Zéfal






27 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/04/2015.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta al País Vasco 2015, una jornada de 162,7 kilómetros disputada con salida y meta en la ciudad de Bilbao, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge)

Matthews se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 3:57:07
2. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
4. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
6. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
8. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
9. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
11. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) - m.t.
12. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
15. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
16. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
18. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
19. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
21. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
22. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
23. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
24. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
25. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
26. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
27. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
28. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
29. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
30. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
31. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
32. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
33. Rein Taaramae (EST/Astana) - m.t.
34. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
35. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
36. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
37. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
38. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
41. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
42. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
43. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
44. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
45. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
46. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
47. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
49. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
50. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
51. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
52. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
53. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
54. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
55. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
56. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
57. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
58. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
59. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
60. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:34
61. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:34
62. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:34
63. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:34
64. MIKEL LANDA (ESP/Astana) 0:00
65. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) 0:00
66. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) 0:00
67. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:09
68. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 3:09
69. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 3:09
70. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 3:09
71. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:09
72. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 3:09
73. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 3:09
74. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:09
75. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09
76. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00
77. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:09
78. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:09
79. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:09
80. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:09
81. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:09
82. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 3:09
83. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:09
84. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:09
85. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 3:09
86. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:09
87. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:09
88. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 3:09
89. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:09
90. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 3:09
91. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 3:09
92. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 3:09
93. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 3:09
94. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09
95. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:09
96. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 3:09
97. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) 0:00
98. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 5:49
99. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:49
100. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 7:30
101. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:30
102. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
103. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
104. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
105. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 7:44
106. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 7:44
107. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 7:44
108. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 7:44
109. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:44
110. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:44
111. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
112. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
113. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
114. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 7:44
115. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 7:44
116. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:44
117. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
118. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:42
119. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 8:42
120. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:42
121. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 8:42
122. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:42
123. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 8:42
124. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 8:42
125. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:05
126. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 10:05
127. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:05
128. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:05
129. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 10:05
130. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 10:05
131. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 10:05
132. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 10:05
133. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 10:05
134. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 10:05
135. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:05
136. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:05
137. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 10:05
138. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 10:05
139. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 10:05
140. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:05
141. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 10:05
142. Danny Pate (USA/Sky Team) a 10:05
143. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 10:05
144. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 10:05
145. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 10:05
146. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 10:05
147. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 10:05
148. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:00
149. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00

Fuera de control: Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) -


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 3:57:07
2. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
4. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
6. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
8. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
9. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
11. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) - m.t.
12. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
15. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
16. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
18. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
19. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
21. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
22. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
23. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
24. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
25. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
26. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
27. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
28. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
29. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
30. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
31. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
32. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
33. Rein Taaramae (EST/Astana) - m.t.
34. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
35. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
36. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
37. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
38. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
41. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
42. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
43. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
44. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
45. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
46. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
47. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
49. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
50. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
51. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
52. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
53. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
54. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
55. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
56. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
57. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
58. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
59. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
60. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
61. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
63. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
64. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
65. Peter Stetina (USA/BMC Racing) - m.t.
66. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
67. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:34
68. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:34
69. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:34
70. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:34
71. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:09
72. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 3:09
73. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 3:09
74. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 3:09
75. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:09
76. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 3:09
77. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 3:09
78. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:09
79. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09
80. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:09
81. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:09
82. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:09
83. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:09
84. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:09
85. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 3:09
86. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:09
87. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:09
88. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 3:09
89. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:09
90. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:09
91. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 3:09
92. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:09
93. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 3:09
94. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 3:09
95. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 3:09
96. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 3:09
97. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09
98. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:09
99. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 3:09
100. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 5:49
101. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:49
102. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 7:30
103. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:30
104. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
105. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
106. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
107. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 7:44
108. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 7:44
109. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 7:44
110. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 7:44
111. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:44
112. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:44
113. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
114. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
115. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
116. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 7:44
117. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 7:44
118. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:44
119. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
120. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:42
121. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 8:42
122. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:42
123. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 8:42
124. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:42
125. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 8:42
126. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 8:42
127. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:05
128. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 10:05
129. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:05
130. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:05
131. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 10:05
132. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 10:05
133. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 10:05
134. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 10:05
135. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 10:05
136. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 10:05
137. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:05
138. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:05
139. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 10:05
140. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 10:05
141. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 10:05
142. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:05
143. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 10:05
144. Danny Pate (USA/Sky Team) a 10:05
145. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 10:05
146. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 10:05
147. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 10:05
148. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 10:05
149. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 10:05


Clasificación general por puntos:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 25 puntos
2. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - 20
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 16
4. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - 14
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 12
6. Julian Simon (FRA/Cofidis) - 10
7. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - 9
8. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - 8
9. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - 7
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 6


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 8 puntos
2. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - 7
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 6
4. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 4
5. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) - 3
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 2
7. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - 1
8. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6 puntos
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 3
3. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - 2
4. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - 2
5. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - 2
6. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 1
7. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) - 1
8. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - 3:57:07
2. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
5. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
6. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:34
9. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:09
10. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 3:09


Clasificación general por equipos:
1. Etixx-Quick Step (BEL) a 11:51:21
2. Katusha (RUS) - m.t.
3. Orica GreenEDGE (AUS) - m.t.
4. Cofidis (FRA) - m.t.
5. Astana (KAZ) - m.t.
6. BMC Racing (USA) - m.t.
7. Cannondale-Garmin (USA) - m.t.
8. Lotto-Soudal (BEL) - m.t.
9. Trek Factory Racing (USA) - m.t.
10. FDJ.fr (FRA) - m.t.
11. Tinkoff-Saxo (RUS) - m.t.
12. AG2R-La Mondiale (FRA) - m.t.
13. Sky Team (GBR) - m.t.
14. MOVISTAR (ESP) - m.t.
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) - m.t.
16. Lampre-Merida (ITA) a 4:43
17. IAM Cycling (SUI) a 6:17
18. Giant-Alpecin (GER) a 11:51
19. Lotto NL-Jumbo (NED) a 14:02

Foto: Orica-GreenEdge

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo