Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/03/2015.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Volta a Catalunya 2015, una jornada de 194,1 kilómetros disputada entre la localidad leridana de Cervera y el parque temático de Port Aventura de Salou, en Tarragona, donde terminó imponiéndose el ciclista ruso Sergei Chernetski (Katusha).

El australiano Richie Porte (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - 4:42:47
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
4. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
7. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
8. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
9. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 0:03
10. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:03
11. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:03
12. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:08
13. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:11
14. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:23
15. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:23
16. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:23
17. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:23
18. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:26
19. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:26
20. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:50
21. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 1:50
22. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 1:50
23. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:50
24. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:50
25. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:50
26. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:50
27. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:50
28. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:50
29. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:50
30. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:50
31. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:50
32. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:50
33. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:50
34. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:50
35. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:50
36. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:50
37. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:50
38. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50
39. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:50
40. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:50
41. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:50
42. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:50
43. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:50
44. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:50
45. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:50
46. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:50
47. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:50
48. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:50
49. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:50
50. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:50
51. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:50
52. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 1:50
53. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:50
54. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:50
55. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:50
56. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:50
57. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 1:50
58. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 1:50
59. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:50
60. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:50
61. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:50
62. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:50
63. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:50
64. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:50
65. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:50
66. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:50
67. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:50
68. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:50
69. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:50
70. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:50
71. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:50
72. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:50
73. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50
74. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:50
75. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:50
76. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:50
77. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:50
78. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:50
79. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:50
80. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:50
81. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:50
82. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:58
83. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:58
84. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:58
85. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:58
86. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:58
87. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:09
88. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:16
89. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 2:35
90. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 4:17
91. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:50
92. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 4:29
93. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:50
94. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:29
95. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:29
96. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 5:49
97. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 8:19
98. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 8:19
99. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 8:19
100. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:19
101. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 8:19
102. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 8:19
103. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:19
104. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 8:19
105. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 8:19
106. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:19
107. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 8:19
108. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 8:19
109. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 8:19
110. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 8:19
111. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 8:19
112. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:19
113. Tsgabu Grmay ETH (Lampre-Merida) a 8:19
114. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:19
115. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 8:19
116. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 8:19
117. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 8:19
118. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 8:19
119. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 8:19
120. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 8:19
121. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:19
122. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 8:19
123. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:19
124. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 8:19
125. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 8:19
126. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 8:19
127. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 8:19
128. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:19
129. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 8:19
130. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:19
131. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:19
132. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 8:19
133. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 8:19
134. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 8:19
135. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:19
136. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 8:19
137. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 8:19
138. Leopold König (CZE/Sky Team) a 8:19
139. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 10:44
140. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 10:44
141. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:44
142. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 10:44
143. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 10:44
144. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:44
145. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 10:44
146. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 10:44
147. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 10:44
148. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 10:44
149. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 10:44


Clasificación general:
1. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 27:42:57
2. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:07
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:16
5. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:18
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:27
7. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:33
8. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:43
9. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:09
10. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 1:35
11. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 2:16
12. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:27
13. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:29
14. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:33
15. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:35
16. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:37
17. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:42
18. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 3:38
19. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:59
20. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:00
21. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:01
22. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:01
23. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 5:37
24. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:43
25. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 6:41
26. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 6:49
27. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 7:05
28. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:49
29. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 7:52
30. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 9:35
31. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 10:00
32. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:20
33. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 13:48
34. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 14:28
35. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 15:36
36. Diego Rosa (ITA/Astana) a 15:59
37. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:58
38. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 19:20
39. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 22:04
40. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 22:23
41. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 22:43
42. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 22:46
43. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 23:17
44. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 25:09
45. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 27:27
46. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 27:30
47. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 27:36
48. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:51
49. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 27:56
50. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 28:49
51. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 29:16
52. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 29:31
53. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 29:53
54. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 31:19
55. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 31:39
56. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 32:11
57. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 32:11
58. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 33:05
59. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 33:55
60. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 34:07
61. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 34:10
62. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 35:18
63. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 35:18
64. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 35:40
65. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 36:26
66. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 36:34
67. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 36:36
68. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 37:53
69. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 37:59
70. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 38:42
71. Tanel Kangert (EST/Astana) a 39:17
72. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 39:25
73. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 40:30
74. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 40:33
75. Leopold König (CZE/Sky Team) a 40:50
76. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 40:55
77. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 41:31
78. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 42:01
79. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:05
80. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 42:10
81. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 42:51
82. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 43:23
83. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 44:31
84. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 45:46
85. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 46:54
86. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 47:16
87. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 48:24
88. Egor Silin (RUS/Katusha) a 49:33
89. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 49:57
90. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 50:08
91. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 50:22
92. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 52:20
93. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 53:03
94. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 54:41
95. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 55:22
96. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 55:31
97. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 56:05
98. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 56:59
99. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 57:35
100. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 57:42
101. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 57:47
102. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 57:54
103. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 58:37
104. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 59:32
105. Tsgabu Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:02:12
106. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:34
107. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:03:56
108. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:05:33
109. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:05:54
110. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:06:10
111. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:06:53
112. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:06:56
113. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:06:59
114. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:07:04
115. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:07:04
116. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:07:06
117. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:07:39
118. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 1:07:51
119. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:09:27
120. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:09:37
121. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:11:31
122. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:11:59
123. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:12:38
124. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:13:02
125. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:13:24
126. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13:46
127. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:15:05
128. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:15:59
129. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 1:17:49
130. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:18:31
131. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:18:31
132. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:19:28
133. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:20:21
134. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:21:06
135. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:23:13
136. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:24:18
137. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:07
138. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:25:08
139. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:25:27
140. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:25:43
141. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 1:26:42
142. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:26:42
143. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 1:27:11
144. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:28:01
145. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 1:29:04
146. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 1:31:32
147. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 1:33:44
148. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:33:44
149. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 1:39:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo