Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/03/2015.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Volta a Catalunya 2015, una jornada de 156,6 kilómetros disputada hoy con salida y meta en la ciudad de Girona, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Domenico Pozzovivo (AG2R-La Mondiale).

El francés Pierre Rolland (Europcar) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 3:52:37
2. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:03
3. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:03
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:03
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:03
6. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:03
7. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:03
8. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:22
9. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:22
10. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:22
11. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
12. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:22
13. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:22
14. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:22
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:22
16. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:22
17. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:22
18. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:22
19. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:22
20. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:22
21. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:22
22. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:22
23. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:22
24. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
25. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:22
26. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
27. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:22
28. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:22
29. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:22
30. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:22
31. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:22
32. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
33. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:34
34. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:34
35. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:34
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:34
37. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:34
38. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:34
39. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:34
40. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:34
41. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:34
42. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:34
43. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:34
44. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:34
45. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:34
46. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:34
47. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:34
48. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:01
49. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:09
50. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:09
51. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 2:09
52. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:09
53. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:22
54. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 2:22
55. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:08
56. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:08
57. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:08
58. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 5:08
59. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 5:59
60. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:59
61. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 5:59
62. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 5:59
63. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:59
64. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 5:59
65. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 5:59
66. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 5:59
67. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:59
68. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 5:59
69. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:59
70. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 6:11
71. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 8:40
72. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:40
73. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 8:40
74. MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (COL/Astana) a 8:40
75. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 8:40
76. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:40
77. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 8:40
78. Leopold König (CZE/Sky Team) a 8:40
79. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:40
80. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 8:40
81. Egor Silin (RUS/Katusha) a 8:40
82. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 8:40
83. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 8:40
84. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 8:40
85. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 8:40
86. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 8:40
87. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 8:40
88. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 8:40
89. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 8:40
90. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 8:40
91. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 8:40
92. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:40
93. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 8:40
94. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 8:40
95. Tanel Kangert (EST/Astana) a 8:40
96. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 8:40
97. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:40
98. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 8:40
99. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 8:40
100. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 8:40
101. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 8:40
102. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:40
103. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 9:13
104. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 9:13
105. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 9:13
106. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:13
107. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 9:13
108. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:39
109. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 11:46
110. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:46
111. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 11:46
112. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 11:46
113. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 11:46
114. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 11:46
115. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 11:46
116. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 11:46
117. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 11:46
118. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 11:46
119. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:46
120. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 11:46
121. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:46
122. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:46
123. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 11:46
124. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:46
125. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:46
126. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 11:46
127. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:46
128. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 11:46
129. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 11:46
130. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 11:46
131. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:46
132. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 11:46
133. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:34
134. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 12:34
135. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 13:01
136. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 13:01
137. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:04
138. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 14:04
139. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 14:04
140. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 15:41
141. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 15:48
142. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 15:48
143. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 15:48
144. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 15:48
145. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 15:48
146. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 15:48
147. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 15:48
148. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 15:48
149. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 15:48
150. Tsgabu Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 15:48
151. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 15:48
152. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 15:48
153. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 15:48
154. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 15:48
155. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:48
156. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 17:22
157. Julien Morice (FRA/Europcar) a 17:22
158. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:22
159. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 17:22
160. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 17:22
161. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:22
162. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 17:22
163. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 17:22
164. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 17:22
165. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 17:22
166. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:22
167. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 17:22
168. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 17:22
169. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 17:22
170. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 17:22
171. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 17:22
172. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 17:22
173. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 17:22
174. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:22
175. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:22
176. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 18:22
177. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 18:22
178. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 18:22

Fuera de control: Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 19:19
Fuera de control: Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:52
Fuera de control: Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:52
Retirado: Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 13:29:23
2. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:08
3. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:16
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:14
5. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 2:21
6. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 2:22
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:27
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:27
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:27
10. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:27
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:36
12. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 2:43
13. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:46
14. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:46
15. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:46
16. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 2:46
17. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:46
18. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:46
19. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:46
20. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:46
21. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 2:46
22. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:46
23. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:46
24. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:46
25. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:46
26. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:46
27. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:46
28. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 2:46
29. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:46
30. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:46
31. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:46
32. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:46
33. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:46
34. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:06
35. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:58
36. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:58
37. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:58
38. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 3:58
39. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:58
40. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:58
41. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:58
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 3:58
43. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:58
44. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:58
45. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:58
46. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 3:58
47. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 4:25
48. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:33
49. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:33
50. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 4:46
51. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 7:32
52. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:32
53. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:32
54. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 7:55
55. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 8:19
56. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 8:23
57. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 8:23
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:23
59. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 8:23
60. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 8:30
61. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 8:43
62. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 10:58
63. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 11:00
64. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 11:02
65. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 11:04
66. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 11:04
67. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 11:04
68. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 11:04
69. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 11:04
70. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 11:04
71. Egor Silin (RUS/Katusha) a 11:04
72. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 11:04
73. Leopold König (CZE/Sky Team) a 11:04
74. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 11:04
75. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 11:04
76. Tanel Kangert (EST/Astana) a 11:04
77. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 11:04
78. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:13
79. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:37
80. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:37
81. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 12:20
82. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:20
83. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 12:20
84. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 12:32
85. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 13:20
86. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 14:09
87. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 14:10
88. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:10
89. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:10
90. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 14:10
91. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:10
92. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:10
93. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 14:24
94. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 14:58
95. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 15:01
96. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:01
97. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 15:01
98. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 15:25
99. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 15:34
100. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 16:28
101. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 16:53
102. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:05
103. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 17:38
104. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 18:12
105. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 18:12
106. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 18:12
107. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:00
108. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 19:11
109. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 19:46
110. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 19:46
111. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 19:46
112. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 20:11
113. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 20:11
114. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 20:11
115. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 20:50
116. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:38
117. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 21:42
118. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 21:42
119. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 22:09
120. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 22:29
121. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:05
122. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:44
123. MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (COL/Astana) a 24:47
124. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 26:37
125. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:37
126. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 26:37
127. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 26:51
128. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 27:33
129. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 28:50
130. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:17
131. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 29:20
132. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 29:20
133. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 29:43
134. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:57
135. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 30:34
136. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 30:37
137. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 30:53
138. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:11
139. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 32:26
140. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 32:26
141. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 32:27
142. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:33
143. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 32:38
144. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 33:09
145. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 33:45
146. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 34:06
147. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 34:36
148. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 35:43
149. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 35:44
150. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 35:44
151. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 36:47
152. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 37:42
153. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 38:02
154. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 39:16
155. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 39:16
156. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 39:24
157. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 39:45
158. Tsgabu Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 39:45
159. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 39:46
160. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 39:46
161. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:46
162. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 40:19
163. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 40:21
164. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 41:20
165. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 41:20
166. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 41:20
167. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 41:20
168. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 41:20
169. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 42:20
170. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 42:39
171. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 44:03
172. Julien Morice (FRA/Europcar) a 45:57
173. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 45:57
174. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 45:57
175. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 46:10
176. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 50:31
177. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 51:31
178. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 54:33


Clasificación general de la montaña:
1. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - 32 puntos
2. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - 26
3. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - 23
4. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 22
5. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 17
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 16
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 15
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 13
9. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - 12
10. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 11 puntos
2. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - 4
3. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - 4
4. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - 3
5. Wouter Poels (NED/Sky Team) - 3
6. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - 2
7. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 2
8. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 2
9. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - 1
10. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 13:32:09
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:12
3. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:12
4. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:12
5. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:47
6. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 5:44
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 8:18
8. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 8:18
9. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:27
10. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:51


Clasificación general por equipos:
1. Europcar (FRA) - 40:34:59
2. Sky Team (GBR) a 1:09
3. Katusha (RUS) a 1:28
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:21
5. Cofidis (FRA) a 2:40
6. Cannondale-Garmin (USA) a 2:50
7. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:15
8. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 3:15
9. BMC Racing (USA) a 3:52
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:52
11. Astana (KAZ) a 6:46
12. Tinkoff-Saxo (RUS) a 7:58
13. IAM Cycling (SUI) a 8:17
14. Lotto-Soudal (BEL) a 8:20
15. Lampre-Merida (ITA) a 9:46
16. FDJ.fr (FRA) a 10:11
17. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 13:03
18. MOVISTAR (ESP) a 18:04
19. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 20:35
20. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 21:10
21. Giant-Alpecin (GER) a 25:28
22. Trek Factory Racing (USA) a 25:29
23. Colombia (COL) a 36:34
24. Orica GreenEDGE (AUS) a 40:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo