Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/04/2015.

Tres Días de La Panne: Clasificaciones tras el segundo sector de la tercera etapa


Tres Días de La Panne: Clasificaciones tras el segundo sector de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras el segundo sector de la tercera y última etapa de los Tres Días de La Panne, una contrarreloj individual de 14,2 kilómetros disputada esta tarde con salida y meta en De Panne, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Sir Bradley Wiggins (Sky).

El noruego Alexander Kristoff (Katusha) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la prueba belga. Completaron el pódium el belga Stijn Devolder (Trek Factory Racing) y Bradley Wiggins.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 17:49
2. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:10
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:18
4. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:18
5. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:19
6. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:28
7. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:31
8. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:34
9. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:35
10. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:41
11. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:42
12. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:44
13. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:45
14. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:46
15. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
16. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:47
17. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:49
18. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:49
19. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:50
20. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:50
21. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:51
22. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:52
23. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:54
24. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:54
25. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
26. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:58
27. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:59
28. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:05
29. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:06
30. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:07
31. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:12
32. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:13
33. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:13
34. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:14
35. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:14
36. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:15
37. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:15
38. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:16
39. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:17
40. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:17
41. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 1:18
42. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 1:21
43. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:22
44. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:23
45. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 1:24
46. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:25
47. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:26
48. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:32
49. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 1:35
50. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 1:35
51. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:36
52. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:36
53. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:36
54. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:37
55. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:40
56. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:41
57. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:44
58. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:45
59. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 1:45
60. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:47
61. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:49
62. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:50
63. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:50
64. Dennis Coenen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:50
65. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 1:53
66. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:55
67. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 1:58
68. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:58
69. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:01
70. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 2:01
71. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 2:02
72. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:02
73. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:07
74. Gerry Druyts (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:07
75. Dimitri Peyskens (BEL/3M Team) a 2:08
76. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:09
77. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:09
78. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:09
79. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 2:10
80. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:11
81. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 2:12
82. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:12
83. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:14
84. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:16
85. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 2:16
86. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:18
87. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:22
88. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:23
89. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:28
90. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 2:28
91. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 2:29
92. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:30
93. Timothy Stevens (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:31
94. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 2:36
95. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 2:44
96. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 2:45
97. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:50
98. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:50
99. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:52
100. Emiel Vermeulen (BEL/3M Team) a 3:06
101. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 3:06
102. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 3:28
103. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 3:33
104. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 3:34
105. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:41
106. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:58

No salió: Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) -
No salió: Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) -
No salió: Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) -
No salió: Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) -
No salió: Marco Haller (AUT/Katusha) -
No salió: Alexander Porsev (RUS/Katusha) -
No salió: Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) -
No salió: Russell Downing (GBR/Cult Energy) -
No salió: James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) -
No salió: Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) -
No salió: Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) -
No salió: Chris Sutton (AUS/Sky Team) -
No salió: Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) -
No salió: Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) -
No salió: Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) -
No salió: Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
No salió: Jaap de Man (NED/3M Team) -
No salió: Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) -
No salió: Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) -
No salió: Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) -
No salió: Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) -
No salió: Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) -
No salió: Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) -
No salió: Fabrice Mels (BEL/3M Team) -
No salió: Jakub Mareczko (ITA/Southeast) -
No salió: Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) -
No salió: Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) -
No salió: Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) -
No salió: Kevin Peeters (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) -
No salió: Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) -
No salió: Melvin van Zijl (NED/3M Team) -
No salió: Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) -
No salió: Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) -
No salió: Shiki Kuroeda (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
No salió: Daniil Fominykh (KAZ/Astana) -
No salió: Arman Kamyshev (KAZ/Astana) -
No salió: Nathan Earle (AUS/Sky Team) -
No salió: Geert van der Weijst (NED/3M Team) -


Clasificación general:
1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 12:19:10
2. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:23
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:42
4. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:50
5. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:58
6. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:59
7. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:13
8. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:16
9. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:17
10. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:20
11. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:21
12. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:26
13. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:30
14. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:32
15. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 1:33
16. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:34
17. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:36
18. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:40
19. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:41
20. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:47
21. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:48
22. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:49
23. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:54
24. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:59
25. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:05
26. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:18
27. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:19
28. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 2:22
29. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:29
30. Dennis Coenen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:32
31. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 2:37
32. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 2:40
33. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 2:43
34. Gerry Druyts (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:45
35. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 3:11
36. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:27
37. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 3:48
38. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:28
39. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 4:52
40. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:13
41. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 5:47
42. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 5:49
43. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 6:13
44. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 6:29
45. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 6:35
46. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 6:36
47. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 6:42
48. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 6:47
49. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 6:59
50. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 7:04
51. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:05
52. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 7:07
53. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 7:08
54. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:13
55. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:14
56. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:33
57. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:33
58. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 7:56
59. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 8:07
60. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 8:18
61. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 8:26
62. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 8:36
63. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 8:43
64. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 8:50
65. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 8:52
66. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 9:40
67. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:01
68. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 10:16
69. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 10:42
70. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:51
71. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 11:19
72. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 11:20
73. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 11:27
74. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 11:29
75. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 11:54
76. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 11:55
77. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 13:14
78. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:23
79. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 17:28
80. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 18:19
81. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 19:09
82. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 20:11
83. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 22:00
84. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 22:08
85. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 22:39
86. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 22:43
87. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 23:47
88. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 23:49
89. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:34
90. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 24:36
91. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:28
92. Dimitri Peyskens (BEL/3M Team) a 25:29
93. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 25:35
94. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 25:36
95. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 25:46
96. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 26:06
97. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 26:51
98. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:15
99. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 28:36
100. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 29:05
101. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 29:11
102. Timothy Stevens (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 29:43
103. Emiel Vermeulen (BEL/3M Team) a 29:49
104. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 30:07
105. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 30:15
106. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 30:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo