Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/03/2015.

Coppi y Bartali: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Coppi y Bartali: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Ésta son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali 2015, una jornada de 143 kilómetros disputada con salida en Pavullo y meta en Roccapelago, donde terminó imponiéndose el ciclista sudafricano Louis Meintjes (MTN-Qhubeka).

Meintjes se adjudicó además la victoria en la clasificación general individual de la prueba italiana. Completaron el pódium el británico Ben Swift (Sky) y el croata Matija Kvasina (Felbermayr-Simplon).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - 3:54:24
2. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:12
3. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:12
4. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:12
5. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 1:15
6. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:17
7. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:17
8. Freddy Montaña (COL/Movistar Continental) a 1:23
9. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:22
10. Francesco Reda (ITA/Idea) a 2:30
11. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:31
12. Antonio Santoro (ITA/MG.Kvis Vega) a 2:33
13. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 2:33
14. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 2:37
15. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 2:46
16. Valerio Agnoli (ITA/Sel. de Italia) a 3:20
17. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:26
18. Simone Petilli (ITA/Unieuro Wilier) a 3:30
19. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:30
20. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 4:44
21. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 5:19
22. Diego Ochoa (COL/Movistar Continental) a 5:19
23. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 5:19
24. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 5:19
25. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:29
26. Andrea Pasqualon (ITA/Roth-Skoda) a 5:38
27. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 5:54
28. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 6:26
29. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 7:17
30. Valerio Conti (ITA/Sel. de Italia) a 7:59
31. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 8:00
32. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:00
33. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 8:07
34. Cristian Talero (COL/Movistar Continental) a 8:13
35. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:44
36. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 9:31
37. Gianni Moscon (ITA/Sel. de Italia) a 12:41
38. Giulio Ciccone (ITA/Sel. de Italia) a 12:41
39. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 13:40
40. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 14:21
41. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 14:21
42. José Hernández (COL/GM Cycling) a 14:21
43. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 14:21
44. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 14:21
45. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:21
46. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 14:21
47. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 14:21
48. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 14:21
49. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 14:21
50. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:21
51. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 14:21
52. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) a 14:21
53. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 14:54
54. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 15:27
55. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 15:27
56. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) a 15:27
57. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 15:27
58. Adriano Brogi (ITA/Area Zero) a 15:27
59. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 15:27
60. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 15:27
61. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:27
62. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 15:27
63. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 15:57
64. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 17:29
65. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 17:50
66. Enea Cambianica (SUI/Meridiana Kamen) a 18:40
67. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 19:24
68. Peter Koning (NED/Drapac) a 20:12
69. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 21:33
70. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 22:41
71. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 22:41
72. Omar Alberto Mendoza (COL/Movistar Continental) a 22:43
73. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 24:12
74. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 24:12
75. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 24:12
76. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 24:12
77. Davide Ballerini (ITA/Unieuro Wilier) a 24:12
78. Roland Thalmann (SUI/Roth-Skoda) a 24:12
79. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 24:12
80. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 24:12
81. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 24:12
82. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 24:12
83. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 24:12
84. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 24:12
85. Antonio Di Sante (ITA/GM Cycling) a 28:29
86. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 28:29
87. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 28:29
88. Rostyslav Zhukovskyi (UKR/Amore & Vita) a 28:29
89. Filippo Fortin (ITA/GM Cycling) a 28:29
90. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 28:29
91. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 28:29
92. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 28:29
93. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 28:29
94. Josip Rumac (CRO/Adria Mobil) a 28:29
95. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 28:29
96. Davide Martinelli (ITA/Sel. de Italia) a 28:29
97. Riccardo Donato (ITA/Sel. de Italia) a 28:29
98. Marco Tecchio (ITA/Unieuro Wilier) a 28:29
99. Marco Tizza (ITA/Idea) a 28:29
100. Lorenzo Rota (ITA/Unieuro Wilier) a 28:29
101. Michele Gazzarra (ITA/MG.Kvis Vega) a 28:29
102. Seid Lizde (ITA/Sel. de Italia) a 28:29
103. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 28:29
104. Silvan Dietrich (SUI/Roth-Skoda) a 28:29
105. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 28:29
106. Daniele Cavasin (ITA/GM Cycling) a 28:29
107. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 28:29
108. Eugenio Bani (ITA/Amore & Vita) a 28:29
109. Bruno Maltar (CRO/Meridiana Kamen) a 28:29
110. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 28:29
111. Nicola Gaffurini (ITA/MG.Kvis Vega) a 28:29
112. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 28:29
113. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 28:29
114. Sebastian Lander (DEN/Trefor-Blue Water) a 28:29
115. Gian Marco Di Francesco (ITA/MG.Kvis Vega) a 28:29
116. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 28:29
117. František Sisr (CZE/ASC Dukla Praha) a 28:29
118. Raffaele Radice (ITA/MG.Kvis Vega) a 28:29

Retirado: Philip Deignan (IRL/Sky Team) -
Retirado: Nathan Earle (AUS/Sky Team) -
Retirado: Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) -
Retirado: Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Liam Bertazzo (ITA/Southeast) -
Retirado: Sebastián Molano (COL/Colombia Team) -
Retirado: Mario Ramirez (COL/Colombia Team) -
Retirado: Mamyr Stash (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) -
Retirado: Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) -
Retirado: Alessio Bottura (ITA/Roth-Skoda) -
Retirado: Giacomo Tomio (ITA/Roth-Skoda) -
Retirado: Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) -
Retirado: John Bozic (SLO/Adria Mobil) -
Retirado: Damiano Maurizio (ITA/Idea) -
Retirado: Matteo Malucelli (ITA/Idea) -
Retirado: Alessandro Pettiti (ITA/Idea) -
Retirado: Luca Muffolini (ITA/MG.Kvis Vega) -
Retirado: Paolo Lunardon (ITA/Amore & Vita) -
Retirado: Fabio Chinello (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Rino Gasparrini (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Marco D´Urbano (ITA/GM Cycling) -
Retirado: Wilson Fernando Cepeda (COL/Movistar Continental) -
Retirado: Daniel Biedermann (AUT/Felbermayr-Simplon) -
No salió: Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) -
No salió: Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) -
No salió: Vojtech Hacecky (CZE/ASC Dukla Praha) -


Clasificación general:
1. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - 14:31:42
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:02
3. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:46
4. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:01
5. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 2:31
6. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:38
7. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:39
8. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 3:12
9. Valerio Agnoli (ITA/Sel. de Italia) a 3:33
10. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:35
11. Francesco Reda (ITA/Idea) a 4:09
12. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 4:11
13. Antonio Santoro (ITA/MG.Kvis Vega) a 4:26
14. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:14
15. Simone Petilli (ITA/Unieuro Wilier) a 5:33
16. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 6:46
17. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 7:23
18. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 8:34
19. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 9:02
20. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 10:07
21. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 12:16
22. Freddy Montaña (COL/Movistar Continental) a 13:47
23. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 14:00
24. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:30
25. Andrea Pasqualon (ITA/Roth-Skoda) a 15:33
26. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 15:56
27. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 16:22
28. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 17:23
29. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:25
30. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 18:49
31. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 18:55
32. Gianni Moscon (ITA/Sel. de Italia) a 20:12
33. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 20:12
34. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 20:13
35. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 20:33
36. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 20:33
37. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 21:00
38. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:44
39. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 21:47
40. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 21:56
41. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 22:48
42. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 23:02
43. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 23:35
44. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 24:08
45. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 24:15
46. Giulio Ciccone (ITA/Sel. de Italia) a 24:41
47. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 26:37
48. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 29:16
49. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 29:18
50. Diego Ochoa (COL/Movistar Continental) a 30:56
51. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 31:30
52. Cristian Talero (COL/Movistar Continental) a 32:27
53. Adriano Brogi (ITA/Area Zero) a 32:44
54. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 33:12
55. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 34:09
56. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) a 34:29
57. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 34:52
58. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 34:59
59. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) a 35:08
60. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 36:17
61. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 37:31
62. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 37:38
63. Roland Thalmann (SUI/Roth-Skoda) a 38:24
64. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 39:13
65. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 39:22
66. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 40:11
67. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 41:22
68. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 41:27
69. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 41:32
70. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 42:04
71. Davide Ballerini (ITA/Unieuro Wilier) a 42:56
72. Riccardo Donato (ITA/Sel. de Italia) a 43:05
73. Valerio Conti (ITA/Sel. de Italia) a 43:48
74. Davide Martinelli (ITA/Sel. de Italia) a 44:35
75. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 45:35
76. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 45:44
77. Marco Tizza (ITA/Idea) a 46:25
78. Michele Gazzarra (ITA/MG.Kvis Vega) a 46:29
79. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 46:56
80. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 46:56
81. Sebastian Lander (DEN/Trefor-Blue Water) a 46:57
82. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 47:44
83. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 47:53
84. Nicola Gaffurini (ITA/MG.Kvis Vega) a 48:32
85. František Sisr (CZE/ASC Dukla Praha) a 49:32
86. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 50:17
87. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 50:32
88. Filippo Fortin (ITA/GM Cycling) a 50:35
89. Marco Tecchio (ITA/Unieuro Wilier) a 51:02
90. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 51:07
91. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 51:31
92. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 52:06
93. José Hernández (COL/GM Cycling) a 52:14
94. Enea Cambianica (SUI/Meridiana Kamen) a 53:38
95. Peter Koning (NED/Drapac) a 56:46
96. Josip Rumac (CRO/Adria Mobil) a 57:20
97. Lorenzo Rota (ITA/Unieuro Wilier) a 57:27
98. Omar Alberto Mendoza (COL/Movistar Continental) a 57:30
99. Bruno Maltar (CRO/Meridiana Kamen) a 58:07
100. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 1:00:11
101. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 1:00:15
102. Silvan Dietrich (SUI/Roth-Skoda) a 1:00:55
103. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 1:05:06
104. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:05:41
105. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:06:01
106. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:06:06
107. Raffaele Radice (ITA/MG.Kvis Vega) a 1:06:46
108. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 1:08:02
109. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:08:46
110. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 1:09:21
111. Daniele Cavasin (ITA/GM Cycling) a 1:09:48
112. Antonio Di Sante (ITA/GM Cycling) a 1:10:08
113. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:12:23
114. Gian Marco Di Francesco (ITA/MG.Kvis Vega) a 1:12:45
115. Seid Lizde (ITA/Sel. de Italia) a 1:12:59
116. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 1:15:10
117. Eugenio Bani (ITA/Amore & Vita) a 1:15:29
118. Rostyslav Zhukovskyi (UKR/Amore & Vita) a 1:16:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo