Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/03/2015.

E3 Harelbeke: Clasificaciones completas de la E3 Harelbeke 2015


E3 Harelbeke: Clasificaciones completas de la E3 Harelbeke 2015

Éstas son las clasificaciones completas de la clásica belga E3 Harelbeke, prueba del calendario UCI World Tour disputada hoy sobre un trazado de 218 kilómetros con salida y meta en la localidad de Harelbeke, donde terminó imponiéndose en solitario el ciclista británico Geraint Thomas (Sky).

Completaron el pódium de la prueba belga el checo Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step) y el italiano Matteo Trentin (Etixx-Quick Step).


Clasificaciones

Clasificación de la E3 Harelbeke 2015:

1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 5:15:00
2. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:25
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:38
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:38
5. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
6. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:38
7. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:38
8. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 0:38
9. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:38
10. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:38
11. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:38
12. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
13. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:38
14. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:38
15. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
16. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:38
17. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:38
18. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:38
19. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:38
20. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:38
21. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:38
22. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:38
23. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:38
24. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:38
25. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:38
26. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:46
27. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:47
28. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:57
29. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:57
30. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:14
31. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
32. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:26
33. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:14
34. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:21
35. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 3:21
36. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:21
37. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 3:21
38. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:21
39. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:21
40. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 3:21
41. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:21
42. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 3:21
43. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:21
44. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 3:21
45. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 3:21
46. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 3:21
47. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:21
48. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 3:21
49. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:21
50. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:21
51. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 3:21
52. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 3:21
53. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:21
54. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 3:21
55. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 3:21
56. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:21
57. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:21
58. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 3:21
59. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:21
60. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:21
61. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:21
62. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 3:21
63. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 3:21
64. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 3:21
65. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:21
66. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:21
67. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 3:21
68. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 3:21
69. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 3:21
70. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:21
71. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:21
72. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 3:21
73. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:21
74. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:21
75. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:21
76. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:21
77. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:21
78. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 3:21
79. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21
80. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 3:21
81. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:21
82. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 3:21
83. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:21
84. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:21
85. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:21
86. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:21
87. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:31
88. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 6:44
89. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:33
90. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 11:33
91. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:33
92. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 11:33
93. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:33
94. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 11:33
95. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 11:33
96. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:33
97. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 11:59
98. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 11:59
99. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 11:59
100. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 11:59
101. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 11:59
102. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:59
103. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 11:59
104. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 11:59
105. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 11:59
106. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:59
107. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:59
108. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 11:59
109. Mauro Finetto (ITA/Yellow Fluo) a 11:59
110. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 13:00
111. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:00
112. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 13:00
113. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:00
114. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 13:00
115. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 13:00
116. Christian Knees (GER/Sky Team) a 13:00
117. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 13:00
118. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 13:00
119. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 13:00
120. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 13:00
121. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 13:00
122. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 13:00
123. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 13:00
124. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:00
125. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 13:00
126. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 13:00

Retirado: Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) -
Retirado: Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) -
Retirado: Lars Boom (NED/Astana) -
Retirado: Arman Kamyshev (KAZ/Astana) -
Retirado: Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) -
Retirado: William Bonnet (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: David Boucher (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) -
Retirado: Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Roger Kluge (GER/IAM Cycling) -
Retirado: Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) -
Retirado: Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) -
Retirado: Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) -
Retirado: Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) -
Retirado: JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) -
Retirado: Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) -
Retirado: FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) -
Retirado: Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) -
Retirado: Gatis Smukulis (LAT/Katusha) -
Retirado: Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Andrew Fenn (GBR/Sky Team) -
Retirado: Elia Viviani (ITA/Sky Team) -
Retirado: Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: ALBERTO NARDIN (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) -
Retirado: Giuseppe Fonzi (ITA/Yellow Fluo) -
Retirado: Jakub Mareczko (ITA/Yellow Fluo) -
Retirado: Mirko Tedeschi (ITA/Yellow Fluo) -
Retirado: Eugert Zhupa (ALB/Yellow Fluo) -
Retirado: Thomas Voeckler (FRA/Europcar) -
Retirado: Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) -
No salió: Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo