Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/03/2015.

Handzame Classic: Clasificaciones completas de la Handzame Classic 2015


Handzame Classic: Clasificaciones completas de la Handzame Classic 2015

Éstas son las clasificaciones completas de la Handzame Classic 2015, clásica belga disputada sobre un trazado de 195 kilómetros entre las localidades de Bredene y Handzame, donde terminó imponiéndose el ciclista local Gianni Meersman (Ettix-Quick Step).

Completaron el pódium de la prueba los también belgas Antoine Demoitié (Wallonie-Bruxelles) y Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la Handzame Classic 2015:

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 4:26:48
2. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
3. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
4. André Looij (NED/Roompot Oranje) - m.t.
5. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) - m.t.
6. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) - m.t.
7. Joeri Stallaert (BEL/Cibel) - m.t.
8. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) - m.t.
10. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
11. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
12. Jelle Donders (BEL/Colba-Superano Ham) - m.t.
13. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
14. Aidis Kruopis (LTU/An Post-Chain Reaction) - m.t.
15. Daniel Hoelgaard (NOR/Team Joker) - m.t.
16. Alexander Krieger (GER/Leopard Development) - m.t.
17. Nicolas Vereecken (BEL/3M Team) - m.t.
18. Egidijus Juodvalkis (LTU/Colba-Superano Ham) - m.t.
19. Robin Stenuit (BEL/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
20. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) - m.t.
21. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
22. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) - m.t.
23. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) - m.t.
24. Quincy Vens (BEL/Colba-Superano Ham) - m.t.
25. Gerry Druyts (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
26. Russell Downing (GBR/Cult Energy) - m.t.
27. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
28. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
29. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) - m.t.
30. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) - m.t.
31. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
32. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) - m.t.
33. Wouter Mol (NED/De Rijke) - m.t.
34. Dennis Coenen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
35. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
36. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
37. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:06
38. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:06
39. Jelle Mannaerts (BEL/Colba-Superano Ham) a 0:13
40. Oscar Riesebeek (NED/Metec-TKH) a 0:13
41. Adrian Aas Stien (NOR/Team Joker) a 0:13
42. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
43. Paulius Siskevicius (LTU/An Post-Chain Reaction) a 0:13
44. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
45. Thomas Edward Gibbons (USA/Cibel) a 0:13
46. Jérôme Gilbert (BEL/Verandas Willems) a 0:13
47. Brent Luyckx (BEL/Leopard Development) a 0:13
48. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 0:13
49. Connor Mcconvey (IRL/3M Team) a 0:13
50. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 0:13
51. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) a 0:13
52. Geert van der Weijst (NED/3M Team) a 0:13
53. Andreas Hyldgaard Jeppesen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:13
54. Wouter Leten (BEL/Metec-TKH) a 0:13
55. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:13
56. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 0:13
57. Ryan Mullen (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:13
58. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 0:13
59. Robbe Casier (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 0:13
60. Lawrence Naesen (BEL/Cibel) a 0:13
61. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:13
62. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:13
63. Viktor Manakov (RUS/Leopard Development) a 0:13
64. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 0:13
65. Niels Goeree (NED/Metec-TKH) a 0:13
66. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 0:13
67. Sebastian Lander (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:13
68. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:13
69. Sean Downey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:13
70. Xandro Meurisse (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:13
71. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:13
72. Thomas Goovaerts (BEL/CCT-Champion System) a 0:13
73. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
74. Sjoerd Kouwenhoven (NED/Metec-TKH) a 0:13
75. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:13
76. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 0:13
77. Darijus Dzervus (LTU/CCT-Champion System) a 0:13
78. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) a 0:13
79. Francesco Van Coppernolle (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 0:13
80. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 0:13
81. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) a 0:13
82. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 0:13
83. Fabrice Mels (BEL/3M Team) a 0:13
84. Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:13
85. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 0:13
86. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 0:13
87. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 0:13
88. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
89. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 0:13
90. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:13
91. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:13
92. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 0:13
93. Dimitri Peyskens (BEL/3M Team) a 0:13
94. Jelle Wolsink (NED/Metec-TKH) a 0:13
95. KEVIN SUÁREZ (BEL/Colba-Superano Ham) a 0:13
96. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:13
97. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:13
98. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:13
99. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 0:13
100. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:13
101. Dex Groen (NED/De Rijke) a 0:13
102. Alistair Slater (GBR/An Post-Chain Reaction) a 0:13
103. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:13
104. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:13
105. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:13
106. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 0:13
107. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:13
108. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
109. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:13
110. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:13
111. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 0:13
112. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:13
113. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:13
114. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
115. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
116. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:13
117. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
118. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:13
119. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:13
120. Rick Ottema (NED/Colba-Superano Ham) a 0:13
121. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:24
122. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 0:31
123. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:31
124. Morten Gadgaard (DEN/CCT-Champion System) a 0:31
125. Matthias Plarre (GER/Leopard Development) a 0:31
126. Jens Geerinck (BEL/Cibel) a 0:31
127. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 0:31
128. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:31
129. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:31
130. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:37
131. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:37
132. Kevin Claeys (BEL/Colba-Superano Ham) a 0:41
133. Aron Kremer (NED/Colba-Superano Ham) a 0:41
134. Thomas Vaubourzeix (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 0:41
135. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 0:41
136. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:41
137. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 0:41
138. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:41
139. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:41
140. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:41
141. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 0:41
142. Philip Lindau (SWE/Team Joker) a 0:41
143. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:41
144. Milan Veltman (NED/Metec-TKH) a 0:41
145. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:41
146. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
147. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Leopard Development) a 0:47
148. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:47
149. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 0:47
150. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:47
151. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:47
152. Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:47
153. David Desmecht (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 0:47
154. Niels Van Dorsselaer (BEL/Cibel) a 0:47
155. Mathew Zenovich (NZL/CCT-Champion System) a 0:55
156. Yuma Koishi (JPN/CCT-Champion System) a 0:57
157. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:11
158. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 1:11
159. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 1:14
160. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 1:14
161. Tom Wirtgen (LUX/Leopard Development) a 1:23
162. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 1:25
163. Ike Groen (NED/De Rijke) a 1:36
164. Timothy Stevens (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:35
165. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 2:55
166. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard Development) a 3:07

Retirado: Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Patryk Stosz (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) -
Retirado: Conor Dunne (IRL/An Post-Chain Reaction) -
Retirado: Joshua Haggerty (NZL/CCT-Champion System) -
Retirado: Suguru Tokuda (JPN/CCT-Champion System) -
Retirado: Denis Flahaut (FRA/CCT-Champion System) -
Retirado: Benjamin Verraes (BEL/Cibel) -
Retirado: Dries Hollanders (BEL/Metec-TKH) -
Retirado: Julien Van Den Brande (BEL/Veranclassic-Ekoi) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo