Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 18/03/2015.

Nokere Koerse: Clasificaciones completas de la Nokere Koerse 2015


Nokere Koerse: Clasificaciones completas de la Nokere Koerse 2015

Éstas son las clasificaciones completas de 70ª edición de la clásica Nokere Koerse disputada hoy en Bélgica sobre un trazado de 198 kilómetros que enlazó las localidades de Deinze y Nokere, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Kris Boeckmans (Lotto-Soudal).

Completaron el pódium el francés Justin Jules (Veranclassic-Ekoi) y el británico Scott Thwaites (Bora-Argon 18).


Clasificaciones

Clasificación de la Nokere Koerse 2015:

1. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) - 4:26:50
2. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
3. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) - m.t.
4. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
5. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
6. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
7. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
8. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
9. Remco Te Brake (NED/Metec-TKH) - m.t.
10. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
11. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
12. Gerry Druyts (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
13. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
14. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
15. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
16. Benjamin Verraes (BEL/Cibel) - m.t.
17. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
18. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
19. Robin Stenuit (BEL/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
20. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
21. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
22. Melvin Rulliere (FRA/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
23. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
24. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
25. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) - m.t.
26. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
27. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
28. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) - m.t.
29. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) - m.t.
30. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
31. Daniel Hoelgaard (NOR/Team Joker) - m.t.
32. Jaap de Man (NED/3M Team) - m.t.
33. Xandro Meurisse (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
34. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) - m.t.
35. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) - m.t.
36. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
37. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:08
38. Jens Vandenbogaerde (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:09
39. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:09
40. Timothy Stevens (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:09
41. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 0:09
42. Alistair Slater (GBR/An Post-Chain Reaction) a 0:09
43. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
44. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:09
45. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:09
46. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 0:09
47. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:09
48. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:09
49. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:09
50. Truls Engen Korsaeth (NOR/Team Joker) a 0:09
51. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:09
52. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 0:09
53. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 0:09
54. Sjoerd Kouwenhoven (NED/Metec-TKH) a 0:09
55. Wouter Leten (BEL/Metec-TKH) a 0:09
56. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:09
57. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:09
58. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:09
59. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
60. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
61. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
62. Egidijus Juodvalkis (LTU/Colba-Superano Ham) a 0:21
63. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
64. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:23
65. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:23
66. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:23
67. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:26
68. Daan Myngheer (BEL/Verandas Willems) a 0:26
69. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:26
70. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:26
71. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 0:29
72. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 0:29
73. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:29
74. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:32
75. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:32
76. Adrian Aas Stien (NOR/Team Joker) a 0:32
77. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:32
78. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 0:32
79. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:32
80. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:32
81. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:32
82. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:37
83. Niels De Rooze (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 0:37
84. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 0:37
85. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
86. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:37
87. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:37
88. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:37
89. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) a 0:37
90. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 0:37
91. Sébastien Rosseler (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 0:37
92. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 0:37
93. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 0:40
94. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:40
95. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:40
96. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:40
97. Nicolas Vereecken (BEL/3M Team) a 0:40
98. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:40
99. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:45
100. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:45
101. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:51
102. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:53
103. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:53
104. Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) a 0:53
105. KEVIN SUÁREZ (BEL/Colba-Superano Ham) a 0:53
106. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53
107. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:53
108. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:53
109. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:53
110. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 0:53
111. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:53
112. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:53
113. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:53
114. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:53
115. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:53
116. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:53
117. Stijn Van Couter (BEL/Colba-Superano Ham) a 0:53
118. Thomas Edward Gibbons (USA/Cibel) a 0:53
119. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:53
120. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:53
121. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 0:53
122. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 0:53
123. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:53
124. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:53
125. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:06
126. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:06
127. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:06
128. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 1:18
129. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 1:18
130. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:32
131. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 1:38
132. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 1:38
133. Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:43
134. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:56
135. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:58
136. Rick Ottema (NED/Colba-Superano Ham) a 2:45
137. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 2:45
138. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 2:45
139. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:45
140. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:52
141. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:52
142. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:24
143. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:33
144. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:33
145. Geert van der Weijst (NED/3M Team) a 7:28
146. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 7:28
147. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 7:28
148. Stefan Kreder (NED/Metec-TKH) a 7:28
149. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 7:28
150. Jelle Donders (BEL/Colba-Superano Ham) a 7:28
151. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 7:28
152. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 7:28
153. Paulius Siskevicius (LTU/An Post-Chain Reaction) a 7:28
154. Conor Dunne (IRL/An Post-Chain Reaction) a 7:28
155. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 7:28
156. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 7:28
157. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:28
158. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 7:28
159. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:28
160. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 7:28
161. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 7:28
162. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 7:28
163. Kurt Geysen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 7:28
164. Joeri Stallaert (BEL/Cibel) a 7:28
165. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 7:28
166. Glenn Vandemaele (BEL/Colba-Superano Ham) a 7:28

Foto: Nokere Koerse

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo