Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/04/2015.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta al País Vasco 2015, una jornada de 162,7 kilómetros disputada con salida y meta en la ciudad de Bilbao, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge)

Matthews se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 3:57:07
2. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
4. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
6. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
8. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
9. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
11. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) - m.t.
12. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
15. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
16. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
18. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
19. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
21. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
22. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
23. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
24. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
25. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
26. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
27. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
28. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
29. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
30. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
31. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
32. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
33. Rein Taaramae (EST/Astana) - m.t.
34. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
35. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
36. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
37. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
38. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
41. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
42. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
43. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
44. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
45. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
46. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
47. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
49. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
50. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
51. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
52. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
53. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
54. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
55. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
56. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
57. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
58. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
59. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
60. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:34
61. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:34
62. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:34
63. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:34
64. MIKEL LANDA (ESP/Astana) 0:00
65. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) 0:00
66. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) 0:00
67. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:09
68. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 3:09
69. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 3:09
70. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 3:09
71. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:09
72. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 3:09
73. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 3:09
74. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:09
75. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09
76. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00
77. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:09
78. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:09
79. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:09
80. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:09
81. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:09
82. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 3:09
83. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:09
84. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:09
85. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 3:09
86. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:09
87. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:09
88. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 3:09
89. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:09
90. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 3:09
91. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 3:09
92. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 3:09
93. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 3:09
94. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09
95. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:09
96. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 3:09
97. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) 0:00
98. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 5:49
99. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:49
100. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 7:30
101. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:30
102. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
103. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
104. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
105. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 7:44
106. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 7:44
107. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 7:44
108. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 7:44
109. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:44
110. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:44
111. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
112. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
113. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
114. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 7:44
115. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 7:44
116. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:44
117. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
118. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:42
119. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 8:42
120. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:42
121. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 8:42
122. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:42
123. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 8:42
124. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 8:42
125. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:05
126. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 10:05
127. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:05
128. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:05
129. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 10:05
130. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 10:05
131. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 10:05
132. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 10:05
133. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 10:05
134. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 10:05
135. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:05
136. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:05
137. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 10:05
138. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 10:05
139. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 10:05
140. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:05
141. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 10:05
142. Danny Pate (USA/Sky Team) a 10:05
143. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 10:05
144. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 10:05
145. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 10:05
146. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 10:05
147. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 10:05
148. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:00
149. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00

Fuera de control: Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) -


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 3:57:07
2. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
4. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
6. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
8. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
9. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
11. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) - m.t.
12. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
15. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
16. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
18. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
19. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
21. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
22. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
23. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
24. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
25. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
26. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
27. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
28. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
29. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
30. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
31. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
32. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
33. Rein Taaramae (EST/Astana) - m.t.
34. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
35. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
36. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
37. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
38. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
41. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
42. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
43. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
44. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
45. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
46. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
47. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
49. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
50. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
51. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
52. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
53. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
54. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
55. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
56. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
57. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
58. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
59. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
60. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
61. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
63. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
64. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
65. Peter Stetina (USA/BMC Racing) - m.t.
66. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
67. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:34
68. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:34
69. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:34
70. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:34
71. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:09
72. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 3:09
73. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 3:09
74. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 3:09
75. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:09
76. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 3:09
77. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 3:09
78. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:09
79. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09
80. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:09
81. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:09
82. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:09
83. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:09
84. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:09
85. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 3:09
86. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:09
87. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:09
88. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 3:09
89. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:09
90. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:09
91. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 3:09
92. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:09
93. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 3:09
94. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 3:09
95. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 3:09
96. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 3:09
97. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09
98. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:09
99. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 3:09
100. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 5:49
101. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:49
102. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 7:30
103. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:30
104. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
105. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
106. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
107. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 7:44
108. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 7:44
109. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 7:44
110. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 7:44
111. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:44
112. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:44
113. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
114. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
115. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
116. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 7:44
117. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 7:44
118. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:44
119. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
120. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:42
121. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 8:42
122. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:42
123. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 8:42
124. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:42
125. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 8:42
126. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 8:42
127. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:05
128. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 10:05
129. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:05
130. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:05
131. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 10:05
132. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 10:05
133. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 10:05
134. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 10:05
135. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 10:05
136. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 10:05
137. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:05
138. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:05
139. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 10:05
140. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 10:05
141. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 10:05
142. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:05
143. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 10:05
144. Danny Pate (USA/Sky Team) a 10:05
145. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 10:05
146. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 10:05
147. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 10:05
148. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 10:05
149. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 10:05


Clasificación general por puntos:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 25 puntos
2. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - 20
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 16
4. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - 14
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 12
6. Julian Simon (FRA/Cofidis) - 10
7. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - 9
8. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - 8
9. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - 7
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 6


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 8 puntos
2. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - 7
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 6
4. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 4
5. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) - 3
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 2
7. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - 1
8. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6 puntos
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 3
3. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - 2
4. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - 2
5. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - 2
6. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 1
7. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) - 1
8. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - 3:57:07
2. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
5. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
6. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:34
9. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:09
10. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 3:09


Clasificación general por equipos:
1. Etixx-Quick Step (BEL) a 11:51:21
2. Katusha (RUS) - m.t.
3. Orica GreenEDGE (AUS) - m.t.
4. Cofidis (FRA) - m.t.
5. Astana (KAZ) - m.t.
6. BMC Racing (USA) - m.t.
7. Cannondale-Garmin (USA) - m.t.
8. Lotto-Soudal (BEL) - m.t.
9. Trek Factory Racing (USA) - m.t.
10. FDJ.fr (FRA) - m.t.
11. Tinkoff-Saxo (RUS) - m.t.
12. AG2R-La Mondiale (FRA) - m.t.
13. Sky Team (GBR) - m.t.
14. MOVISTAR (ESP) - m.t.
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) - m.t.
16. Lampre-Merida (ITA) a 4:43
17. IAM Cycling (SUI) a 6:17
18. Giant-Alpecin (GER) a 11:51
19. Lotto NL-Jumbo (NED) a 14:02

Foto: Orica-GreenEdge

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo