Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/04/2015.

Circuito de la Sarthe: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Circuito de la Sarthe: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Circuito de la Sarthe 2015, una jornada de 182,2 kilómetros disputada entre Sablé sur Sarthe y Varades, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis).

Bouhanni se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:32:27
2. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) - m.t.
3. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
4. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
5. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
6. Thomas Boudat (FRA/Europcar) - m.t.
7. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
8. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) - m.t.
9. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Russell Downing (GBR/Cult Energy) - m.t.
11. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
13. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
14. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
15. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
17. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
18. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
19. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
21. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
22. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
23. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
24. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
27. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
28. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
29. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
30. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
31. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
32. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
33. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
34. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
35. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
36. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) - m.t.
37. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
38. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
39. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
41. John Gadret (FRA/MOVISTAR) - m.t.
42. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) - m.t.
43. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - m.t.
44. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
45. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
46. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
47. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
48. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
49. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) - m.t.
50. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
51. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
52. Christian Mager (GER/Cult Energy) - m.t.
53. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
54. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
55. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
56. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - m.t.
57. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
58. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
59. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) - m.t.
60. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
61. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
62. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) - m.t.
63. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
64. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) - m.t.
65. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) - m.t.
66. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
67. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - m.t.
68. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
69. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
70. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
71. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
72. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
73. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) - m.t.
74. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
75. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
76. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
77. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
78. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
79. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
80. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) - m.t.
81. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) - m.t.
82. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
83. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
84. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:14
85. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
86. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 1:11
87. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:19
88. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 2:19
89. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:19
90. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:33
91. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 4:33
92. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 4:33
93. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 8:02
94. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 8:02


Clasificación general:
1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:32:17
2. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 0:01
3. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 0:04
4. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:04
5. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:06
6. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:07
7. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:10
8. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:10
9. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 0:10
10. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
11. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
12. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 0:10
13. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
14. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
15. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:10
16. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:10
17. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
18. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:10
19. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:10
20. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:10
21. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
22. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:10
23. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:10
24. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
25. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 0:10
26. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:10
27. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:10
28. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:10
29. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:10
30. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:10
31. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:10
32. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
33. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
34. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:10
35. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:10
36. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
37. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:10
38. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:10
39. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:10
40. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:10
41. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
42. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:10
43. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:10
44. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:10
45. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 0:10
46. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:10
47. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
48. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
49. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:10
50. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
51. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:10
52. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
53. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
54. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 0:10
55. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:10
56. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:10
57. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
58. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:10
59. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:10
60. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
61. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
62. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:10
63. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 0:10
64. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
65. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:10
66. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:10
67. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:10
68. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:10
69. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
70. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
71. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
72. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
73. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:10
74. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:10
75. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
76. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 0:10
77. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:10
78. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
79. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
80. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:10
81. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:10
82. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:10
83. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:10
84. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:24
85. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:35
86. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 1:21
87. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:29
88. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 2:29
89. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:29
90. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:43
91. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 4:43
92. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 4:43
93. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 8:12
94. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 8:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo