Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/03/2015.

Listado oficial de corredores inscritos en la Vuelta al Alentejo 2015


Listado oficial de corredores inscritos en la Vuelta al Alentejo 2015

Éste es el listado oficial y definitivo de equipos, corredores y dorsales inscritos en la trigésimo tercera edición de la Vuelta al Alentejo, prueba de categoría 2.2 perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se disputará en Portugal del 25 al 29 de marzo de 2015.

Entre los últimos vencedores de la Vuelta al Alentejo encontramos a los españoles Carlos Barbero (2014), David Blanco (2010), Héctor Guerra (2008), Manuel Vázquez (2007) y Xavier Tondo (2005), al belga Jasper Stuyven (2013), al ruso Alexey Kunshin (2012), al francés Maxime Bouet (2009) y al portugués Sérgio Ribeiro (2006).


W52-Quinta da Lixa
1. Gustavo Veloso
2. Samuel Caldeira
3. Delio Fernández
4. Rui Vinhas
5. Ángel Rebollido
6. Joaquim Silva
7. Helder Oliveira
8. Luis Fernandes

Rádio Popular-Boavista
11. Cesar Fonte
12. Frederico Figueiredo
13. Alberto Gallego
14. Ricardo Ferreira
15. Nuno Matos
16. Vergílio Santos
17. Célio Sousa
18. Daniel Silva

LA Alumínios-Antarte
21. Pedro Paulinho
22. Luis Afonso
23. Hernâni Broco
24. Leonel Coutinho
25. Bruno Silva
26. Nuno Meireles
27. Sérgio Sousa
28. Amaro Antunes

Efapel
31. Alejandro Marque
32. David De La Fuente
33. Diego Rubio
34. Domingos Gonçalves
35. Filipe Cardoso
36. Rafael Silva
37. Joni Brandão
38. Óscar Brea

Tavira
41. Manuel Cardoso
42. Ricardo Mestre
43. David Livramento
44. Valter Pereira
45. Rafael Reis
46. Henrique Casimiro
47. Daniel Mestre
48. Diogo Nunes

Louletano-Ray Just Energy
51. Vicente García de Mateos
52. Marcos García
53. José de Segovia
54. Sandro Pinto
55. João Benta
56. Micael Isidoro
57. Hugo Sabido
58. Rui Rodrigues

Moreira-Feira-KTM
61. Fábio Oliveira
62. Fábio Mansilhas
63. João Santos
64. João Pereira
65. João Silva
66. Ricardo Teixeira
67. Tiago Ferreira
68. Venceslau Fernandes

Anicolor
71. João Fernandes
72. Bruno Sancho
73. Daniel Freitas
74. José Fernandes
75. Nélson Silva
76. Renato Macedo
77. Ru Carvalho
78. Xavier Silva

C.C.J.M. Nicolau
81. Antero Carvalho
82. Luis Almeida
83. Pedro Mendes
84. Fábio Leça
85. Pedro Henriques
86. André Ramalho
87. Diogo Dias
88. Jorge Marques

Maia-Ribeiro’s Bike Shop
91. António Barradas
92. Hugo Brito
93. Hugo Nunes
94. José Silva
95. Luis Leite
96. Natanael Almeida
97. Ricardo Sousa
98. Samuel Pereira

Liberty Seguros-Carglass
101. Luis Gomes
102. César Martingil
103. David Ribeiro
104. Gaspar Gonçalves
105. Rui Oliveira
106. Ivo Oliveira
107. Zulmiro Magalhaes
108. André Crispim

Sicasal-Constantinos-UDO
111. João Letras
112. Rafael Silva
113. João Outeiro
114.
115. Filipe Silva
116.
117.
118. Nuno Almeida

USA Cycling
121. Taylor Eisenhart
122. Alexey Vermeulen
123. Ben Wolfe
124. Colin Joyce
125. Nielson Powless
126. Miguel Bryon
127. Torey Philipp
128. Justin Mauch

Optum
131. Guillaume Boivin
132. Scott Zwizanski
133. Pierrick Naud
134. Eric Young
135. Ryan Anderson
136. Bradley Huff
137. Thomas Soladay
138. Bjorn Selander

Axeon
141. Daniel Eaton
142. Logan Owen
143. Justin Oien
144. Geoffrey Curran
145. Ruben Guerreiro
146. Tao Geohegan Hart
147. James Oram
148. Gregory Daniel

Coop-OSter Hus
151. Havard Blikra
152. Ktistian Dyrnes
153. Tormod Jacobsen
154. August Jensen
155. Magnuss Borresen
156. Krister Hagen
157. Frederik Galta
158. Oscar Landa

Activjet
161. Pawel Brylowski
162. Michael Podlaski
163. Lukasz Bodnar
164. Pawel Franczak
165. Pawel Bernas
166.
167. Jesús Ezquerra
168. Mario González

Fixit.No
171. Adrian Gjolberg
172.
173. Filip Eidsheim
174. Henrik Sandal
175. Ole Andre Austevoll
176. Sindre Eid Hermansen
177. Torstein Stokkenes
178. Aasmund Lovik

Euskadi-EDP
181. Mikel Aristi
182. Jon Irisarri
183. Xabier San Sebastián
184. Eder Saez
185. Egoitz Fernández
186. Ander Plazaola
187. Illart Zuazubiskar
188. Javier Martín

Murias-Taldea
191. Egoitz García
192. Garikoitz Bravo
193. Beñat Txoperena
194. Imanol Estévez
195. Jon Ander Insausti
196. Adrián Velasco
197. Unai Intziarte
198. Mikel Bizkarra

Lokosphinkx
201. Kirill Sveshnikov
202. Dmitrii Sokolov
203. Sergei Shilov
204. Evgenii Shalunov
205. Alexander Vdovin
206. Sergey Vdovin
207. Aleksei Rybalkin
208. Vasily Neutroev

Metec-TKH Continental
211. Johim Ariesen
212. Remco te Brake
213. Tijmen Eising
214. Jarno Gmelich Meyling
215. Jasper Hemelink
216. Sjoerd Kouwenhoven
217. Oscar Riesebeek
218. Woulter Leten

Team Ecuador
221. Bayron Guama
222. José Ragonessi
223. Segundo Navarrete
224. Henry Velasco
225. Jordi Simón
226. João Gaspar
227. Isaac Carbonell
228. Albert Torres

Foto: Volta Alentejo Liberty Seguros

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo