya.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) - 4:18:47
2. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 0:13
3. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 0:13
4. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) a 0:13
5. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 0:13
6. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 0:13
7. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 15
8. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 0:35
9. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 5:20
10. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 5:20
11. Bo Wang (CHN/Hengxiang) a 5:40
12. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:38
13. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:38
14. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 13:38
15. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 13:38
16. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 13:38
17. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 13:38
18. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 13:38
19. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 13:38
20. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 13:38
21. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 13:38
22. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 13:38
23. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 13:38
24. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 13:38
25. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 13:38
26. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 13:38
27. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 13:38
28. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 13:38
29. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:38
30. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 13:38
31. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:38
32. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 13:38
33. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 13:38
34. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 13:38
35. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 13:38
36. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 13:38
37. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 13:38
38. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 13:38
39. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 13:38
40. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 13:38
41. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 13:38
42. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 13:38
43. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 13:38
44. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 13:38
45. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 13:38
46. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 13:38
47. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 13:38
48. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 13:38
49. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) a 13:38
50. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 13:38
51. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 13:38
52. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 13:38
53. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 13:38
54. Danny Pate (USA/Sky Team) a 13:38
55. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) a 13:38
56. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 13:38
57. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 13:38
58. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:38
59. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 13:38
60. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 13:38
61. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) a 13:38
62. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 13:38
63. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 13:38
64. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 13:38
65. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 13:38
66. Ameen Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 13:38
67. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 13:38
68. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 13:38
69. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 13:38
70. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 13:38
71. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 13:38
72. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) a 13:38
73. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 13:38
74. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) a 13:38
75. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 13:38
76. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 13:38
77. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 13:38
78. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 13:38
79. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 13:38
80. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 13:38
81. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 13:38
82. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 13:38
83. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 13:38
84. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 13:38
85. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:38
86. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) a 13:38
87. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) a 13:38
88. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 13:38
89. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 13:38
90. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) a 13:38
91. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 13:38
92. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 13:38
93. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 13:52
94. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 13:52
95. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 13:52
96. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 13:52
97. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) a 13:54
98. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 13:54
99. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) a 13:54
100. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 13:58
101. Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) a 14:01
102. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) a 14:03
103. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 14:03
104. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 14:03
105. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 14:03
106. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 14:03
107. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:03
108. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 14:08
109. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 14:08
110. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:08
111. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 14:08
112. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 14:16
113. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 14:16
114. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 14:20
115. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 14:20
116. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) a 14:29
117. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 14:32
118. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 15:01
119. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:05
120. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 15:24
121. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 13:38
122. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 13:38
123. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:02
124. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 16:36

Retirado: Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) -


Clasificación general:
1. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 19:18:27
2. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:17
3. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:20
4. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
5. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:20
6. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:22
7. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:23
8. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 0:24
9. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 0:24
10. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) a 0:25
11. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:26
12. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:26
13. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:26
14. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:26
15. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 0:26
16. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:26
17. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 0:26
18. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
19. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:26
20. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:26
21. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:26
22. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:26
23. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 0:26
24. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:26
25. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:26
26. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:26
27. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:26
28. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:26
29. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
30. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 0:26
31. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 0:26
32. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:26
33. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:26
34. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 0:26
35. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) a 0:26
36. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 0:26
37. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) a 0:26
38. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) a 0:26
39. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:26
40. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:38
41. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 1:57
42. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 2:21
43. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:20
44. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 7:35
45. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 11:25
46. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 11:38
47. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 11:40
48. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 11:42
49. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) a 11:42
50. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 12:13
51. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 16:05
52. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 16:40
53. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 16:43
54. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 17:22
55. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 17:24
56. Bo Wang (CHN/Hengxiang) a 17:45
57. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 24:33
58. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 24:53
59. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 24:57
60. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 24:57
61. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 24:57
62. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 24:59
63. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 25:03
64. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 25:03
65. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 25:03
66. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 25:03
67. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 25:03
68. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 25:03
69. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 25:03
70. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 25:03
71. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 25:03
72. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 25:03
73. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) a 25:03
74. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 25:03
75. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 25:03
76. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 25:07
77. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 25:07
78. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 25:07
79. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 25:07
80. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 25:07
81. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) a 25:13
82. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 25:17
83. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 25:17
84. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 25:17
85. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 25:19
86. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) a 25:19
87. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) a 25:23
88. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 25:27
89. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) a 25:32
90. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 25:32
91. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 25:33
92. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 25:34
93. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 25:37
94. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) a 25:43
95. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 25:45
96. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) a 25:47
97. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 25:57
98. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 26:01
99. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 26:01
100. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 26:08
101. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 26:14
102. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 26:20
103. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 26:21
104. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 26:21
105. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) a 26:34
106. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 26:45
107. Ameen Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 26:56
108. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 27:06
109. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 27:45
110. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 27:50
111. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 28:01
112. Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) a 28:06
113. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:28
114. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 28:59
115. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 29:52
116. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 31:00
117. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 31:12
118. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 32:01
119. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 33:03
120. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 33:26
121. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 34:53
122. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 35:41
123. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 37:12
124. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:21

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo