Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/03/2015.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la octava etapa del Tour de Langkawi 2015, una jornada de 96,1 kilómetros disputada entre las localidades malayas de Kuala Kubu Baru y Kuala Lumpur, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Andrea Guardini (Astana).

El argelino Youcef Reguigui (MTN-Qhubeka) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la prueba asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 2:00:27
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
4. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
5. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
6. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) - m.t.
7. Anuar Manan (MAS/Terengganu) - m.t.
8. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
9. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
10. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - m.t.
11. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) - m.t.
12. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
13. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
14. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
15. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) - m.t.
17. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
18. Sung Baek Park (KOR/KSPO) - m.t.
19. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) - m.t.
20. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
21. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) - m.t.
22. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) - m.t.
23. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
24. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) - m.t.
25. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
26. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
27. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
28. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
29. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
30. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
31. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
32. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) - m.t.
33. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
34. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
35. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) - m.t.
36. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) - m.t.
37. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) - m.t.
38. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
39. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) - m.t.
40. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
41. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
42. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
43. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
44. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
45. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
46. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) - m.t.
47. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
48. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
49. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
50. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) - m.t.
51. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
52. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) - m.t.
53. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
54. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
55. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
56. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
57. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) - m.t.
58. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
59. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) - m.t.
60. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) - m.t.
61. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) - m.t.
62. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) - m.t.
63. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) - m.t.
64. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) - m.t.
65. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) - m.t.
66. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) - m.t.
67. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) - m.t.
68. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
69. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) - m.t.
70. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:16
71. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:16
72. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) a 0:22
73. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 0:22
74. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:22
75. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:28
76. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 0:31
77. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 0:33
78. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:43
79. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 1:15
80. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) a 1:17
81. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 1:31
82. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 1:58
83. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 4:23
84. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 4:31
85. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) a 4:33
86. Bo Wang (CHN/Hengxiang) a 4:44
87. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 5:19
88. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:19
89. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 5:19
90. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 5:41
91. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 5:41
92. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 5:41
93. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 7:43
94. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:43
95. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) a 7:43
96. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 7:43
97. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 7:43
98. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) a 7:43
99. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 7:43
100. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:43
101. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) a 9:15
102. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 9:15
103. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) a 9:15
104. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 9:15
105. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 9:15
106. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 9:15

Retirado: Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) -
Retirado: Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Hariff Salleh (MAS/Terengganu) -
Retirado: Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) -
Retirado: Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) -
No salió: Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) -
No salió: Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) -
No salió: Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) -


Clasificación general:
1. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - 28:12:04
2. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:09
3. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:10
4. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
5. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:10
6. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:14
7. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:16
8. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 16
9. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:16
10. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:22
11. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:28
12. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 50
13. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 1:00
14. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:01
15. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:44
16. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 1:47
17. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 1:55
18. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 2:00
19. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 2:18
20. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) a 2:18
21. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 2:35
22. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 2:52
23. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 2:53
24. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:07
25. Dadi Suryadi (INA/Pegasus Continental) a 3:25
26. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:28
27. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 3:31
28. Robin Manulang (INA/Pegasus Continental) a 4:07
29. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 4:08
30. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:38
31. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:54
32. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 6:03
33. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 6:32
34. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:29
35. Chelly Aristya (INA/Pegasus Continental) a 8:45
36. Danny Pate (USA/Sky Team) a 11:49
37. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:02
38. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 14:12
39. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 16:00
40. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 16:22
41. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:53
42. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 22:06
43. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 23:40
44. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 26:09
45. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 27:11
46. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 28:46
47. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 28:56
48. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 29:09
49. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 29:12
50. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 29:21
51. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 29:48
52. Hideto Nakane (JPN/Asian Racing) a 29:54
53. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 31:05
54. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 31:12
55. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 31:37
56. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 31:50
57. Yasuharu Nakajima (JPN/Asian Racing) a 31:53
58. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 32:57
59. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 34:19
60. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 34:38
61. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 36:08
62. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 36:16
63. Alessandro Petacchi (ITA/Yellow Fluo) a 36:53
64. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 37:04
65. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 37:38
66. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 37:44
67. Soon Yeong Kwon (KOR/KSPO) a 38:06
68. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 38:34
69. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 38:41
70. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 39:49
71. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 40:19
72. Bo Wang (CHN/Hengxiang) a 40:43
73. Je Sung Yeon (KOR/KSPO) a 41:30
74. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 43:17
75. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 43:17
76. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 43:17
77. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 43:21
78. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 45:10
79. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 45:14
80. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 45:14
81. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 45:18
82. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 45:28
83. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 45:37
84. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 45:43
85. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 46:11
86. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 46:38
87. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 47:35
88. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 47:40
89. Izzat Hilmi Abdel Halil (MAS/Malasia) a 48:00
90. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 48:07
91. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 49:03
92. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 50:42
93. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 51:53
94. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 52:30
95. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 52:40
96. Azman Zulkifli Mohd (MAS/National Sports Malaysia) a 52:53
97. Amir Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 52:57
98. Ameer Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 53:11
99. Cheng Xue (CHN/Giant-Champion System) a 53:13
100. Fairet Rusli (MAS/National Sports Malaysia) a 54:08
101. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 54:29
102. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 54:58
103. Enver Asanov (AZE/Synergy Baku) a 55:06
104. Faruq Bin Daud (MAS/Malasia) a 55:13
105. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 56:44
106. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 56:57

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo