Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Trial · 16/03/2015.

Copa Osona: Abel Mustieles y Gemma Abant, los mejores en Folgueroles


Copa Osona: Abel Mustieles y Gemma Abant, los mejores en Folgueroles

Con la prueba de Folgueroles se ha llegado al ecuador de la Copa Osona de Trial 2015. Con un domingo gélido y húmedo, pero sin ni gota de lluvia los 140 participantes se esforzaron para arañar puntos y escalar posiciones en la general de la Copa Osona de Trial 2015.

La ermita de la Damunt y el bosque de Can Clotet ofrecieron a los participantes un recorrido muy selectivo con zonas muy técnicas y largas donde se exigía mucha rapidez a la hora de ejecutarlas para no consumir los 2 minutos de tiempo y evitar así las penalizaciones extras de tiempo.

El actual número uno de ranking UCI, el aragonés Abel Mustieles, se desplazó hasta Folgueroles para iniciar su temporada y lo ha hecho con una clara victoria en la categoría élite masculino por delante de Pol Tarrés y de Sergi Llongueras.

En la general, Llongueras continúa al frente de la clasificación con 55 puntos, seguido de Tarrés con 49 y de Eloi Palau con 37.

Una segunda victoria de la sabadellense Gemma Abant le permite encabezar de nuevo la general élite femenina con 57 puntos por delante de Carla Caballé con 52, que fue tercera y de Alba Hidalgo con 43, cuarta.

Lua Vizcaíno sumó los primeros puntos obteniendo la segunda posición tras el abandono en la prueba anterior disputada en Les Masies‐Roda.

Esta tercera prueba de la decimosexta edición contó con la participación de los madrileños Alejandro Montalvo y de Borja Conejos, sexto y undécimo respectivamente en élite masculino.

Los primeros clasificados de las otras categorías disputadas fueron:
- Senior: Maró Valls (Cardedeu).
- Cadete: Martí Aran (Borgonyà).
- Infantil: Alan Rovira (Castellar del Vallès).
- Alevín: Gerard Lladó (Argentona).
- Principiante: Victor Pérez (St. Pere de Vilamajor).
- Benjamín: Marc Alamilla (Vallgorguina).
- Pre benjamín: Luca Ribera (Vilassar de Mar).
- Open verde: Martí Prat (Roda de Ter).
- Open azul: Pau Boatella (Vilada).
- Open blanco: Oriol Vargas (Matadepera).

Cabe destacar la participación de cuatro deportistas locales: Jordi Barnera, Arnau Blancafort, Riel y Eveli Comerma.

Después de Folgueroles la Copa Osona de Trial se desplaza a Taradell el día 19 de abril.

Trialsport
Foto: Albert Solà

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo