Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/03/2015.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Volta a Catalunya 2015, una jornada de 156,6 kilómetros disputada hoy con salida y meta en la ciudad de Girona, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Domenico Pozzovivo (AG2R-La Mondiale).

El francés Pierre Rolland (Europcar) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 3:52:37
2. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:03
3. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:03
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:03
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:03
6. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:03
7. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:03
8. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:22
9. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:22
10. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:22
11. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
12. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:22
13. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:22
14. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:22
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:22
16. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:22
17. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:22
18. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:22
19. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:22
20. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:22
21. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:22
22. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:22
23. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:22
24. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
25. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:22
26. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
27. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:22
28. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:22
29. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:22
30. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:22
31. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:22
32. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
33. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:34
34. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:34
35. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:34
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:34
37. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:34
38. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:34
39. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:34
40. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:34
41. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:34
42. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:34
43. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:34
44. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:34
45. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:34
46. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:34
47. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:34
48. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:01
49. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:09
50. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:09
51. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 2:09
52. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:09
53. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:22
54. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 2:22
55. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:08
56. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:08
57. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:08
58. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 5:08
59. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 5:59
60. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:59
61. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 5:59
62. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 5:59
63. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:59
64. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 5:59
65. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 5:59
66. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 5:59
67. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:59
68. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 5:59
69. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:59
70. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 6:11
71. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 8:40
72. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:40
73. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 8:40
74. MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (COL/Astana) a 8:40
75. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 8:40
76. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:40
77. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 8:40
78. Leopold König (CZE/Sky Team) a 8:40
79. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:40
80. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 8:40
81. Egor Silin (RUS/Katusha) a 8:40
82. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 8:40
83. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 8:40
84. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 8:40
85. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 8:40
86. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 8:40
87. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 8:40
88. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 8:40
89. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 8:40
90. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 8:40
91. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 8:40
92. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:40
93. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 8:40
94. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 8:40
95. Tanel Kangert (EST/Astana) a 8:40
96. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 8:40
97. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:40
98. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 8:40
99. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 8:40
100. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 8:40
101. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 8:40
102. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:40
103. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 9:13
104. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 9:13
105. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 9:13
106. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:13
107. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 9:13
108. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:39
109. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 11:46
110. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:46
111. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 11:46
112. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 11:46
113. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 11:46
114. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 11:46
115. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 11:46
116. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 11:46
117. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 11:46
118. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 11:46
119. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:46
120. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 11:46
121. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:46
122. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:46
123. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 11:46
124. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:46
125. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:46
126. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 11:46
127. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:46
128. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 11:46
129. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 11:46
130. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 11:46
131. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:46
132. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 11:46
133. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:34
134. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 12:34
135. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 13:01
136. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 13:01
137. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:04
138. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 14:04
139. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 14:04
140. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 15:41
141. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 15:48
142. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 15:48
143. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 15:48
144. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 15:48
145. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 15:48
146. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 15:48
147. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 15:48
148. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 15:48
149. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 15:48
150. Tsgabu Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 15:48
151. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 15:48
152. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 15:48
153. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 15:48
154. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 15:48
155. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:48
156. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 17:22
157. Julien Morice (FRA/Europcar) a 17:22
158. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:22
159. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 17:22
160. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 17:22
161. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:22
162. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 17:22
163. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 17:22
164. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 17:22
165. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 17:22
166. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:22
167. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 17:22
168. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 17:22
169. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 17:22
170. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 17:22
171. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 17:22
172. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 17:22
173. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 17:22
174. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:22
175. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:22
176. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 18:22
177. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 18:22
178. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 18:22

Fuera de control: Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 19:19
Fuera de control: Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:52
Fuera de control: Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:52
Retirado: Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 13:29:23
2. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:08
3. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:16
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:14
5. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 2:21
6. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 2:22
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:27
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:27
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:27
10. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:27
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:36
12. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 2:43
13. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:46
14. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:46
15. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:46
16. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 2:46
17. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:46
18. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:46
19. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:46
20. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:46
21. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 2:46
22. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:46
23. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:46
24. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:46
25. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:46
26. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:46
27. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:46
28. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:46
29. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:46
30. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:46
31. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:46
32. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:46
33. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:46
34. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:06
35. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:58
36. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:58
37. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:58
38. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 3:58
39. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:58
40. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:58
41. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:58
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 3:58
43. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:58
44. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:58
45. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:58
46. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 3:58
47. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 4:25
48. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:33
49. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:33
50. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 4:46
51. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 7:32
52. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:32
53. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:32
54. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 7:55
55. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 8:19
56. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 8:23
57. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 8:23
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:23
59. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 8:23
60. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 8:30
61. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 8:43
62. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 10:58
63. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 11:00
64. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 11:02
65. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 11:04
66. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 11:04
67. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 11:04
68. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 11:04
69. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 11:04
70. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 11:04
71. Egor Silin (RUS/Katusha) a 11:04
72. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 11:04
73. Leopold König (CZE/Sky Team) a 11:04
74. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 11:04
75. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 11:04
76. Tanel Kangert (EST/Astana) a 11:04
77. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 11:04
78. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:13
79. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:37
80. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:37
81. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 12:20
82. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:20
83. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 12:20
84. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 12:32
85. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 13:20
86. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 14:09
87. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 14:10
88. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:10
89. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:10
90. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 14:10
91. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:10
92. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:10
93. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 14:24
94. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 14:58
95. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 15:01
96. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:01
97. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 15:01
98. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 15:25
99. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 15:34
100. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 16:28
101. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 16:53
102. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:05
103. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 17:38
104. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 18:12
105. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 18:12
106. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 18:12
107. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:00
108. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 19:11
109. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 19:46
110. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 19:46
111. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 19:46
112. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 20:11
113. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 20:11
114. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 20:11
115. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 20:50
116. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:38
117. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 21:42
118. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 21:42
119. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 22:09
120. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 22:29
121. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:05
122. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:44
123. MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (COL/Astana) a 24:47
124. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 26:37
125. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:37
126. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 26:37
127. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 26:51
128. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 27:33
129. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 28:50
130. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:17
131. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 29:20
132. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 29:20
133. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 29:43
134. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:57
135. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 30:34
136. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 30:37
137. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 30:53
138. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:11
139. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 32:26
140. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 32:26
141. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 32:27
142. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:33
143. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 32:38
144. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 33:09
145. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 33:45
146. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 34:06
147. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 34:36
148. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 35:43
149. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 35:44
150. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 35:44
151. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 36:47
152. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 37:42
153. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 38:02
154. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 39:16
155. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 39:16
156. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 39:24
157. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 39:45
158. Tsgabu Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 39:45
159. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 39:46
160. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 39:46
161. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:46
162. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 40:19
163. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 40:21
164. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 41:20
165. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 41:20
166. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 41:20
167. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 41:20
168. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 41:20
169. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 42:20
170. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 42:39
171. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 44:03
172. Julien Morice (FRA/Europcar) a 45:57
173. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 45:57
174. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 45:57
175. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 46:10
176. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 50:31
177. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 51:31
178. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 54:33


Clasificación general de la montaña:
1. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - 32 puntos
2. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - 26
3. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - 23
4. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 22
5. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 17
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 16
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 15
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 13
9. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - 12
10. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 11 puntos
2. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - 4
3. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - 4
4. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - 3
5. Wouter Poels (NED/Sky Team) - 3
6. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - 2
7. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 2
8. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 2
9. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - 1
10. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 13:32:09
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:12
3. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:12
4. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:12
5. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:47
6. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 5:44
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 8:18
8. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 8:18
9. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:27
10. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:51


Clasificación general por equipos:
1. Europcar (FRA) - 40:34:59
2. Sky Team (GBR) a 1:09
3. Katusha (RUS) a 1:28
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:21
5. Cofidis (FRA) a 2:40
6. Cannondale-Garmin (USA) a 2:50
7. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:15
8. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 3:15
9. BMC Racing (USA) a 3:52
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:52
11. Astana (KAZ) a 6:46
12. Tinkoff-Saxo (RUS) a 7:58
13. IAM Cycling (SUI) a 8:17
14. Lotto-Soudal (BEL) a 8:20
15. Lampre-Merida (ITA) a 9:46
16. FDJ.fr (FRA) a 10:11
17. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 13:03
18. MOVISTAR (ESP) a 18:04
19. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 20:35
20. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 21:10
21. Giant-Alpecin (GER) a 25:28
22. Trek Factory Racing (USA) a 25:29
23. Colombia (COL) a 36:34
24. Orica GreenEDGE (AUS) a 40:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo