Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/03/2015.

Coppi y Bartali: Clasificaciones completas tras el segundo sector de la primera etapa


Coppi y Bartali: Clasificaciones completas tras el segundo sector de la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras el segundo sector de la primera etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali de ciclismo 2015, una contrarreloj por medios equipos disputada hoy sobre un trazado de 13,3 kilómetros en la localidad de Gatteo, donde marcó el mejor tiempo el CCC Sprandi Polkowice.

El italiano Davide Rebellin (CCC Sprandi Polkowice) hizo con el liderato de la clasificación general individual de la prueba italiana.


Clasificaciones

Clasificación del segundo sector de la etapa:

1. CCC Sprandi Polkowice-A (POL) - 14:49
2. Sky Team-A (GBR) a 0:01
3. MTN-Qhubeka-A (RSA) a 0:04
4. Androni Giocattoli-A (ITA) a 0:08
5. Team Colombia-A (COL) a 0:09
6. Rusvelo-A (RUS) a 0:11
7. Trefor-Blue Water-A (DEN) a 0:16
8. Sel. de Italia-A (ITA) a 0:17
9. Idea 2010 ASD-A (ITA) a 0:19
10. CCC Sprandi Polkowice-B (POL) a 0:20
11. Drapac-A (AUS) a 0:22
12. Felbermayr-Simplon Wels-A (AUT) a 0:22
13. Southeast-B (ITA) a 0:25
14. Bardiani CSF-A (ITA) a 0:28
15. Nippo-Vini Fantini-A (ITA) a 0:28
16. MTN-Qhubeka-B (RSA) a 0:31
17. Dukla Praha-A (CZE) a 0:31
18. Adria Mobile-A (SLO) a 0:40
19. Topsport Vlaanderen-Baloise-A (BEL) a 0:42
20. MG.Kvis-Vega-A (ITA) a 0:42
21. Roth-Skoda-A (SUI) a 0:44
22. Bardiani CSF-B (ITA) a 0:47
23. Unieuro Wilier-B (ITA) a 0:49
24. Sel. de Italia-B (ITA) a 0:50
25. Unieuro Wilier-A (ITA) a 0:50
26. Felbermayr Simplon Wels-B (AUT) a 0:51
27. Nippo-Vini Fantini-B (ITA) a 0:54
28. Rusvelo-B (RUS) a 0:55
29. D´Amico Bottecchia-A (ITA) a 0:56
30. Team Colombia-B (COL) a 0:58
31. Drapac-B (AUS) a 0:59
32. Androni Giocattoli-B (ITA) a 0:59
33. Southeast-A (ITA) a 1:00
34. Topsport Vlaanderen-Baloise-B (BEL) a 1:02
35. Meridiana Kamen-A (CRO) a 1:09
36. Roth-Skoda-B (SUI) a 1:11
37. GM-A (ITA) a 1:11
38. Movistar Continental-A (COL) a 1:15
39. Dukla Praha-B (CZE) a 1:16
40. Idea 2010-ASD-B (ITA) a 1:18
41. Amore & Vita-Selle SMP-A (UKR) a 1:18
42. Aria Mobil-B (SLO) a 1:23
43. D´Amico Bottecchia-B (ITA) a 1:25
44. Movistar Continental-B (COL) a 1:26
45. Trefor-Blue Water-B (DEN) a 1:32
46. MG.Kvis-Vega-B (ITA) a 1:38
47. GM-B (ITA) a 1:43
48. Sky Team-B (GBR) a 1:45
49. Meridiana Kamen-B (CRO) a 1:56
50. Amore & Vita-Selle SMP-B (UKR) a 1:58


Clasificación general:
1. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - 2:35:02
2. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) - m.t.
3. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
4. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) - m.t.
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:01
6. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:01
7. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:01
8. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:04
9. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:04
10. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:04
11. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:08
12. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 0:08
13. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:08
14. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:08
15. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:09
16. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:09
17. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:09
18. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 0:11
19. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:11
20. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:16
21. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:16
22. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:16
23. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 0:16
24. Valerio Agnoli (ITA/Sel. de Italia) a 0:17
25. Valerio Conti (ITA/Sel. de Italia) a 0:17
26. Francesco Reda (ITA/Idea) a 0:19
27. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 0:20
28. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:20
29. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:22
30. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 0:22
31. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:22
32. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:22
33. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 0:22
34. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:22
35. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:22
36. Francesco Gavazzi (ITA/Yellow Fluo) a 0:25
37. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 0:25
38. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:28
39. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:28
40. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:28
41. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:28
42. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:28
43. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:28
44. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:31
45. Giorgio Cecchinel (ITA/Yellow Fluo) a 0:39
46. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 0:40
47. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
48. Nicola Gaffurini (ITA/MG.Kvis Vega) a 0:42
49. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
50. Antonio Santoro (ITA/MG.Kvis Vega) a 0:42
51. Michele Gazzarra (ITA/MG.Kvis Vega) a 0:42
52. Davide Vigano (ITA/Idea) a 0:43
53. Andrea Pasqualon (ITA/Roth-Skoda) a 0:44
54. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) a 0:44
55. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:46
56. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:47
57. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:48
58. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 0:48
59. Marco Tecchio (ITA/Unieuro Wilier) a 0:49
60. Stefano Nardelli (ITA/Unieuro Wilier) a 0:49
61. Davide Ballerini (ITA/Unieuro Wilier) a 0:50
62. Luca Pacioli (ITA/Sel. de Italia) a 0:50
63. Gianni Moscon (ITA/Sel. de Italia) a 0:50
64. Simone Petilli (ITA/Unieuro Wilier) a 0:50
65. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 0:50
66. Giulio Ciccone (ITA/Sel. de Italia) a 0:50
67. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:51
68. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:51
69. Manuel Belletti (ITA/Yellow Fluo) a 0:54
70. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:54
71. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:54
72. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 0:55
73. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 0:56
74. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 0:56
75. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 0:56
76. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:59
77. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 0:59
78. Simone Ponzi (ITA/Yellow Fluo) a 1:00
79. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:00
80. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 1:00
81. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
82. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 1:09
83. Bruno Maltar (CRO/Meridiana Kamen) a 1:09
84. Enea Cambianica (SUI/Meridiana Kamen) a 1:09
85. Omar Alberto Mendoza (COL/Movistar Continental) a 1:15
86. Óscar Soliz (BOL/Movistar Continental) a 1:15
87. Diego Ochoa (COL/Movistar Continental) a 1:15
88. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 1:18
89. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 1:18
90. Marco Tizza (ITA/Idea) a 1:18
91. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 1:23
92. Cristian Talero (COL/Movistar Continental) a 1:26
93. Freddy Montaña (COL/Movistar Continental) a 1:26
94. Wilson Fernando Cepeda (COL/Movistar Continental) a 1:26
95. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:30
96. José Hernández (COL/GM Cycling) a 1:43
97. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:45
98. Juan David Vargas (COL/Movistar Continental) a 1:56
99. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) a 2:26
100. Adriano Brogi (ITA/Area Zero) a 2:57
101. Roman Furst (CZE/ASC Dukla Praha) a 3:12
102. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:29
103. Temesgen Teklehaymanot (ERI/Roth-Skoda) a 3:34
104. Mamyr Stash (RUS/Rusvelo) a 3:36
105. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 3:40
106. Roland Thalmann (SUI/Roth-Skoda) a 3:54
107. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 4:37
108. Filip Cengic (CRO/Meridiana Kamen) a 4:42
109. Peter Koning (NED/Drapac) a 4:44
110. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 4:53
111. Alexander Evtushenko (RUS/Rusvelo) a 4:55
112. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 4:55
113. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 5:04
114. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 5:07
115. Daniel Biedermann (AUT/Felbermayr-Simplon) a 5:13
116. František Sisr (CZE/ASC Dukla Praha) a 5:15
117. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:16
118. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 5:24
119. Marko Kump (SLO/Adria Mobil) a 5:24
120. Gian Marco Di Francesco (ITA/MG.Kvis Vega) a 5:26
121. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:26
122. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 5:31
123. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 5:31
124. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 5:31
125. Silvan Dietrich (SUI/Roth-Skoda) a 5:33
126. Lorenzo Rota (ITA/Unieuro Wilier) a 5:33
127. Riccardo Donato (ITA/Sel. de Italia) a 5:34
128. Giacomo Tomio (ITA/Roth-Skoda) a 5:38
129. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 5:38
130. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 5:39
131. Vojtech Hacecky (CZE/ASC Dukla Praha) a 5:40
132. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 5:42
133. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 5:44
134. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:46
135. Filippo Fortin (ITA/GM Cycling) a 5:53
136. Marco D´Urbano (ITA/GM Cycling) a 5:55
137. Alessio Bottura (ITA/Roth-Skoda) a 5:55
138. Andrea Cacciotti (ITA/GM Cycling) a 5:55
139. Moreno Giampaolo (ITA/MG.Kvis Vega) a 6:00
140. Nicolas Pierola (CZE/ASC Dukla Praha) a 6:00
141. Luca Capelli (ITA/Idea) a 6:02
142. Josip Rumac (CRO/Adria Mobil) a 6:07
143. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 6:07
144. Thomas Capocchi (ITA/Area Zero) a 6:09
145. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:10
146. Sebastian Lander (DEN/Trefor-Blue Water) a 6:16
147. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 6:16
148. Marvin Angarita (COL/Movistar Continental) a 6:21
149. Matteo Rotondi (ITA/GM Cycling) a 6:25
150. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:26
151. Raffaele Radice (ITA/MG.Kvis Vega) a 6:27
152. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 6:29
153. Simone Campagnaro (ITA/Meridiana Kamen) a 6:40
154. Yukinori Hishinuma (JPN/Amore & Vita) a 6:42
155. Jan Kraus (CZE/ASC Dukla Praha) a 7:49
156. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 8:16
157. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 8:35
158. Seid Lizde (ITA/Sel. de Italia) a 8:41
159. David Per (SLO/Adria Mobil) a 8:47
160. Rino Gasparrini (ITA/Unieuro Wilier) a 8:56
161. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 9:02
162. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 9:05
163. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 9:05
164. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 9:06
165. Daniele Cavasin (ITA/GM Cycling) a 9:18
166. Davide Martinelli (ITA/Sel. de Italia) a 9:25
167. Rino Zampilli (ITA/Amore & Vita) a 9:25
168. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) a 9:32
169. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 9:39
170. Antonio Di Sante (ITA/GM Cycling) a 9:50
171. Alessandro Pettiti (ITA/Idea) a 10:23
172. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 10:23
173. Sebastian Stamegna (ITA/GM Cycling) a 10:32
174. Malcolm Rudolph (AUS/Drapac) a 11:03
175. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 11:03
176. Samuele Conti (ITA/Yellow Fluo) a 11:04
177. Jiri Hochmann (CZE/ASC Dukla Praha) a 11:13
178. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 11:18
179. Denis Rugovac (CZE/ASC Dukla Praha) a 11:20
180. Michal Kohout (CZE/ASC Dukla Praha) a 11:20
181. Paolo Lunardon (ITA/Amore & Vita) a 11:22
182. Eugenio Bani (ITA/Amore & Vita) a 11:22
183. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 11:27
184. Iltjan Nika (ALB/Area Zero) a 11:29
185. Luca Muffolini (ITA/MG.Kvis Vega) a 11:42
186. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 11:49
187. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 11:51
188. Endi Širol (CRO/Meridiana Kamen) a 12:00
189. Rostyslav Zhukovskyi (UKR/Amore & Vita) a 12:02
190. Logan Loader (USA/Amore & Vita) a 12:02
191. Fabio Chinello (ITA/Unieuro Wilier) a 12:02
192. Mattia Gavazzi (ITA/Amore & Vita) a 12:02
193. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 12:25
194. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 12:29
195. Emiliano Faieta (ITA/MG.Kvis Vega) a 13:08
196. Nicola Poletti (ITA/Area Zero) a 13:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo