Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/03/2015.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Volta a Catalunya 2015, una jornada de 191,8 kilómetros disputada entre las localidades de Mataró (Barcelona) y Olot (Girona), donde terminó imponiéndose el ciclista español Alejandro Valverde (Movistar).

El polaco Maciej Paterski (CCC Sprandi Polkowice) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 5:02:49
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
4. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
5. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
6. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
7. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
9. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
10. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
11. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
12. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
13. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
14. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
15. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
16. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
17. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
19. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
20. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
21. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
22. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
23. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
24. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
25. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
26. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
28. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
29. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
30. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - m.t.
31. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
32. Wouter Poels (NED/Sky Team) - m.t.
33. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
34. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
35. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
36. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
37. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
38. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
39. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
40. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - m.t.
41. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
42. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
43. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - m.t.
44. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - m.t.
45. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
46. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
47. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
48. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
49. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) - m.t.
50. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
51. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
52. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
53. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
54. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
55. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
56. Leopold König (CZE/Sky Team) - m.t.
57. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
58. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
59. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
60. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
61. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
62. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
63. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
64. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
65. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
66. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
67. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
68. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
69. Steve Chainel (FRA/Cofidis) - m.t.
70. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
71. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
72. Peter Stetina (USA/BMC Racing) - m.t.
73. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
74. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
75. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
76. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
77. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
78. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
79. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
80. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
81. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
82. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
83. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
84. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
85. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
86. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
87. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
88. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
89. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
90. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
91. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
92. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
93. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
94. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
95. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
96. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - m.t.
97. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
98. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
99. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) - m.t.
100. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
101. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
102. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:14
103. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
104. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 0:28
105. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:28
106. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
107. MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (COL/Astana) a 2:43
108. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 2:43
109. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:43
110. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:43
111. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 2:43
112. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 2:43
113. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:43
114. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:43
115. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 2:43
116. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:43
117. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 3:37
118. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:57
119. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 3:57
120. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:57
121. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:57
122. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 3:57
123. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 3:57
124. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:57
125. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:57
126. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 3:57
127. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 3:57
128. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:57
129. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 3:57
130. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 3:57
131. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 3:57
132. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:57
133. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:57
134. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 3:57
135. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 3:57
136. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:57
137. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 5:39
138. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 6:01
139. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 6:01
140. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 6:01
141. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 6:01
142. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 6:01
143. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 6:01
144. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 6:01
145. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 6:01
146. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 6:01
147. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 6:01
148. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 6:01
149. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 6:01
150. Tsgabu Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 6:01
151. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 6:01
152. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 6:01
153. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 6:01
154. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 6:01
155. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 6:01
156. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:01
157. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 6:01
158. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:01
159. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 6:01
160. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 6:01
161. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 6:01
162. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:01
163. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:01
164. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:01
165. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 8:48
166. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:45
167. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 10:38
168. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:38
169. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 10:38
170. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 10:38
171. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 10:38
172. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 10:38
173. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 10:38
174. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 10:38
175. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:38
176. Julien Morice (FRA/Europcar) a 10:38
177. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 12:25
178. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:25
179. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:12
180. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:12
181. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 15:12
182. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 15:12
183. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 18:14
184. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:14

Retirado: Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) -
No salió: Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) -


Clasificación general:
1. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - 9:36:20
2. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:04
3. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:08
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:40
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:44
6. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:46
7. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 2:47
8. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 2:48
9. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 2:49
10. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:50
11. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:50
12. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:50
13. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:50
14. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:50
15. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:50
16. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:50
17. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:50
18. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:50
19. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:50
20. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 2:50
21. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:50
22. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 2:50
23. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:50
24. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:50
25. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:50
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:50
27. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:50
28. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:50
29. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:50
30. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:50
31. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:50
32. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:50
33. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:50
34. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:50
35. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 2:50
36. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:50
37. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:50
38. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:50
39. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:50
40. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:50
41. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:50
42. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:50
43. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:50
44. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:50
45. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 2:50
46. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:50
47. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:50
48. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:50
49. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:50
50. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:50
51. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:50
52. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:50
53. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 2:50
54. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:50
55. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 2:50
56. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:50
57. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:50
58. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:50
59. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:50
60. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:50
61. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:50
62. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:50
63. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 2:50
64. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:50
65. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:50
66. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 2:50
67. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 2:50
68. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:50
69. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:50
70. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:50
71. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:50
72. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:50
73. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:50
74. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 2:50
75. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:50
76. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:50
77. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:50
78. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:50
79. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:50
80. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:50
81. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:50
82. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:50
83. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:50
84. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:50
85. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 2:50
86. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:50
87. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:50
88. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 2:50
89. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:50
90. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:50
91. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:50
92. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:50
93. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:10
94. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:18
95. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 5:06
96. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 5:33
97. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 5:33
98. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 5:33
99. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 6:47
100. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 6:47
101. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 6:47
102. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:47
103. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 6:47
104. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 6:47
105. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 6:47
106. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 6:47
107. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 6:47
108. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 6:47
109. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:47
110. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 6:47
111. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 8:51
112. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 8:51
113. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:51
114. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 8:51
115. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 8:51
116. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 8:51
117. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:30
118. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:30
119. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 9:30
120. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:30
121. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:27
122. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 13:28
123. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 13:28
124. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 13:28
125. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:15
126. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 15:31
127. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 15:31
128. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 15:31
129. MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (COL/Astana) a 16:33
130. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 18:02
131. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 18:23
132. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 18:23
133. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:23
134. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:23
135. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 18:23
136. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 18:23
137. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:37
138. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 18:51
139. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 19:51
140. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:03
141. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 21:06
142. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 21:06
143. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 21:06
144. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 21:06
145. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 21:06
146. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 22:00
147. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 22:20
148. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 22:20
149. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 22:20
150. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 22:20
151. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:20
152. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 22:20
153. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 23:16
154. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 24:02
155. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 24:22
156. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 24:23
157. Tsgabu Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 24:23
158. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 24:24
159. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 24:24
160. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 24:24
161. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 24:24
162. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 24:24
163. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:24
164. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 24:24
165. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:24
166. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 24:24
167. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 24:24
168. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:24
169. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 24:24
170. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:24
171. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 24:24
172. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 27:07
173. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 28:59
174. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 29:01
175. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 29:01
176. Julien Morice (FRA/Europcar) a 29:01
177. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:01
178. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:01
179. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 30:48
180. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 33:35
181. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 33:35
182. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 33:35
183. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:37
184. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 36:37


Clasificación general de la montaña:
1. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - 32 puntos
2. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - 23
3. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 17
4. Leopold König (CZE/Sky Team) - 8
5. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 7
6. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - 6
7. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - 6
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4


Clasificación general de los sprints:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 5 puntos
2. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - 4
3. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - 3
4. Wouter Poels (NED/Sky Team) - 3
5. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - 2
6. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 2
7. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 2
8. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 9:39:10
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
4. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
5. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - m.t.
6. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.


Clasificación general:
1. Europcar (FRA) - 28:54:50
2. Lotto-Soudal (BEL) a 0:02
3. MOVISTAR (ESP) a 2:40
4. Astana (KAZ) a 2:40
5. Katusha (RUS) a 2:40
6. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:40
7. Sky Team (GBR) a 2:40
8. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:40
9. Giant-Alpecin GER a 2:40
10. BMC Racing (USA) a 2:40
11. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:40
12. Cofidis (FRA) a 2:40
13. IAM Cycling (SUI) a 2:40
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:40
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:40
16. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 2:40
17. Lampre-Merida (ITA) a 2:40
18. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 2:40
19. Cannondale-Garmin (USA) a 2:40
20. FDJ.fr (FRA) a 6:37
21. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 6:40
22. Colombia (COL) a 14:31
23. Trek Factory Racing USA a 18:13
24. Orica GreenEDGE (AUS) a 22:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo