Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/03/2015.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Tour de Langkawi 2015, una jornada de 96,6 kilómetros disputada entre las localidades malayas de Maran y Karak, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Caleb Ewan (Orica-GreenEdge).

Ewan se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda malaya una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 2:14:19
2. Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
3. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
4. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) - m.t.
5. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
6. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
7. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
8. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - m.t.
9. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
10. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) - m.t.
11. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
12. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
13. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) - m.t.
14. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) - m.t.
15. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) - m.t.
16. Sung Baek Park (KOR/KSPO) - m.t.
17. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) - m.t.
18. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
19. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
20. Anuar Manan (MAS/Terengganu) - m.t.
21. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
22. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) - m.t.
23. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) - m.t.
24. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) - m.t.
25. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
26. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
27. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) - m.t.
28. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
29. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
30. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) - m.t.
31. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) - m.t.
32. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
33. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) - m.t.
34. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
35. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
36. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
37. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
38. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
39. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
41. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) - m.t.
42. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
43. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
44. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) - m.t.
45. Danny Pate (USA/Sky Team) - m.t.
46. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) - m.t.
47. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
48. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
49. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
50. Ameen Ahmad Kamal (MAS/Malasia) - m.t.
51. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) - m.t.
52. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
53. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
54. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
55. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
56. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
57. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
58. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
59. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
60. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
61. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) - m.t.
62. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) - m.t.
63. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) - m.t.
64. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) - m.t.
65. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
66. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
67. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) - m.t.
68. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
69. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) - m.t.
70. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
71. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) - m.t.
72. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
73. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) - m.t.
74. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) - m.t.
75. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
76. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) - m.t.
77. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
78. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
79. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
80. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) - m.t.
81. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
82. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
83. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
84. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
85. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
86. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
87. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
88. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) - m.t.
89. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) - m.t.
90. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) - m.t.
91. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) - m.t.
92. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) - m.t.
93. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
94. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) - m.t.
95. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
96. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
97. Nathan Earle (AUS/Sky Team) - m.t.
98. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) - m.t.
99. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
100. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) - m.t.
101. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
102. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
103. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) - m.t.
104. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
105. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) - m.t.
106. Bo Wang (CHN/Hengxiang) - m.t.
107. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) - m.t.
108. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) a 0:16
109. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 0:16
110. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:18
111. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 0:18
112. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) a 0:28
113. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:33
114. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:37
115. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 0:47
116. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 0:57
117. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 1:01
118. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
119. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 1:17
120. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 1:35
121. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) - m.t.
122. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:10
123. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 3:31

No salió: Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) -


Clasificación general:
1. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 21:32:36
2. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:27
3. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:30
4. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:30
5. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:30
6. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:32
7. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:33
8. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 0:34
9. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 0:34
10. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) a 0:35
11. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:36
12. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:36
13. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:36
14. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:36
15. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 0:36
16. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:36
17. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 0:36
18. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:36
19. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:36
20. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:36
21. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:36
22. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:36
23. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 0:36
24. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:36
25. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:36
26. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:36
27. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:36
28. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:36
29. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:36
30. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:36
31. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 0:36
32. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 0:36
33. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 0:36
34. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 0:36
35. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:36
36. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:36
37. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) a 0:36
38. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) a 0:36
39. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) a 0:36
40. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:48
41. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 2:07
42. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 2:31
43. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:30
44. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 9:20
45. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 11:35
46. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 11:48
47. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 11:50
48. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) a 11:52
49. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 11:52
50. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 12:23
51. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 16:15
52. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 16:50
53. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 16:53
54. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 17:34
55. Bo Wang (CHN/Hengxiang) a 17:55
56. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 18:09
57. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 24:43
58. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 25:03
59. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 25:07
60. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 25:07
61. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 25:09
62. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 25:13
63. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 25:13
64. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 25:13
65. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 25:13
66. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 25:13
67. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 25:13
68. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 25:13
69. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 25:13
70. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 25:13
71. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 25:13
72. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) a 25:13
73. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 25:13
74. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 25:17
75. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 25:17
76. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 25:17
77. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 25:17
78. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) a 25:23
79. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 25:27
80. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 25:27
81. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 25:27
82. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 25:29
83. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) a 25:29
84. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 25:31
85. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) a 25:33
86. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 25:42
87. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 25:43
88. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 25:44
89. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 25:47
90. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) a 25:50
91. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 25:55
92. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) a 25:57
93. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 26:07
94. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 26:10
95. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) a 26:10
96. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 26:11
97. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 26:11
98. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 26:18
99. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 26:24
100. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 26:24
101. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 26:24
102. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 26:30
103. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 26:49
104. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 26:55
105. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) a 27:00
106. Ameen Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 27:06
107. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 27:28
108. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 27:30
109. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 27:55
110. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 28:00
111. Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) a 28:10
112. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 28:11
113. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:38
114. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 29:42
115. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 30:02
116. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 31:10
117. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 31:22
118. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 32:11
119. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 33:13
120. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 33:36
121. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 38:22
122. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 38:34
123. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 43:41

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo