Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/04/2015.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta al País Vasco 2015, una jornada de 175,4 kilómetros disputada entre las ciudades de Bilbao y Vitoria-Gasteiz, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Fabio Felline (Trek Factory Racing).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - 4:32:32
2. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
6. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
7. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
8. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
9. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
10. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
12. David Tanner (AUS/IAM Cycling) - m.t.
13. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
14. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
15. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
18. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) - m.t.
19. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
21. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
22. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
23. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
24. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
25. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
26. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
27. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
28. Rein Taaramae (EST/Astana) - m.t.
29. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
30. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
31. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
33. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
34. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
35. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
36. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
37. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
38. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
39. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
40. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
41. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
42. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
43. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
44. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - m.t.
45. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
46. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
47. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
48. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
49. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
50. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
51. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
52. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
53. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
54. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
55. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
56. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
57. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
58. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
59. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
60. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
61. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
62. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
63. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
64. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
65. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
66. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
67. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
68. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
69. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
70. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
71. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
72. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
73. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
74. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
75. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
76. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
77. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
78. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
79. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
80. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
81. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
82. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
83. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
84. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
85. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
86. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
87. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
88. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
89. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
90. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
91. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
92. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
93. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
94. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
95. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
96. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
97. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
98. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:20
99. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:28
100. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:28
101. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:28
102. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:28
103. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:37
104. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:37
105. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 1:06
106. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:34
107. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:34
108. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:34
109. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:34
110. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:34
111. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:17
112. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:30
113. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:07
114. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 4:07
115. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:07
116. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:38
117. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:38
118. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:38
119. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:38
120. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:38
121. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:38
122. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 5:38
123. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 5:38
124. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 5:38
125. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 5:38
126. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 5:38
127. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 5:38
128. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 5:38
129. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:35
130. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:18
131. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 8:18
132. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 8:18
133. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 8:18
134. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 8:18
135. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 8:18
136. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 12:22
137. Danny Pate (USA/Sky Team) a 12:29
138. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 12:29
139. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 12:29
140. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 12:29

141. Retirado: Ben Swift (GBR/Sky Team) -
142. Retirado: Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) -
143. Retirado: Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) -
144. Retirado: Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) -
145. Retirado: Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) -
146. No salió: Peter Stetina (USA/BMC Racing) -
147. No salió: Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) -
148. No salió: SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
149. No salió: Nicolas Edet (FRA/Cofidis) -


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 8:29:39
2. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
5. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
6. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
8. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
10. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
11. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) - m.t.
13. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
14. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
15. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
16. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
17. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
18. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
19. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
21. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
22. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
23. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
24. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
25. Rein Taaramae (EST/Astana) - m.t.
26. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
28. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
29. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
30. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
31. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
32. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
33. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
34. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
35. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
36. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
37. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
38. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
39. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
40. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
41. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
42. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
43. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
44. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
45. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
46. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
47. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
48. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
49. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
50. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
51. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
52. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
53. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
54. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
55. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
56. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
57. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
58. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
59. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
60. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
61. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 1:06
62. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:34
63. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:34
64. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:34
65. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 3:09
66. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 3:09
67. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:09
68. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:09
69. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:09
70. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 3:09
71. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:09
72. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 3:09
73. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09
74. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:09
75. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:09
76. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 3:09
77. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:09
78. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:09
79. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09
80. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 3:09
81. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 3:09
82. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 3:37
83. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:37
84. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 3:37
85. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 3:46
86. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 4:43
87. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:38
88. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 5:49
89. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 6:26
90. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 6:39
91. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 7:12
92. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 7:44
93. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
94. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
95. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 7:44
96. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
97. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:58
98. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:42
99. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:42
100. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:47
101. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 9:02
102. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:01
103. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:05
104. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 10:05
105. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 10:05
106. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 10:05
107. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 10:05
108. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:05
109. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 10:05
110. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 10:05
111. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 10:05
112. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 10:16
113. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 11:27
114. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 11:39
115. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:39
116. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 11:39
117. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 11:51
118. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 13:08
119. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:22
120. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:22
121. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:22
122. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 13:22
123. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 13:22
124. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 13:22
125. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 14:12
126. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 14:12
127. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:19
128. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 14:20
129. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 15:31
130. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 15:43
131. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 15:43
132. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 16:02
133. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:02
134. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 17:00
135. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 18:23
136. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 18:23
137. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 21:11
138. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 22:34
139. Danny Pate (USA/Sky Team) a 22:34
140. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 22:34


Clasificación general por puntos:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 45 puntos
2. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - 34
3. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - 34
4. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 28
5. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - 24
6. Julian Simon (FRA/Cofidis) - 19
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 16
8. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - 15
9. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 12
10. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 21 puntos
2. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - 17
3. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 8
4. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - 7
5. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) - 7
6. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 6
7. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 6
8. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 4
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - 3
10. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) - 3


Clasificación general de los sprints:
1. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 9 puntos
2. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6
3. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 5
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 3
5. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - 3
6. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - 2
7. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - 2
8. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - 2
9. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 1
10. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - 8:29:39
2. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
5. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
6. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
7. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:34
8. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 3:09
9. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:09
10. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 3:09


Clasificación general por equipos:
1. Etixx-Quick Step (BEL) - 25:28:57
2. Cofidis (FRA) - m.t.
3. Katusha (RUS) - m.t.
4. Orica GreenEDGE (AUS) - m.t.
5. BMC Racing (USA) - m.t.
6. Astana (KAZ) - m.t.
7. Trek Factory Racing (USA) - m.t.
8. Lotto-Soudal (BEL) - m.t.
9. Cannondale-Garmin (USA) - m.t.
10. FDJ.fr (FRA) - m.t.
11. Tinkoff-Saxo (RUS) - m.t.
12. AG2R-La Mondiale (FRA) - m.t.
13. Sky Team (GBR) - m.t.
14. MOVISTAR (ESP) - m.t.
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) - m.t.
16. Lampre-Merida (ITA) a 4:43
17. IAM Cycling (SUI) a 6:17
18. Giant-Alpecin (GER) a 11:51
19. Lotto NL-Jumbo (NED) a 15:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo