Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/04/2015.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta al País Vasco 2015, una jornada de 170,7 kilómetros disputada entre las localidades de Vitoria-Gasteiz y Zumárraga, donde terminó imponiéndose el ciclista catalán Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha).

El colombiano Sergio Luis Henao (Sky) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:39:02
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
4. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:07
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:07
6. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:07
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:07
8. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:10
9. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:10
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:10
11. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:10
12. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
13. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
14. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:10
15. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:10
16. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:10
17. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:10
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:10
19. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:18
20. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:18
21. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:26
22. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:28
23. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:32
24. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:40
25. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:40
26. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:40
27. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:40
28. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:40
29. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:40
30. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:58
31. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
32. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:58
33. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:58
34. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:58
35. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:18
36. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:18
37. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:32
38. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:56
39. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 3:35
40. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 3:47
41. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:11
42. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 4:28
43. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 4:37
44. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 4:37
45. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 4:40
46. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:40
47. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:40
48. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:40
49. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:40
50. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 4:40
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 4:40
52. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:40
53. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:40
54. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 4:45
55. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:47
56. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:14
57. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:45
58. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 5:55
59. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 7:02
60. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 7:36
61. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:15
62. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 9:28
63. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 9:28
64. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 9:28
65. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 9:28
66. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 9:59
67. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:59
68. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 9:59
69. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 9:59
70. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 9:59
71. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 9:59
72. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 9:59
73. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 9:59
74. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 9:59
75. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 9:59
76. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 9:59
77. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 9:59
78. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 9:59
79. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 9:59
80. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 9:59
81. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 9:59
82. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 10:06
83. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 10:11
84. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 10:28
85. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 10:30
86. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:33
87. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:36
88. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 10:55
89. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 11:09
90. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 11:09
91. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 11:20
92. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:20
93. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:20
94. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 11:20
95. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:20
96. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 11:20
97. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 11:20
98. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 11:20
99. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:20
100. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 11:20
101. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 11:20
102. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:20
103. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 11:20
104. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:20
105. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 11:20
106. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:20
107. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:20
108. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 11:20
109. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 11:20
110. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 11:20
111. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 11:20
112. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:20
113. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 11:20
114. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 11:20
115. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 11:20
116. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:20
117. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 11:20
118. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 11:20
119. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 11:20
120. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 11:20
121. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 11:42
122. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 11:58
123. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 12:11
124. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 12:27
125. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 14:22
126. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 14:22
127. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:52
128. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 14:52
129. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 14:52
130. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 14:52
131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:52
132. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:52
133. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:52
134. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 14:52
135. Danny Pate (USA/Sky Team) a 15:14
136. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 15:24
137. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:25
138. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 15:37

Retirado: Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) -
Retirado: Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 13:08:41
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
4. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:07
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:07
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:07
7. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:07
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:10
9. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:10
11. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:10
12. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:10
13. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
14. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:10
15. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:10
16. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:10
17. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:10
18. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:10
19. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:18
20. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:18
21. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:26
22. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:28
23. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:32
24. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:40
25. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:40
26. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:40
27. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:40
28. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
29. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:58
30. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:58
31. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:58
32. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 1:00
33. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:18
34. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:18
35. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:32
36. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:56
37. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:32
38. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 3:35
39. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 3:47
40. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:49
41. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 4:28
42. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 4:37
43. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 4:40
44. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 4:40
45. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:40
46. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:40
47. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 4:40
48. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 4:45
49. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 5:43
50. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:45
51. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 7:20
52. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 7:29
53. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 7:49
54. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:49
55. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 7:49
56. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 8:24
57. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 9:28
58. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 9:59
59. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 9:59
60. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 9:59
61. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 9:59
62. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 10:06
63. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:33
64. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:52
65. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:20
66. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 11:20
67. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 11:20
68. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 11:20
69. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:20
70. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 11:33
71. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 12:37
72. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 13:08
73. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 13:08
74. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 13:08
75. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 13:08
76. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 13:08
77. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 13:14
78. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 13:36
79. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 13:36
80. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 14:11
81. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 14:22
82. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 14:29
83. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 14:29
84. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 14:29
85. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 14:29
86. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:29
87. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 14:45
88. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 16:38
89. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 17:09
90. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 17:11
91. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 18:09
92. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 18:29
93. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 18:46
94. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 18:53
95. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 19:01
96. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 19:04
97. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:04
98. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:04
99. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:04
100. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 19:15
101. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:02
102. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 20:02
103. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:04
104. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 21:14
105. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:25
106. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 21:25
107. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 21:25
108. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 21:36
109. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 21:47
110. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 22:16
111. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 22:36
112. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 22:59
113. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 23:11
114. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:39
115. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 23:58
116. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:17
117. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 24:28
118. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 24:42
119. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:42
120. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 24:42
121. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:53
122. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 24:57
123. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 25:07
124. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 25:40
125. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:31
126. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 26:32
127. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 26:52
128. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 28:51
129. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 28:58
130. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:11
131. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 29:37
132. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 29:53
133. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 30:05
134. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 30:23
135. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 33:54
136. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 36:03
137. Danny Pate (USA/Sky Team) a 37:48
138. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 37:58


Clasificación general por puntos:
1. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - 48 puntos
2. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 45
3. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - 34
4. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 28
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 25
6. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - 24
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 21
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 20
9. Julian Simon (FRA/Cofidis) - 19
10. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 16


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 47 puntos
2. Lieuwe Westra (NED/Astana) - 35
3. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 25
4. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - 17
5. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 15
6. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 15
7. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 12
8. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - 7
9. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) - 7
10. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 6


Clasificación general de los sprints:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 10 puntos
2. Lieuwe Westra (NED/Astana) - 9
3. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 9
4. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 5
5. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 3
6. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - 3
7. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - 2
8. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 2
9. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - 2
10. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 13:08:51
2. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:30
3. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:08
4. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:46
5. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:22
6. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 4:18
7. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 11:10
8. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 12:27
9. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 14:19
10. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 18:36


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 39:26:23
2. Astana (KAZ) a 0:07
3. BMC Racing (USA) a 15
4. MOVISTAR (ESP) a 30
5. Sky Team (GBR) a 48
6. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:07
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:28
8. Tinkoff-Saxo (RUS) a 5:45
9. Trek Factory Racing (USA) a 5:48
10. Orica GreenEDGE (AUS) a 7:36
11. Lotto-Soudal (BEL) a 10:20
12. Lampre-Merida (ITA) a 10:34
13. Cannondale-Garmin (USA) a 10:50
14. Cofidis (FRA) a 14:46
15. FDJ.fr (FRA) a 20:46
16. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 23:42
17. Giant-Alpecin (GER) a 32:59
18. IAM Cycling (SUI) a 35:54
19. Lotto NL-Jumbo (NED) a 42:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo