Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/04/2015.

Vuelta del Uruguay: Aguilar se impone en la séptima y Chiarello sigue líder


Vuelta del Uruguay: Aguilar se impone en la séptima y Chiarello sigue líder

El corredor uruguayo Héctor Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas) se ha impuesto en la séptima etapa de la 72ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay, una jornada disputada hoy entre Colonia y Santa Lucía sobre 149,3 kilómetros.

Aguilar se impuso en la llegada al sprint a Santa Lucía, donde superó al argentino Laureano Rosas (Sindicato de Empleados Públicos) y al uruguayo Matías Presa (Cerro Largo), segundo y tercero respectivamente.

Con la de hoy, Aguilar acumula 12 victoria en todas sus participaciones en la Vuelta del Uruguay y pasa a ser el quinto ciclista con más etapas ganadas del historial.

La clasificación general individual de la vuelta más antigua del continente sigue encabezada por el brasileño William Chiarello (DataRo). El equipo del líder comanda además la clasificación por escuadras, seguido a 40 segundos por el Schneck Ciclismo Alas Rojas.

La Vuelta del Uruguay disputará mañana su novena etapa sobre un trazado de 195,3 kilómetros que trasladará al pelotón desde San José hasta Mercedes.


Vuelta del Uruguay


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabián Aguilar (URU/Schneck Ciclismo Alas Rojas) - 3:06:08
2. Laureano Rosas (ARG/SEP San Juan) - m.t.
3. Matías Presa (URU/Cerro Largo) - m.t.
4. Roberto Pinheiro (BRA/Funvic Soul Cycling) - m.t.
5. Luis Mansilla (CHI/Selección de Chile) - m.t.
6. Néstor Pías (URU/Schneck Ciclismo Alas Rojas) - m.t.
7. Everson De Assis (BRA/Avai) - m.t.
8. Sixto Núñez (URU/Fénix) - m.t.
9. Ignacio Maldonado (URU/Amanecer) - m.t.
10. Ramiro Cabrera (BRA/DataRo) - m.t.


Clasificación general:
1. William Chiarello (BRA/DataRo) - 23:18:59
2. Matías Presa (URU/Cerro Largo) a 0:36
3. Laureano Rosas (ARG/SEP San Juan) a 0:36
4. Fabián Aguilar (URU/Schneck Ciclismo Alas Rojas) a 0:44
5. Richard Mascarañas (URU/Schneck Ciclismo Alas Rojas - URU) a 0:52
6. Ignacio Maldonado (URU/Amanecer) a 1:00
7. Néstor Pías (URU/Schneck Ciclismo Alas Rojas) a 1:06
8. Murilo Ferraz Afonso (BRA/Funvic Soul Cycling) - m.t.
9. Flavio Cardoso (BRA/Funvic Soul Cycling) - m.t.
10. Matías Pérez (URU/Progreso) - m.t.

Fotos: Federación Ciclista Uruguaya

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo