Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/04/2015.

Tour de Flandes: Clasificaciones completas del Tour de Flandes 2015


Tour de Flandes: Clasificaciones completas del Tour de Flandes 2015

Éstas son las clasificaciones completas del Tour de Flandes 2015, prueba belga del calendario UCI WorldTour que se ha disputado hoy sobre un trazado de 264,2 kilómetros y cuya victoria fue para el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

Completaron el pódium de este `monumento del ciclismo´ el holandés Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) y el belga Greg Van Avermaet (BMC).


Clasificaciones

Clasificación del Tour de Flandes 2015:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 6:26:32
2. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:07
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:16
5. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
6. Lars Boom (NED/Astana) a 0:36
7. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:49
8. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:49
9. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:49
10. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:49
11. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:49
12. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:49
13. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:49
14. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:49
15. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 2:28
16. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:28
17. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 2:28
18. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:28
19. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:28
20. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 2:34
21. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:02
22. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 3:11
23. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 3:23
24. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:23
25. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 3:23
26. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:23
27. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:23
28. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:23
29. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 3:23
30. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 3:23
31. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 3:23
32. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 3:23
33. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 3:23
34. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:23
35. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:23
36. Borut Bozic (SLO/Astana) a 3:23
37. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 3:23
38. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:23
39. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:23
40. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:23
41. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 3:23
42. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 3:23
43. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:23
44. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:23
45. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 3:23
46. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:23
47. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 3:23
48. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:23
49. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:23
50. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:23
51. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:23
52. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:29
53. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:29
54. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 3:35
55. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 6:36
56. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 6:36
57. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 6:36
58. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 7:08
59. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 7:08
60. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 7:08
61. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 7:08
62. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 7:08
63. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 7:08
64. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 7:08
65. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 7:08
66. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 7:08
67. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:08
68. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 7:08
69. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:08
70. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 7:08
71. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:08
72. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:08
73. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:08
74. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 7:32
75. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:17
76. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:17
77. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 9:17
78. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 9:17
79. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 9:17
80. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 9:17
81. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 9:17
82. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 9:17
83. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:17
84. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 9:17
85. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 9:17
86. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 9:17
87. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 9:17
88. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 9:17
89. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:17
90. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 9:17
91. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:27
92. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 10:27
93. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 10:27
94. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 10:27
95. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 10:27
96. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:27
97. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:27
98. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:27
99. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 10:27
100. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 10:27
101. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 10:27
102. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 10:27
103. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:27
104. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:27
105. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 10:27
106. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:27
107. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:55
108. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:55
109. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 12:55
110. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 12:55
111. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:55
112. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 12:55
113. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 12:55
114. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 12:55
115. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 12:55
116. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 12:55
117. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:55
118. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 12:55
119. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 12:55
120. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 12:55
121. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 12:55
122. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 12:55
123. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:55
124. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 12:55
125. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 15:02
126. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 15:02
127. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 15:02
128. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 15:02
129. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:02
130. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 15:02
131. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 15:02
132. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 15:02
133. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:02

Retirado: Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) -
Retirado: Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) -
Retirado: Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) -
Retirado: Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) -
Retirado: Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: David Boucher (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Roger Kluge (GER/IAM Cycling) -
Retirado: VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) -
Retirado: Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) -
Retirado: Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) -
Retirado: Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: John Gadret (FRA/MOVISTAR) -
Retirado: JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) -
Retirado: ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) -
Retirado: Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Elia Viviani (ITA/Sky Team) -
Retirado: Christian Knees (GER/Sky Team) -
Retirado: Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) -
Retirado: Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: ALBERTO NARDIN (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) -
Retirado: Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) -
Retirado: Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Gert Jõeäär (EST/Cofidis) -
Retirado: Adrien Petit (FRA/Cofidis) -
Retirado: Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) -
Retirado: Clément Venturini (FRA/Cofidis) -
Retirado: Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) -
Retirado: Vincent Jérome (FRA/Europcar) -
Retirado: Yannick Martinez (FRA/Europcar) -
Retirado: Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo