Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/03/2015.

Tirreno-Adriático: Orden de salida de la séptima y última etapa


Tirreno-Adriático: Orden de salida de la séptima y última etapa

Éste es el orden de salida completo de la séptima y última etapa de la 50 Tirreno - Adriático, una contrarreloj individual de 10,05 kilómetros que se disputará hoy con salida y meta en San Benedetto del Tronto y que dejará sentenciada la clasificación general individual de la `Carrera de los Dos Mares´.

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) afronta los 10,05 kilómetros de contrarreloj con 39 segundos de renta sobre el holandés Bauke Mollema (Trek Factory Racing), 48 con respecto a su compatriota Rigoberto Urán (Etixx-Quick Step), 57 sobre el francés Thibaut Pinot (FDJ) y 1 minuto y 3 segundos sobre el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo).


Orden de salida

1. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - 13:30
2. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) 13:31
3. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) 13:32
4. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) 13:33
5. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) 13:34
6. Tony Hurel (FRA/Europcar) 13:35
7. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) 13:36
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) 13:37
9. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) 13:38
10. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) 13:39
11. Bert de Backer (BEL/Giant-Alpecin) 13:40
12. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) 13:41
13. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) 13:42
14. Sep Vanmarcke SEP (BEL/Lotto NL-Jumbo) 13:43
15. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) 13:44
16. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) 13:45
17. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) 13:46
18. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) 13:47
19. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) 13:48
20. Yannick Martinez (FRA/Europcar) 13:49
21. Aleksandr Porsev (RUS/Katusha) 13:50
22. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) 13:51
23. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) 13:52
24. Vincent Jerome (FRA/Europcar) 13:53
25. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) 13:54
26. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) 13:55
27. Fabio Duarte (COL/Colombia Team) 13:56
28. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) 13:57
29. Gionanni Bernaudeau (FRA/Europcar) 13:58
30. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) 13:59
31. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) 14:00
32. Christopher Jull Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) 14:01
33. Maximiliano Richeze (ARG/Lampre-Merida) 14:02
34. Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) 14:03
35. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) 14:04
36. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) 14:05
37. Luca Paolini (ITA/Katusha) 14:06
38. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) 14:07
39. Kristjan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) 14:08
40. Ian Stannard (GBR/Sky Team) 14:09
41. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) 14:10
42. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) 14:11
43. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) 14:12
44. Matthias Brandle (AUT/IAM Cycling) 14:13
45. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) 14:14
46. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) 14:15
47. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) 14:16
48. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) 14:17
49. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ:fr) 14:18
50. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) 14:19
51. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) 14:20
52. Miguel Ángel Rubioano(COL/Colombia Team) 14:21
53. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) 14:22
54. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) 14:23
55. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) 14:24
56. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) 14:25
57. Perrig Quéméneur (FRA/Europcar) 14:26
58. Laurens Ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) 14:27
59. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) 14:28
60. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) 14:29
61. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) 14:30
62. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) 14:31
63. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) 14:32
64. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) 14:33
65. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) 14:34
66. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) 14:35
67. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) 14:36
68. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) 14:37
69. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) 14:38
70. Martijn Keider (NED/Lotto NL-Jumbo) 14:39
71. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) 14:40
72. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) 14:41
73. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) 14:42
74. Adriani Malori (ITA/MOVISTAR) 14:43
75. Walter Pedraza (COL/Colombia Team) 14:44
76. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) 14:45
77. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) 14:46
78. Benoit Vaugrenard (FRA/FDJ:fr) 14:47
79. Reinar Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) 14:48
80. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) 14:49
81. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) 14:50
82. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) 14:51
83. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) 14:52
84. Brayan Ramírez (COL/Colombia Team) 14:53
85. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) 14:54
86. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) 14:55
87. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) 14:56
88. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) 14:57
89. Tsgabu Grmay (ETH/ampre-Merida) 14:58
90. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) 14:59
91. Julián Arredondo (COL/Trek Factory Racing) 15:00
92. Jérémy Roy (FRA/FDJ:fr) 15:01
93. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) 15:02
94. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) 15:03
95. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) 15:04
96. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 15:05
97. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) 15:06
98. Andriy Grivko (UKR/Astana) 15:07
99. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) 15:08
100. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) 15:09
101. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) 15:10
102. Sebastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) 15:11
103. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) 15:12
104. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) 15:13
105. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) 15:14
106. José Mendes (POR/Bora-Argon 18) 15:15
107. Steve Morabito (SUI/FDJ:fr) 15:16
108. Maxime Mederel (FRA/Europcar) 15:17
109. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) 15:18
110. Alexix Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) 15:19
111. Leopold Konig (CZE/Sky Team) 15:20
112. Alex Cano (COL/Colombia Team) 15:21
113. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) 15:22
114. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) 15:23
115. Martin Daniel (IRL/Cannondale-Garmin) 15:24
116. Michele Scarponi (ITA/Astana) 15:25
117. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) 15:26
118. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) 15:27
119. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) 15:28
120. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) 15:29
121. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) 15:30
122. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) 15:31
123. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) 15:32
124. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) 15:33
125. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) 15:34
126. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) 15:35
127. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) 15:36
128. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) 15:37
129. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) 15:38
130. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) 15:39
131. Wouter PoelsER (NED/Sky Team) 15:41
132. Steve Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) 15:43
133. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 15:45
134. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) 15:47
135. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) 15:49
136. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) 15:51
137. Thibaut Pinot (FRA/FDJ:fr) 15:53
138. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) 15:55
139. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) 15:57
140. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) 15:59

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo