Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/03/2015.

Critérium Internacional: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa


Critérium Internacional: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera y última etapa del Critérium Internacional de ciclismo 2015, una jornada de 189,5 kilómetros disputada entre la localidad corsa de Porto Vecchio y el col de L´Ospedale, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Jean-Christophe Péraud (AG2R-La Mondiale).

Péraud se adjudicó además la clasificación general individual de la prueba. Completaron el pódium el también francés Thibaut Pinot (FDJ) y el italiano Fabio Felline (Trek Factory Racing).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - 5:19:05
2. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:16
4. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:25
5. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:25
6. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
7. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:25. 4
8. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:30
9. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:30
10. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:51
11. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:53
12. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:53
13. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:53
14. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:53
15. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:53
16. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:53
17. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:53
18. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:20
19. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:39
20. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:39
21. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 2:43
22. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 3:07
23. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:07
24. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:07
25. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 3:07
26. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 3:07
27. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 3:07
28. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 3:19
29. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 3:19
30. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 3:19
31. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 3:19
32. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:51
33. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 5:02
34. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:14
35. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 5:14
36. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 5:14
37. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 5:14
38. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 5:14
39. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 5:14
40. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:14
41. César Bihel (FRA/Auber 93) a 5:25
42. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 5:34
43. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 5:47
44. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 6:28
45. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 6:54
46. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 7:12
47. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 7:12
48. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 7:12
49. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 7:12
50. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 7:40
51. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 8:03
52. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 8:03
53. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 9:12
54. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 9:12
55. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 9:44
56. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 9:44
57. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 9:44
58. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 9:44
59. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 10:26
60. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:26
61. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:40
62. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 11:28
63. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 11:28
64. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 13:03
65. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 13:19
66. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 15:01
67. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 15:01
68. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 15:03
69. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:49
70. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 15:49
71. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 15:51
72. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:34
73. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 16:34
74. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 16:34
75. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 16:34
76. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 16:34
77. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 16:34
78. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:34
79. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 17:04
80. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 18:01
81. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 18:43
82. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 18:43
83. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 19:10
84. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 20:42
85. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 21:23
86. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 21:23
87. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 21:25
88. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 22:09
89. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 23:22
90. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 23:22
91. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 23:48

Retirado: Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) -
Retirado: Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Gert Jõeäär (EST/Cofidis) -
Retirado: Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) -
Retirado: Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) -
Retirado: Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) -
Retirado: Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Thomas Boudat (FRA/Europcar) -
Retirado: Dan Craven NAM (Europcar) -
Retirado: André Looij (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) -
Retirado: Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) -
Retirado: Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) -
Retirado: Alo Jakin (EST/Auber 93) -
Retirado: Maxime Renault (FRA/Auber 93) -
Retirado: Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) -
Retirado: Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) -
No salió: Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) -


Clasificación general:
1. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - 7:35:45
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:10
3. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:18
4. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18. 30
5. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:40. 25
6. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:41
7. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:43. 15
8. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:44
9. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
10. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:46
11. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:59
12. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:01. 6
13. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:03. 5
14. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:10
15. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:16. 3
16. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 1:18
17. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:22
18. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:55
19. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 2:04
20. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:18
21. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 3:01
22. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 3:05
23. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 3:16
24. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 3:32
25. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:33
26. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 3:36
27. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:38
28. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 3:55
29. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 4:10
30. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 4:15
31. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 4:17
32. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 4:40
33. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:55
34. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 5:04
35. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 5:30
36. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:48
37. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 5:56
38. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 6:10
39. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 6:12
40. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:13
41. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 6:16
42. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 6:34
43. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 7:13
44. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 7:17
45. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 7:22
46. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 7:23
47. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 7:41
48. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 8:00
49. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 8:39
50. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 8:46
51. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 9:36
52. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 9:45
53. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 10:01
54. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 10:06
55. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 10:23
56. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:53
57. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 10:54
58. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 11:01
59. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:11
60. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 12:44
61. César Bihel (FRA/Auber 93) a 13:14
62. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 13:28
63. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 13:42
64. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 15:17
65. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 15:18
66. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 15:29
67. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 15:51
68. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:20
69. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:56
70. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 17:17
71. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 17:25
72. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 17:45
73. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 17:57
74. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 18:13
75. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 18:17
76. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 18:43
77. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 19:10
78. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 19:10
79. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 19:18
80. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 19:25
81. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 19:47
82. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 21:01
83. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 21:41
84. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:44
85. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 22:55
86. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 23:15
87. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 23:16
88. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 24:11
89. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 24:39
90. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 27:10
91. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 31:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo