Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/03/2015.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima y última etapa de la Volta a Catalunya 2015, una jornada de 126,6 kilómetros disputada con salida y llegada en la ciudad de Barcelona, donde volvió a imponerse el ciclista español Alejandro Valverde (Movistar).

La victoria en la clasificación general individual se la llevó el australiano Richie Porte (Sky), quien estuvo acompañado en el pódium por Alejando Valverde y el italiano Domenico Pozzovivo (AG2R-La Mondiale).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 2:47:33
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
3. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
4. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - m.t.
5. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
7. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
10. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
11. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
12. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
13. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
14. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
15. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
16. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
17. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
19. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
20. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
21. Wouter Poels (NED/Sky Team) - m.t.
22. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - m.t.
23. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
24. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - m.t.
25. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
26. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
27. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
28. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
29. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
31. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
32. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:21
33. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:21
34. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:21
35. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:21
36. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:21
37. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:21
38. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:21
39. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:21
40. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:21
41. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:21
42. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:21
43. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:21
44. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 0:21
45. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:21
46. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:58
47. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:58
48. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:59
49. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:59
50. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:59
51. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:59
52. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
53. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:59
54. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
55. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:36
56. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:48
57. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:48
58. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:48
59. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 1:48
60. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:48
61. Tsgabu Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:48
62. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:48
63. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:48
64. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:48
65. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 1:48
66. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:48
67. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:10
68. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:10
69. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:10
70. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:10
71. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 2:10
72. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:21
73. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 2:21
74. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:46
75. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:54
76. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:59
77. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 3:22
78. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:20
79. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 4:20
80. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 4:20
81. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 4:20
82. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 4:20
83. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 4:20
84. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 4:20
85. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:20
86. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:49
87. Leopold König (CZE/Sky Team) a 4:49
88. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 6:10
89. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 6:10
90. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 6:10
91. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 6:10
92. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 6:10
93. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 6:10
94. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 6:10
95. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:10
96. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 6:10
97. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:10
98. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:10
99. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 6:10
100. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:10
101. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 6:10
102. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 6:10
103. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 6:10
104. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 6:10
105. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 6:24
106. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 6:26
107. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 6:32
108. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:32
109. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 6:32
110. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 8:51
111. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:51
112. Egor Silin (RUS/Katusha) a 8:51
113. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 8:51
114. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 8:51
115. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:04
116. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:04
117. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:04
118. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:19
119. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 11:26

Retirado: Anton Vorobyev (RUS/Katusha) -
Retirado: Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) -
Retirado: XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) -
Retirado: Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) -
Retirado: Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) -
Retirado: Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) -
Retirado: Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) -
Retirado: Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) -
Retirado: Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) -
Retirado: Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) -
Retirado: Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) -
Retirado: Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) -
Retirado: Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) -
Retirado: DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) -
Retirado: Daniel Martínez (COL/Colombia Team) -


Clasificación general:
1. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 30:30:30
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:04
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:07
5. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:18
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:27
7. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:33
8. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:43
9. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:09
10. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 1:35
11. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 2:16
12. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:33
13. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:35
14. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:37
15. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:42
16. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:48
17. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 3:38
18. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:00
19. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:01
20. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:22
21. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 5:28
22. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 5:47
23. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 6:41
24. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 6:49
25. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 8:10
26. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 11:11
27. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 11:48
28. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 12:12
29. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 13:19
30. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 13:48
31. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 14:28
32. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:44
33. Diego Rosa (ITA/Astana) a 16:58
34. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 18:22
35. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:57
36. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 23:22
37. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 23:42
38. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 24:09
39. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 24:56
40. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 25:05
41. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 27:37
42. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 27:48
43. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:51
44. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 27:51
45. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 28:14
46. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 29:37
47. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 32:00
48. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 32:25
49. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 32:32
50. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 33:33
51. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 34:13
52. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 34:28
53. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 35:15
54. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 35:21
55. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 35:43
56. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 36:16
57. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 36:47
58. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 36:47
59. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 36:55
60. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 36:57
61. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 37:28
62. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 37:52
63. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 38:01
64. Tanel Kangert (EST/Astana) a 39:17
65. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 40:30
66. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 42:19
67. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 42:31
68. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 43:23
69. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 44:53
70. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 45:23
71. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 45:35
72. Leopold König (CZE/Sky Team) a 45:39
73. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 47:11
74. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 47:34
75. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 47:41
76. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 49:57
77. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 50:41
78. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 51:24
79. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 51:56
80. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 52:10
81. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 53:26
82. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 54:56
83. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 55:25
84. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 55:40
85. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 58:03
86. Egor Silin (RUS/Katusha) a 58:24
87. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 59:13
88. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 59:23
89. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01:20
90. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:01:32
91. Tsgabu Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:04:00
92. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 1:04:03
93. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:04:47
94. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:07:31
95. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:08:52
96. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:44
97. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 1:10:01
98. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:10:06
99. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:11:41
100. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:11:58
101. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:12:20
102. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:13:14
103. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:14:09
104. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:15:05
105. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:15:47
106. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15:57
107. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:18:45
108. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:19:12
109. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:19:56
110. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:20:19
111. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:20:35
112. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:21:19
113. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 1:22:09
114. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:22:54
115. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:29:37
116. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:31:33
117. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:32:15
118. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:33:59
119. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 1:35:33


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - 88 puntos
2. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 53
3. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 44
4. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - 39
5. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - 36
6. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 35. 36
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 35
8. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 34
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 32
10. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - 28


Clasificación general de los sprints:
1. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 11 puntos
2. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - 5
3. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 4
4. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 4
5. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
6. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - 3
7. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - 3
8. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - 3
9. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - 3
10. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 30:31:39
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:29
3. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 33:19
4. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 34:12
5. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 34:34
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 35:38
7. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 44:14
8. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 46:02
9. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 50:15
10. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 54:16
11. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:02:51
12. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08:35
13. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:08:57
14. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:10:49
15. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:13:00
16. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14:48
17. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:19:10


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) a 91:34:35
2. Sky Team (GBR) a 1:46
3. Cannondale-Garmin (USA) a 6:44
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 14:05
5. Astana (KAZ) a 16:09
6. Katusha (RUS) a 22:03
7. Cofidis (FRA) a 25:34
8. Lotto NL-Jumbo (NED) a 32:10
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 37:11
10. MOVISTAR (ESP) a 42:15
11. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 48:00
12. IAM Cycling (SUI) a 52:07
13. Lampre-Merida (ITA) a 54:14
14. Lotto-Soudal (BEL) a 55:10
15. Europcar (FRA) a 1:06:43
16. FDJ.fr (FRA) a 1:09:36
17. Trek Factory Racing USA a 1:14:56
18. Giant-Alpecin GER a 1:17:41
19. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 1:44:23
20. Wanty-Groupe Gobert (BEL)a 1:46:20
21. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:56:43
22. Colombia (COL) a 2:04:58
23. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 2:24:19
. Tinkoff-Saxo (RUS) -

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo