Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/03/2015.

Critérium Internacional: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Critérium Internacional: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Critérium Internacional de ciclismo 2015, una contrarreloj individual de 7 kilómetros disputada en la localidad corsa de Porto-Vecchio, donde marcó el mejor tiempo el italiano Fabio Felline (Trek Factory Racing).

El estadounidense Benjamin King (Cannondale-Garmin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda corsa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - 9:11
2. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:01
3. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:02
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:06
5. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:09
6. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:11
7. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:12
8. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:13
9. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:15
10. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:16
11. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:16
12. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:16
13. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:17
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
15. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:17
16. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:18
17. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
18. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:21
19. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:21
20. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 0:23
21. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:23
22. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:23
23. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:24
24. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:24
25. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:25
26. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:26
27. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:27
28. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:28
29. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:29
30. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 0:29
31. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:29
32. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:30
33. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:30
34. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:31
35. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:32
36. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:32
37. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:32
38. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:32
39. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:33
40. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:33
41. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:35
42. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:35
43. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:36
44. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:36
45. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:36
46. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 0:36
47. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:37
48. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:38
49. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:38
50. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:38
51. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:39
52. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:39
53. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:40
54. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:40
55. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:41
56. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:41
57. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:42
58. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:42
59. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:43
60. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:43
61. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:43
62. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 0:44
63. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 0:44
64. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:46
65. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:46
66. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 0:46
67. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 0:46
68. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:49
69. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:49
70. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 0:49
71. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:49
72. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:50
73. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:51
74. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
75. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:52
76. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:54
77. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:55
78. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:55
79. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:55
80. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:55
81. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:56
82. César Bihel (FRA/Auber 93) a 0:56
83. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 0:57
84. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:57
85. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:58
86. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
87. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:01
88. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:02
89. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 1:03
90. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:03
91. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:05
92. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 1:05
93. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:05
94. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:05
95. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:06
96. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:07
97. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 1:07
98. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:08
99. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 1:13
100. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:13
101. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 1:14
102. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 1:15
103. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:15
104. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:16
105. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 1:17
106. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 1:19
107. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:20
108. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 1:21
109. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 1:29
110. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 1:32
111. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 1:34
112. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 1:34
113. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 1:41
114. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 1:43
115. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 1:46
116. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 1:50.


Clasificación general:
1. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) - 2:16:06
2. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:24
3. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:27
4. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:28
5. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:29
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:32
7. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:36
8. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:38
9. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:39
10. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:40
11. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:42
12. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:43
13. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:43
14. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:43
15. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:44
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
17. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:44
18. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:45
19. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:47
20. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:48
21. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 0:50
22. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:50
23. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:50
24. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:51
25. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:51
26. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:52
27. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:53
28. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:54
29. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:55
30. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:56
31. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 0:56
32. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:56
33. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:57
34. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:57
35. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:58
36. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:59
37. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:59
38. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:59
39. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:59
40. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:00
41. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:02
42. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 1:02
43. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:03
44. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:03
45. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 1:03
46. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 1:03
47. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 1:05
48. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:05
49. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:05
50. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:07
51. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:08
52. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:09
53. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:09
54. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 1:10
55. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:10
56. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 1:11
57. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:11
58. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:13
59. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 1:13
60. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 1:13
61. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:16
62. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:16
63. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:16
64. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:17
65. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:19
66. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 1:19
67. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:21
68. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:22
69. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:23
70. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 1:24
71. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:24
72. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:25
73. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 1:30
74. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:30
75. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:32
76. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 1:32
77. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:33
78. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:35
79. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 1:38
80. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 1:40
81. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 1:41
82. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 1:44
83. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 1:46
84. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:47
85. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 1:48
86. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:50
87. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:51
88. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:54
89. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 1:56
90. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:57
91. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:04
92. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 2:08
93. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 2:10
94. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 2:13
95. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 2:14
96. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 2:17
97. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 2:26
98. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:28
99. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:28
100. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 2:48
101. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 3:10
102. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 3:12
103. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:44
104. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:32
105. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 8:00
106. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:06
107. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 8:11
108. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 8:16
109. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 8:18
110. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 8:22
111. César Bihel (FRA/Auber 93) a 8:23
112. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:29
113. Dan Craven NAM (Europcar) a 8:34
114. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 8:34
115. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 8:43
116. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 9:01

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo