Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/03/2015.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Volta a Catalunya 2015, una jornada de 188,4 kilómetros disputada entre la localidad barcelonesa de Tona y la estación de esquí gerundense de La Molina, donde terminó imponiéndose el ciclista estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing).

El belga Bart De Clercq (Lotto-Soudal) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 5:00:36
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:03
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:08
4. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:08
5. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:08
6. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:11
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
9. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:21
10. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:21
11. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:24
12. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:24
13. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:27
14. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:30
15. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:34
16. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:37
17. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
18. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:45
19. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
20. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:50
21. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 0:57
22. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:57
23. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:57
24. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:57
25. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:22
26. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:30
27. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:08
28. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:33
29. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:33
30. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 2:33
31. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:33
32. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 2:33
33. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:33
34. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:36
35. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 3:31
36. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:12
37. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:39
38. Tsgabu Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 4:54
39. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 5:01
40. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 5:13
41. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:13
42. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:25
43. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:35
44. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 9:03
45. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 9:23
46. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 9:23
47. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 10:03
48. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 10:03
49. Diego Rosa (ITA/Astana) a 12:49
50. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 12:49
51. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 15:51
52. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 15:51
53. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 15:51
54. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 15:51
55. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 16:08
56. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 16:08
57. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 16:08
58. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 16:08
59. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 16:08
60. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 16:08
61. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 16:08
62. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 16:08
63. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:47
64. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 19:13
65. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 19:13
66. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 19:13
67. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 19:15
68. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 19:15
69. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 19:15
70. MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (COL/Astana) a 19:15
71. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 19:15
72. Leopold König (CZE/Sky Team) a 20:50
73. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 23:39
74. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 25:25
75. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:49
76. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 27:49
77. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 27:49
78. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 27:49
79. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 27:49
80. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 27:49
81. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 27:49
82. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 27:49
83. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 27:49
84. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 27:49
85. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 27:49
86. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 27:49
87. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 27:49
88. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 27:49
89. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 27:49
90. Egor Silin (RUS/Katusha) a 27:49
91. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 27:49
92. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:49
93. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 27:49
94. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 27:49
95. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 27:49
96. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:49
97. Tanel Kangert (EST/Astana) a 27:49
98. Julien Morice (FRA/Europcar) a 27:49
99. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:49
100. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 27:49
101. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 27:49
102. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 27:49
103. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:49
104. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 27:49
105. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 27:49
106. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 27:49
107. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 27:49
108. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 27:49
109. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 27:49
110. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:49
111. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 27:49
112. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:49
113. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:49
114. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 27:49
115. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 27:49
116. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 27:49
117. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 27:49
118. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 27:49
119. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:49
120. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 27:49
121. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 27:49
122. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 27:49
123. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 27:49
124. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:49
125. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 27:49
126. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 27:49
127. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 27:49
128. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:49
129. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 27:49
130. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:49
131. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 27:49
132. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 27:49
133. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:49
134. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:49
135. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 27:49
136. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:49
137. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 27:49
138. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 27:49
139. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 27:49
140. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:49
141. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 27:49
142. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 27:49
143. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 27:49
144. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 27:49
145. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:49
146. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:49
147. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 27:49
148. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 27:49
149. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 27:49
150. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 27:49
151. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:49
152. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 27:49
153. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 27:49
154. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 27:49
155. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 27:49
156. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 27:49
157. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:49
158. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:49
159. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 27:49
160. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 27:49
161. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:49
162. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 27:49
163. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 27:49
164. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 27:49
165. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 27:49
166. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 27:49
167. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 28:21
168. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 28:21
169. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 28:36

Retirado: PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) -
Retirado: Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) -


Clasificación general:
1. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - 18:32:02
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:21
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
4. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:27
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:28
6. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:45
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:48
8. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:51
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:52
10. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:54
11. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:04
12. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:04
13. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 1:07
14. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:13
15. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 1:21
16. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:24
17. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:28
18. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:33
19. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:29
20. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:52
21. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:52
22. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:10
23. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 3:13
24. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:16
25. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:16
26. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:41
27. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 4:14
28. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:28
29. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:38
30. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:22
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 7:08
32. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 7:12
33. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 8:10
34. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 8:56
35. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 10:58
36. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:45
37. Diego Rosa (ITA/Astana) a 13:32
38. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 15:18
39. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:31
40. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 15:59
41. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 16:36
42. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 16:46
43. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 16:51
44. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 18:24
45. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 18:24
46. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 19:02
47. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 19:56
48. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 19:58
49. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 19:58
50. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 20:16
51. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 20:17
52. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 21:09
53. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 22:35
54. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 23:01
55. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 24:44
56. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 24:52
57. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 24:52
58. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 25:09
59. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 25:09
60. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 26:54
61. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 27:14
62. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 27:25
63. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 28:14
64. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 28:29
65. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:32
66. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:32
67. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 28:32
68. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 28:46
69. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 29:24
70. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 29:44
71. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 29:44
72. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 29:44
73. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 29:44
74. Leopold König (CZE/Sky Team) a 29:51
75. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:54
76. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 30:16
77. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 30:19
78. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 30:32
79. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 32:35
80. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 33:13
81. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 33:18
82. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 33:18
83. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 33:41
84. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 33:51
85. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 34:09
86. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 34:09
87. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 36:44
88. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 36:46
89. Egor Silin (RUS/Katusha) a 36:50
90. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 36:50
91. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 36:50
92. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 36:50
93. Tanel Kangert (EST/Astana) a 36:50
94. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:59
95. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 37:23
96. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 38:06
97. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 38:06
98. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 38:18
99. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 39:56
100. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:56
101. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 39:56
102. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 39:56
103. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:56
104. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 40:39
105. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 40:47
106. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 41:20
107. MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (COL/Astana) a 41:59
108. Tsgabu Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 42:36
109. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 42:39
110. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 42:51
111. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 43:24
112. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:46
113. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 44:57
114. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 45:57
115. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 46:36
116. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 47:28
117. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 47:28
118. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 47:55
119. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 48:03
120. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 48:15
121. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:51
122. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 49:30
123. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 52:23
124. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 52:23
125. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 52:23
126. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 53:19
127. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 54:36
128. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 55:03
129. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 55:06
130. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 55:06
131. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 55:29
132. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 55:43
133. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 56:20
134. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 56:23
135. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 57:57
136. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 58:09
137. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 58:12
138. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 58:13
139. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 58:19
140. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 58:55
141. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 59:31
142. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 59:52
143. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:00:22
144. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:01:29
145. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:01:30
146. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:01:30
147. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:02:33
148. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:03:28
149. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:48
150. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:04:42
151. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 1:05:02
152. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 1:05:10
153. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:05:31
154. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:05:32
155. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:32
156. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:06:05
157. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:06:07
158. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 1:07:06
159. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 1:07:06
160. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:07:06
161. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:07:06
162. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:08:25
163. Julien Morice (FRA/Europcar) a 1:11:43
164. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 1:11:43
165. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:11:43
166. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 1:11:56
167. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16:17
168. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 1:17:17
169. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:21:06


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - 64 puntos
2. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 53
3. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - 39
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 33
5. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - 32
6. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 32
7. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 35. 30
8. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - 28
9. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - 23
10. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 22


Clasificación general de los sprints:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 11 puntos
2. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - 5
3. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 4
4. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - 3
5. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - 3
6. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - 3
7. Wouter Poels (NED/Sky Team) - 3
8. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - 2
9. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 2
10. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 18:32:53
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:38
3. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 3:47
4. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 15:45
5. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 21:44
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 24:01:00
7. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 26:23:00
8. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 27:38:00
9. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 27:55:00
10. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 28:53:00


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 55:40:53
2. BMC Racing (USA) a 0:34
3. Cannondale-Garmin (USA) a 0:46
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 7:07
5. Astana (KAZ) a 14:30
6. Tinkoff-Saxo (RUS) a 15:59
7. Katusha (RUS) a 18:17
8. Lotto NL-Jumbo (NED) a 19:37
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 23:47
11. Europcar (FRA) a 26:18
12. Lampre-Merida (ITA) a 27:03
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 30:12
14. MOVISTAR (ESP) a 34:20
15. Lotto-Soudal (BEL) a 36:21
16. IAM Cycling (SUI) a 39:58
17. FDJ.fr (FRA) a 52:10
18. Trek Factory Racing USA a 55:47
19. Giant-Alpecin GER a 1:05:36
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:27:58
21. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 1:28:33
22. Colombia (COL) a 1:29:36
23. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 1:32:24
24. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 1:39:56
25. Cofidis (FRA) -

Foto: Luis Barbosa

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo