Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/03/2015.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Volta a Catalunya 2015, una jornada de 195,4 kilómetros disputada entre la localidad gerundense de Alp y la tarraconense de Valls, donde terminó imponiéndose el ciclista español Alejandro Valverde (Movistar).

El australiano Richie Porte (Sky) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:25:52
2. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:05
3. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:05
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:05
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:05
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:05
8. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:12
9. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:05
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:05
11. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:05
12. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:42
13. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:44
14. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:44
15. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:44
16. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:44
17. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:35
18. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:35
19. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 1:35
20. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 1:35
21. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:35
22. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:35
23. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:35
24. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:35
25. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:35
26. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:35
27. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 1:35
28. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:35
29. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:35
30. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:48
31. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:51
32. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:44
33. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:53
34. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 2:53
35. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:53
36. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:53
37. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:53
38. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:53
39. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:53
40. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:53
41. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 2:53
42. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:53
43. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:53
44. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:53
45. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:53
46. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:53
47. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 2:53
48. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:53
49. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:53
50. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 2:53
51. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:53
52. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:53
53. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:53
54. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:53
55. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:53
56. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:53
57. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:53
58. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:53
59. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:53
60. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:53
61. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 2:53
62. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:53
63. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:53
64. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 2:53
65. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 2:53
66. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:53
67. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:53
68. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:53
69. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 3:19
70. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:26
71. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:26
72. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 3:26
73. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:38
74. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:38
75. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:24
76. Leopold König (CZE/Sky Team) a 4:56
77. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:50
78. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:50
79. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 5:50
80. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 5:50
81. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 5:50
82. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:26
83. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 8:40
84. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 8:40
85. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:40
86. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:40
87. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:40
88. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 8:40
89. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 8:40
90. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 8:40
91. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 8:40
92. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:21
93. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 10:30
94. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 10:30
95. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 10:45
96. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 11:00
97. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 11:32
98. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 13:33
99. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 13:33
100. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 13:33
101. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 13:33
102. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 13:33
103. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 13:33
104. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 13:33
105. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 13:33
106. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 13:33
107. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 13:33
108. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 13:33
109. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 13:33
110. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 13:33
111. Tsgabu Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 13:33
112. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 13:33
113. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 13:33
114. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:33
115. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 13:33
116. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 13:33
117. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 13:33
118. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 13:33
119. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 13:33
120. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 13:33
121. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:33
122. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 13:33
123. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:33
124. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 13:33
125. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:33
126. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 13:33
127. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:33
128. Julien Morice (FRA/Europcar) a 13:33
129. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 13:33
130. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:33
131. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 13:33
132. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 13:33
133. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 13:33
134. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 13:33
135. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:33
136. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:33
137. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 13:33
138. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 13:33
139. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:33
140. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 13:33
141. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 13:33
142. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 13:33
143. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 13:33
144. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 13:33
145. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 13:33
146. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 13:33
147. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 13:33
148. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 13:33
149. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 13:33
150. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 13:33
151. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 13:33
152. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 13:33
153. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 13:33
154. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 13:33
155. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 13:33
156. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 13:33
157. Egor Silin (RUS/Katusha) a 13:33
158. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:33
159. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 13:33
160. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 13:33
161. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 13:33
162. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 13:33
163. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 13:33

Retirado: ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) -
Retirado: Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (COL/Astana) -
Retirado: George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -


Clasificación general:
1. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 22:58:20
2. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:07
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:16
5. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:18
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:27
7. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:33
8. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:43
9. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:09
10. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 1:35
11. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 2:16
12. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:27
13. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:29
14. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:33
15. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:35
16. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:37
17. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 3:38
18. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:59
19. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:00
20. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:01
21. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:01
22. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 4:22
23. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:25
24. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 5:37
25. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:43
26. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 6:41
27. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 7:05
28. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:49
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 9:35
30. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 9:39
31. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 10:28
32. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:20
33. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 14:28
34. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 15:36
35. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 15:38
36. Diego Rosa (ITA/Astana) a 15:59
37. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 16:17
38. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:58
39. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 19:20
40. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 22:04
41. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 22:23
42. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 22:25
43. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 22:43
44. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 22:47
45. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 23:17
46. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 27:11
47. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 27:36
48. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 28:04
49. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 29:21
50. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 29:23
51. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 29:23
52. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:41
53. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 29:41
54. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 29:43
55. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 29:53
56. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 29:57
57. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 31:31
58. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 31:31
59. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 32:11
60. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 32:11
61. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 32:21
62. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 33:05
63. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 34:07
64. Leopold König (CZE/Sky Team) a 34:21
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 35:02
66. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 35:40
67. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 35:42
68. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 35:45
69. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 35:45
70. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 36:34
71. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 36:36
72. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 36:46
73. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 37:53
74. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 37:59
75. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 38:16
76. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 39:17
77. Tanel Kangert (EST/Astana) a 39:17
78. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:26
79. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 40:32
80. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 40:33
81. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 41:36
82. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 41:53
83. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 42:10
84. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 42:23
85. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:23
86. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 42:51
87. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 42:51
88. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 43:06
89. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 43:23
90. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 43:39
91. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 46:54
92. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 47:16
93. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 48:51
94. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 49:36
95. Egor Silin (RUS/Katusha) a 49:57
96. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 49:57
97. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 50:22
98. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 50:30
99. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 51:06
100. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 51:13
101. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 51:25
102. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:03
103. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 53:03
104. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 53:03
105. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 53:26
106. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 54:27
107. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 54:41
108. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 55:31
109. Tsgabu Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 55:43
110. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 55:46
111. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 55:46
112. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:05
113. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 57:47
114. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 58:18
115. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 59:04
116. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 59:41
117. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:24
118. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00:27
119. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:00:30
120. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:00:35
121. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:00:35
122. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:00:37
123. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:01:10
124. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 1:01:22
125. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02:37
126. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:03:56
127. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:04:30
128. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:04:34
129. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05:30
130. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:05:46
131. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:06:33
132. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:07:43
133. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:08:36
134. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:09:30
135. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:11:16
136. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:11:19
137. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 1:11:20
138. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:12:02
139. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:12:02
140. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:12:38
141. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:12:59
142. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13:46
143. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:14:19
144. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:14:37
145. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:15:40
146. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:16:33
147. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:17:49
148. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 1:18:06
149. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 1:18:17
150. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:18:38
151. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:18:39
152. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:19:14
153. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 1:20:10
154. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 1:20:13
155. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:20:13
156. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:20:13
157. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:21:32
158. Julien Morice (FRA/Europcar) a 1:24:50
159. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 1:24:50
160. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:24:50
161. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 1:25:03
162. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:29:24
163. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 1:30:24


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - 64 puntos
2. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 53
3. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 42
4. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - 39
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 35
6. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - 32
7. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - 30
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 28
9. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - 28
10. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - 23


Clasificación general de los sprints:
1. LUIS MAS BONET ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA - 11 puntos
2. Thomas Danielson USA/CANNONDALE-GARMIN - 5
3. JOSÉ HERRADA ESP/MOVISTAR - 4
4. Calvin Watson AUS/Trek Factory Racing - 3
5. BORIS VALLÉE BEL/LOTTO-SOUDAL - 3
6. Riccardo Zoidl AUT/Trek Factory Racing - 3
7. LOÏC CHETOUT FRA/(Cofidis) - 3
8. Martijn Keizer NED/LOTTO NL-JUMBO - 3
9. Wouter Poels NED/SKY TEAM - 3
10. Jan Polanc SLO/Lampre-Merida - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 22:59:29
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:29
3. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 5:56
4. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 26:55
5. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 28:32
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 28:34
7. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 32:58
8. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 34:33
9. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:17
10. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 40:27


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 68:59:30
2. BMC Racing (USA) a 0:25
3. Cannondale-Garmin (USA) a 7:06
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 11:57
5. Astana (KAZ) a 14:23
6. Katusha (RUS) a 23:19
7. Lotto NL-Jumbo (NED) a 23:48
8. Cofidis (FRA) a 26:56
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 28:37
10. Tinkoff-Saxo (RUS) a 31:29
11. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 36:32
12. Lampre-Merida (ITA) a 37:40
13. MOVISTAR (ESP) a 38:20
14. IAM Cycling (SUI) a 49:15
15. Lotto-Soudal (BEL) a 51:36
16. Trek Factory Racing USA a 1:01:16
17. Europcar (FRA) a 1:01:22
18. FDJ.fr (FRA) a 1:06:01
19. Giant-Alpecin GER a 1:11:56
20. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 1:39:57
21. Wanty-Groupe Gobert (BEL)a 1:40:02
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:40:18
23. Colombia (COL) a 1:47:45
24. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 2:08:54

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo