Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/03/2015.

Coppi y Bartali: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Coppi y Bartali: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali 2015, una jornada de 173 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Calderara di Reno y Crevalcore, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Francesco Chicchi (Androni Giocattoli).

El británico Ben Swift (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - 3:33:05
2. Manuel Belletti (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
3. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
4. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
5. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
6. Rino Gasparrini (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
7. Andrea Pasqualon (ITA/Roth-Skoda) - m.t.
8. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
9. Filippo Fortin (ITA/GM Cycling) - m.t.
10. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
11. Cristian Talero (COL/Movistar Continental) - m.t.
12. Mamyr Stash (RUS/Rusvelo) - m.t.
13. Davide Martinelli (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
14. Josip Rumac (CRO/Adria Mobil) - m.t.
15. Fabio Chinello (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
16. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
17. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) - m.t.
18. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
19. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) - m.t.
20. Valerio Agnoli (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
21. Francesco Gavazzi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
22. Luca Muffolini (ITA/MG.Kvis Vega) - m.t.
23. Seid Lizde (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
24. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) - m.t.
25. Eugenio Bani (ITA/Amore & Vita) - m.t.
26. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) - m.t.
27. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
28. Simone Ponzi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
29. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
30. Brenton Jones (AUS/Drapac) - m.t.
31. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
32. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) - m.t.
33. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
34. José Hernández (COL/GM Cycling) - m.t.
35. Simone Petilli (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
36. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) - m.t.
37. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) - m.t.
38. Alessio Bottura (ITA/Roth-Skoda) - m.t.
39. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
40. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
41. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
42. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) - m.t.
43. Roland Thalmann (SUI/Roth-Skoda) - m.t.
44. Daniel Biedermann (AUT/Felbermayr-Simplon) - m.t.
45. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
46. Matteo Spreafico (ITA/Idea) - m.t.
47. John Bozic (SLO/Adria Mobil) - m.t.
48. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) - m.t.
49. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
50. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) - m.t.
51. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
52. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
53. Damiano Maurizio (ITA/Idea) - m.t.
54. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
55. Adriano Brogi (ITA/Area Zero) - m.t.
56. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
57. Samuel Spokes (AUS/Drapac) - m.t.
58. Daniele Cavasin (ITA/GM Cycling) - m.t.
59. Antonio Di Sante (ITA/GM Cycling) - m.t.
60. Antonio Santoro (ITA/MG.Kvis Vega) - m.t.
61. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
62. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
63. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
64. Francesco Reda (ITA/Idea) - m.t.
65. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
66. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
67. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
68. Giulio Ciccone (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
69. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) - m.t.
70. Riccardo Donato (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
71. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) - m.t.
72. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
73. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
74. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
75. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) - m.t.
76. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
77. Freddy Montaña (COL/Movistar Continental) - m.t.
78. Enea Cambianica (SUI/Meridiana Kamen) - m.t.
79. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) - m.t.
80. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
81. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) - m.t.
82. Marco Tecchio (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
83. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) - m.t.
84. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
85. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
86. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) - m.t.
87. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
88. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) - m.t.
89. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) - m.t.
90. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) - m.t.
91. Rostyslav Zhukovskyi (UKR/Amore & Vita) - m.t.
92. Valerio Conti (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
93. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
94. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
95. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) - m.t.
96. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) - m.t.
97. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
98. Marco D´Urbano (ITA/GM Cycling) - m.t.
99. František Sisr (CZE/ASC Dukla Praha) - m.t.
100. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
101. Gianni Moscon (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
102. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) - m.t.
103. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) - m.t.
104. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) - m.t.
105. Peter Koning (NED/Drapac) - m.t.
106. Diego Ochoa (COL/Movistar Continental) - m.t.
107. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) - m.t.
108. Timothy Roe (AUS/Drapac) - m.t.
109. Wilson Fernando Cepeda (COL/Movistar Continental) - m.t.
110. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
111. Alessandro Pettiti (ITA/Idea) - m.t.
112. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
113. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) - m.t.
114. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) - m.t.
115. Michele Gazzarra (ITA/MG.Kvis Vega) a 1:08
116. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:00
117. Paolo Lunardon (ITA/Amore & Vita) a 0:00
118. Nicola Gaffurini (ITA/MG.Kvis Vega) a 0:00
119. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 0:00
120. Raffaele Radice (ITA/MG.Kvis Vega) a 0:00
121. Giorgio Cecchinel (ITA/Yellow Fluo) a 0:00
122. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:00
123. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:31
124. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 0:00
125. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:00
126. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 2:11
127. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:00
128. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 2:11
129. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:00
130. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 2:18
131. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 2:18
132. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:00
133. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 0:00
134. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 3:01
135. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
136. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 0:00
137. Sebastian Lander (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:00
138. Marco Tizza (ITA/Idea) a 0:00
139. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:00
140. Silvan Dietrich (SUI/Roth-Skoda) a 3:56
141. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 4:04
142. Davide Ballerini (ITA/Unieuro Wilier) a 4:06
143. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 4:07
144. Omar Alberto Mendoza (COL/Movistar Continental) a 4:07
145. Bruno Maltar (CRO/Meridiana Kamen) a 5:45
146. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:34
147. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 6:37
148. Giacomo Tomio (ITA/Roth-Skoda) a 6:39
149. Gian Marco Di Francesco (ITA/MG.Kvis Vega) a 6:41
150. Lorenzo Rota (ITA/Unieuro Wilier) a 6:41
151. Vojtech Hacecky (CZE/ASC Dukla Praha) a 9:03

Retirado: Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) -
Retirado: Luca Capelli (ITA/Idea) -
Retirado: Davide Vigano (ITA/Idea) -


Clasificación general:
1. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 10:36:08
2. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:41
3. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:54
4. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:15
5. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:17
6. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:20
7. Valerio Agnoli (ITA/Sel. de Italia) a 1:23
8. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:27
9. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:30
10. Francesco Gavazzi (ITA/Yellow Fluo) a 1:35
11. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 1:45
12. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:02
13. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 2:27
14. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 2:33
15. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 2:36
16. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 2:37
17. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 2:48
18. Francesco Reda (ITA/Idea) a 2:49
19. Antonio Santoro (ITA/MG.Kvis Vega) a 3:03
20. Simone Petilli (ITA/Unieuro Wilier) a 3:13
21. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 3:46
22. Simone Ponzi (ITA/Yellow Fluo) a 4:12
23. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:14
24. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 4:32
25. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:35
26. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:18
27. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 6:14
28. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 6:16
29. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:56
30. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 7:02
31. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 7:16
32. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 7:22
33. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 8:07
34. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 8:31
35. Gianni Moscon (ITA/Sel. de Italia) a 8:41
36. Giorgio Cecchinel (ITA/Yellow Fluo) a 8:45
37. Manuel Belletti (ITA/Yellow Fluo) a 8:55
38. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 8:59
39. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 10:24
40. Andrea Pasqualon (ITA/Roth-Skoda) a 11:05
41. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 11:50
42. Giulio Ciccone (ITA/Sel. de Italia) a 13:10
43. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 13:26
44. Freddy Montaña (COL/Movistar Continental) a 13:34
45. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 14:08
46. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 14:13
47. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 14:57
48. Roland Thalmann (SUI/Roth-Skoda) a 15:22
49. Riccardo Donato (ITA/Sel. de Italia) a 15:46
50. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 15:54
51. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 16:03
52. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 16:35
53. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 16:51
54. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 17:09
55. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 17:13
56. Davide Martinelli (ITA/Sel. de Italia) a 17:16
57. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:25
58. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 18:03
59. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:16
60. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 18:20
61. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 18:22
62. Adriano Brogi (ITA/Area Zero) a 18:27
63. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 18:55
64. Marco Tizza (ITA/Idea) a 19:06
65. Michele Gazzarra (ITA/MG.Kvis Vega) a 19:10
66. Sebastian Lander (DEN/Trefor-Blue Water) a 19:38
67. Davide Ballerini (ITA/Unieuro Wilier) a 19:54
68. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) a 20:12
69. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:25
70. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 20:31
71. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:32
72. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:42
73. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:58
74. Nicola Gaffurini (ITA/MG.Kvis Vega) a 21:13
75. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) a 21:57
76. František Sisr (CZE/ASC Dukla Praha) a 22:13
77. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 22:58
78. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 23:13
79. Filippo Fortin (ITA/GM Cycling) a 23:16
80. Marco Tecchio (ITA/Unieuro Wilier) a 23:43
81. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 23:54
82. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 23:54
83. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 23:54
84. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 24:12
85. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 24:27
86. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 24:51
87. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 25:02
88. Cristian Talero (COL/Movistar Continental) a 25:24
89. Wilson Fernando Cepeda (COL/Movistar Continental) a 25:25
90. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 25:29
91. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 26:11
92. Diego Ochoa (COL/Movistar Continental) a 26:47
93. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 27:30
94. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 27:47
95. Daniel Biedermann (AUT/Felbermayr-Simplon) a 29:12
96. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 29:23
97. Marco D´Urbano (ITA/GM Cycling) a 29:54
98. Josip Rumac (CRO/Adria Mobil) a 30:01
99. Lorenzo Rota (ITA/Unieuro Wilier) a 30:08
100. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 30:41
101. Bruno Maltar (CRO/Meridiana Kamen) a 30:48
102. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 32:31
103. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 32:33
104. Rino Gasparrini (ITA/Unieuro Wilier) a 32:46
105. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 32:52
106. Silvan Dietrich (SUI/Roth-Skoda) a 33:36
107. Fabio Chinello (ITA/Unieuro Wilier) a 34:56
108. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 35:26
109. Omar Alberto Mendoza (COL/Movistar Continental) a 35:57
110. Enea Cambianica (SUI/Meridiana Kamen) a 36:08
111. Giacomo Tomio (ITA/Roth-Skoda) a 36:16
112. Valerio Conti (ITA/Sel. de Italia) a 36:59
113. Vojtech Hacecky (CZE/ASC Dukla Praha) a 37:36
114. Peter Koning (NED/Drapac) a 37:44
115. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 37:47
116. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 37:53
117. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 37:56
118. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 38:41
119. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 38:42
120. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 38:44
121. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 38:53
122. José Hernández (COL/GM Cycling) a 39:03
123. Raffaele Radice (ITA/MG.Kvis Vega) a 39:27
124. Mamyr Stash (RUS/Rusvelo) a 40:09
125. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 40:43
126. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 41:27
127. Liam Bertazzo (ITA/Yellow Fluo) a 42:01
128. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 42:02
129. Luca Muffolini (ITA/MG.Kvis Vega) a 42:11
130. Alessio Bottura (ITA/Roth-Skoda) a 42:26
131. Daniele Cavasin (ITA/GM Cycling) a 42:29
132. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 42:39
133. Antonio Di Sante (ITA/GM Cycling) a 42:49
134. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 43:04
135. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 43:49
136. Paolo Lunardon (ITA/Amore & Vita) a 44:21
137. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 44:35
138. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 45:04
139. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 45:05
140. Gian Marco Di Francesco (ITA/MG.Kvis Vega) a 45:26
141. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 45:29
142. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 45:30
143. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 45:38
144. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 45:38
145. Seid Lizde (ITA/Sel. de Italia) a 45:40
146. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 47:11
147. Alessandro Pettiti (ITA/Idea) a 47:34
148. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 47:51
149. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 48:09
150. Eugenio Bani (ITA/Amore & Vita) a 48:10
151. Rostyslav Zhukovskyi (UKR/Amore & Vita) a 48:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo