Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






20 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/03/2015.

GP Nobili: Clasificaciones completas del Gran Premio Nobili 2015


GP Nobili: Clasificaciones completas del Gran Premio Nobili 2015

Éstas son las clasificaciones completas del Gran Premio Nobili 2015, prueba italiana disputada hoy sobre un trazado de 187 kilómetros que enlazó las localidades de Suno y Stresa, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing).

Completaron el pódium el también italiano Simone Ponzi (Southeast) y al austríaco Marco Haller (Katusha), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 4:00:19
2. Simone Ponzi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
3. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
4. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
6. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
7. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
8. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) - m.t.
10. Francesco Reda (ITA/Idea) - m.t.
11. Nicola Gaffurini (ITA/MG.Kvis Vega) - m.t.
12. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
13. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
14. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
15. Sonny Colbrelli (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
16. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
17. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) - m.t.
19. Francesco Gavazzi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
20. Simone Petilli (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
21. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
22. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
23. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
24. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
25. Enrico Gasparotto (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
26. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
27. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
28. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) - m.t.
29. Mauro Finetto (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
30. Antonio Santoro (ITA/MG.Kvis Vega) - m.t.
31. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
32. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
33. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
34. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
35. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) - m.t.
36. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
37. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
38. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
39. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
40. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
41. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
42. Salvatore Puccio (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
43. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
44. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
45. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
46. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
47. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) - m.t.
48. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
49. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
50. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
51. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
52. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
53. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
54. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
55. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
56. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
57. Lorenzo Rota (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
58. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
59. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
60. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
61. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
62. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
63. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) - m.t.
64. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
65. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
66. Matteo Spreafico (ITA/Idea) - m.t.
67. Davide Vigano (ITA/Idea) - m.t.
68. NICCOLO:PACINOTTI (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
69. Simone Consonni (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
70. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
71. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
72. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
73. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
74. Filippo Ganna (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
75. Marco Tecchio (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
76. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) - m.t.
77. Timothy Roe (AUS/Drapac) - m.t.
78. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
79. JOSÉ HERNÁNDEZ (COL/GM Cycling) - m.t.
80. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
81. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
82. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
83. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) - m.t.
84. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
85. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) - m.t.
86. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) - m.t.
87. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
88. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
89. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
90. Andrea Cacciotti (ITA/GM Cycling) - m.t.
91. Manuel Belletti (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
92. Marco Canola (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
93. Daniele Ratto (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
94. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) - m.t.
95. Marco D´Urbano (ITA/GM Cycling) - m.t.
96. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) - m.t.
97. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
98. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
99. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
100. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
101. Giuseppe Fonzi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
102. Eugert Zhupa (ALB/Yellow Fluo) - m.t.
103. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - m.t.
104. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) - m.t.
105. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
106. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
107. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) - m.t.
108. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) - m.t.
109. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
110. Alessandro Pettiti (ITA/Idea) - m.t.
111. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) - m.t.
112. Mamyr Stash (RUS/Rusvelo) - m.t.
113. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
114. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
115. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) - m.t.
116. Brenton Jones (AUS/Drapac) - m.t.
117. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) - m.t.
118. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
119. Peter Koning (NED/Drapac) - m.t.
120. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) - m.t.
121. Adriano Brogi (ITA/Area Zero) - m.t.
122. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) - m.t.
123. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) - m.t.
124. Antonio Di Sante (ITA/GM Cycling) - m.t.
125. Manuel Todaro (ITA/Idea) - m.t.
126. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) - m.t.
127. Mattia Frapporti (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
128. Marco Tizza (ITA/Idea) - m.t.
129. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
130. Michele Gazzarra (ITA/MG.Kvis Vega) - m.t.
131. Moreno Giampaolo (ITA/MG.Kvis Vega) - m.t.
132. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) - m.t.
133. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) - m.t.
134. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) - m.t.
135. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
136. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) - m.t.
137. Jonathan Paredes (COL/Colombia Team) - m.t.
138. Gian Marco Di Francesco (ITA/MG.Kvis Vega) - m.t.
139. Daniele Cavasin (ITA/GM Cycling) - m.t.
140. Filippo Fortin (ITA/GM Cycling) - m.t.
141. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) - m.t.

Retirado: Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) -
Retirado: Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) -
Retirado: Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) -
Retirado: Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Alexander Evtushenko (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Mirko Tedeschi (ITA/Yellow Fluo) -
Retirado: Martin Kohler (SUI/Drapac) -
Retirado: Samuel Spokes (AUS/Drapac) -
Retirado: JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) -
Retirado: Sebastian Stamegna (ITA/GM Cycling) -
Retirado: Alessandro Mario Ferrarotti (ITA/GM Cycling) -
Retirado: Fabio Chinello (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Lucas Gaday Orozco (ARG/Unieuro Wilier) -
Retirado: Davide Plebani (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Luca Muffolini (ITA/MG.Kvis Vega) -
Retirado: Michele Scartezzini (ITA/MG.Kvis Vega) -
Retirado: Emiliano Faieta (ITA/MG.Kvis Vega) -
Retirado: Francesco Baldi (ITA/Area Zero) -
Retirado: Gabriele Campello (ITA/Area Zero) -
Retirado: Iltjan Nika (ALB/Area Zero) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo