Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/03/2015.

Listado oficial de corredores preinscritos en la Vuelta al Alentejo 2015


Listado oficial de corredores preinscritos en la Vuelta al Alentejo 2015

Éste es el listado oficial de equipos, corredores y dorsales preinscritos en la trigésimo tercera edición de la Vuelta al Alentejo, prueba de categoría 2.2 perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se disputará en Portugal del 25 al 29 de marzo de 2015.

Entre los últimos vencedores de la Vuelta al Alentejo encontramos a los españoles Carlos Barbero (2014), David Blanco (2010), Héctor Guerra (2008), Manuel Vázquez (2007) y Xavier Tondo (2005), al belga Jasper Stuyven (2013), al ruso Alexey Kunshin (2012), al francés Maxime Bouet (2009) y al portugués Sérgio Ribeiro (2006).


W52-Quinta da Lixa
1. Gustavo Veloso
2. Samuel Caldeira
3. Delio Fernández
4. Rui Vinhas
5. Raúl Alarcón
6. Joaquim Silva
7. Helder Oliveira
8. Luis Fernandes

Rádio Popular-Boavista
11. Cesar Fonte
12. Frederico Figueiredo
13. Alberto Gallego
14. Samuel Magalhães
15. Nuno Bico
16. Vergílio Santos
17. Célio Sousa
18. Daniel Silva

LA Alumínios-Antarte
21. Pedro Paulinho
22. Luis Afonso
23. Hernâni Broco
24. Leonel Coutinho
25. Bruno Silva
26. Nuno Meireles
27. Sérgio Sousa
28. Amaro Antunes

Efapel
31. Alejandro Marque
32. David De La Fuente
33. Diego Rubio
34. Domingos Gonçalves
35. Filipe Cardoso
36. Rafael Silva
37. Joni Brandão
38. Arkaitz Duran

Tavira
41. Manuel Cardoso
42. Ricardo Mestre
43. David Livramento
44. Valter Pereira
45. Rafael Reis
46. Henrique Casimiro
47. Daniel Mestre
48. Diogo Nunes

Louletano-Ray Just Energy
51. Vicente de Mateus
52. Marcos Garcia
53. Jose de Segovia
54. Sandro Pinto
55. João Benta
56. Micael Isidoro
57. Hugo Sabido
58. Rui Rodrigues

Moreira-Feira-KTM
61. Fábio Oliveira
62. Fábio Mansilhas
63. Fernando Valente
64. João Pereira
65. João Silva
66. Ricardo Teixeira
67. Tiago Ferreira
68. Venceslau Fernandes

Anicolor
71. André Bessa
72. Bruno Sancho
73. Daniel Freitas
74. José Fernandes
75. Nélson Silva
76. Renato Macedo
77. Ru Carvalho
78. Xavier Silva

C.C.J.M. Nicolau
81. Antero Carvalho
82. Luis Almeida
83. Pedro Mendes
84. Fábio Leça
85. Pedro Henriques
86. André Ramalho
87. Diogo Dias
88. Jorge Marques

Maia-Ribeiro’s Bike Shop
91. António Barradas
92. Hugo Brito
93. Hugo Nunes
94. José Silva
95. Luis Leite
96. Natanael Almeida
97. Nélson Ferreira
98. Samuel Pereira

Liberty Seguros-Carglass
101. Luis Gomes
102. César Martingil
103. David Ribeiro
104. Gaspar Gonçalves
105. Rui Oliveira
106 . Ivo Oliveira
107. Rafael Apolinário
108. André Crispim

Sicasal-Constantinos-UDO
111. João Letras
112. Rafael Silva
113. João Outeiro
114. Tiago Ferreira
115. Filipe Silva
116. Vitor Gomes
117. Pedro Brás
118. Nuno Almeida

USA Cycling
121. Taylor Eisenhart
122. Alexey Vermeulen
123. Ben Wolfe
124. Colin Joyce
125. Nielson Powless
126. Miguel Bryon
127. Yannich Echmann
128. Justin Mauch

Optum
131. Guillaume Boivin
132. Scott Zwizanski
133. Pierrick Naud
134. Eric Young
135. Ryan Anderson
136. Bradley Huff
137. Thomas Soladay
138. Bjorn Selander

Axeon
141. Daniel Eaton
142. Logan Owen
143. Justin Oien
144. Geoffrey Curran
145. Ruben Guerreiro
146. Tao Geohegan Hart
147. James Oram
148. Gregory Daniel

Coop-OSter Hus
151. Havard Blikra
152. Ktistian Dyrnes
153. Tormod Jacobsen
154. August Jensen
155. Magnuss Borresen
156. Krister Hagen
157. Hakon Berger
158. Markus Hoelgaard

Activjet
161. Pawel Brylowski
162. Michael Podlaski
163. Lukasz Bodnar
164. Pawel Franczak
165. Pawel Bernas
166. Kamil Gradek
167. Jesús Ezquerra
168. Mario González

Fixit.No
171. Adrian Gjolberg
172. Even Rege
173. Filip Eidsheim
174. Henrik Sandal
175. Ole Andre Austevoll
176. Sindre Eid Hermansen
177. Torstein Stokkenes
178. Aasmund Lovik

Euskadi-EDP
181. Mikel Aristi Gardoki
182. Jon Irisarri Ricón
183. Xabier San Sebastian
184. Oscar Gonzalez
185. Egoitz Fernandez
186. Ander Plazaola
187. Illart Zuazubiskar
188. Mikel Iturria

Murias-Taldea
191. Egoitz Garcia
192. Garikoitz Bravo
193. Beñat Txoperena
194. Haritz Orbe
195. Jon Ander Insausti
196. Aritz Bagues
197. Unai Intziarte
198. Mikel Bizkarra

Lokosphinkx
201. Kirill Sveshnikov
202. Dmitrii Sokolov
203. Sergei Shilov
204. Evgenii Shalunov
205. Alexander Vdovin
206. Sergey Vdovin
207. Aleksei Rybalkin
208. Vasilii Neutroev

Metec-TKH Continental
211. Johim Ariesen
212. Remco te Brake
213. Tijmen Eising
214. Jarno Gmelich Meyling
215. Jasper Hemelink
216. Sjoerd Kouwenhoven
217. Oscar Riesebeek
218. Arno van der Zwet

Foto: Volta Alentejo Liberty Seguros

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo