Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/03/2015.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima etapa del Tour de Langkawi 2015, una jornada de 180,8 kilómetros disputada entre la localidad malaya de Shah Alam y el alto de Bukit Fraser, donde terminó imponiéndose el ciclista argelino Youcef Reguigui (MTN-Qhubeka).

Reguigui se hizo además con el liderato de la clasificación general individual de la prueba asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - 4:38:41
2. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
3. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
4. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
5. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) - m.t.
6. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
8. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
9. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
10. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
11. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:06
12. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:39
13. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:44
14. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:54
15. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:31
16. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 1:31
17. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 1:39
18. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 1:44
19. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) a 2:02
20. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 2:02
21. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 2:19
22. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 2:39
23. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 2:42
24. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) a 2:47
25. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:51
26. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 2:53
27. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) a 3:09
28. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 3:09
29. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 3:15
30. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:15
31. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 3:15
32. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 3:24
33. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 3:46
34. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 3:49
35. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 3:52
36. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) a 3:52
37. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 3:52
38. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 4:22
39. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:22
40. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 4:22
41. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 4:43
42. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 4:45
43. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 4:45
44. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 4:45
45. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 4:50
46. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:38
47. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 5:52
48. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:52
49. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 6:44
50. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 7:10
51. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 7:13
52. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:13
53. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 7:39
54. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:04
55. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:04
56. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 8:04
57. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 8:04
58. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 8:04
59. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 8:24
60. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) a 8:29
61. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 8:55
62. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 11:10
63. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 11:17
64. Danny Pate (USA/Sky Team) a 11:17
65. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 11:40
66. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) a 11:40
67. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 11:40
68. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 13:05
69. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 13:05
70. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 14:10
71. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 14:28
72. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:28
73. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 14:28
74. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 14:28
75. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 14:28
76. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 14:28
77. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) a 14:28
78. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 15:37
79. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 15:41
80. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:43
81. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 16:45
82. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 18:24
83. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 18:24
84. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 18:24
85. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 18:24
86. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) a 18:24
87. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:24
88. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 18:24
89. Bo Wang (CHN/Hengxiang) a 18:24
90. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 20:21
91. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 20:21
92. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 20:21
93. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 20:21
94. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 20:21
95. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) a 20:21
96. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) a 20:21
97. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 20:21
98. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 20:21
99. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) a 20:21
100. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 20:21
101. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 20:21
102. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 20:21
103. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 20:21
104. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 20:21
105. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 20:21
106. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) a 20:21
107. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) a 20:21
108. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 20:21
109. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 20:21
110. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 20:21
111. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 20:21
112. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 21:36
113. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 21:36
114. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 27:37
115. Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) a 27:37


Clasificación general:
1. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - 26:11:37
2. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:10
3. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
4. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:10
5. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:12
6. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:16
7. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:16
8. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:16
9. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:16
10. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:22
11. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:28
12. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:51
13. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 1:00
14. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:01
15. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:44
16. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 1:47
17. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 1:55
18. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 2:00
19. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 2:18
20. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) a 2:18
21. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 2:35
22. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 2:53
23. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 2:58
24. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:07
25. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) a 3:25
26. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 3:31
27. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:31
28. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) a 4:07
29. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 4:08
30. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:38
31. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 4:57
32. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:54
33. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 6:03
34. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 6:32
35. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:29
36. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) a 8:45
37. Danny Pate (USA/Sky Team) a 11:33
38. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 11:33
39. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:08
40. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 16:00
41. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 16:22
42. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 19:57
43. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 20:10
44. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:53
45. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 23:40
46. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 25:53
47. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 26:09
48. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 27:05
49. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 27:11
50. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 27:46
51. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) a 28:37
52. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 28:46
53. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 28:56
54. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 29:09
55. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 29:21
56. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 29:32
57. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 30:23
58. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 30:27
59. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 30:32
60. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 31:37
61. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 31:50
62. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) a 31:53
63. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 32:57
64. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 33:07
65. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 33:48
66. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 34:10
67. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 35:19
68. Bo Wang (CHN/Hengxiang) a 35:59
69. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 36:16
70. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) a 36:53
71. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 37:04
72. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 37:44
73. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 38:12
74. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 38:51
75. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 39:06
76. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 40:19
77. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) a 41:08
78. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 41:20
79. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 41:20
80. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 41:54
81. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 42:47
82. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 43:17
83. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 43:17
84. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 43:17
85. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 43:21
86. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) a 43:27
87. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 43:50
88. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 45:10
89. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) a 45:10
90. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 45:14
91. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 45:14
92. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 45:14
93. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 45:14
94. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 45:18
95. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 45:28
96. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 45:28
97. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) a 45:30
98. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 45:37
99. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 45:43
100. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 45:48
101. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) a 45:51
102. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) a 45:58
103. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 46:11
104. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 46:12
105. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 46:16
106. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 46:25
107. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 46:25
108. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 46:47
109. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 47:21
110. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 48:12
111. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 49:11
112. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 49:14
113. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 51:25
114. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 52:30
115. Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) a 55:27

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo