Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/04/2015.

Scheldeprijs: Clasificaciones completas del Scheldeprijs 2015


Scheldeprijs: Clasificaciones completas del Scheldeprijs 2015

Éstas son las clasificaciones completas de la clásica belga Scheldeprijs, disputada hoy sobre un trazado de 204,2 kilómetros con inicio en Amberes y final en Schoten, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

Completaron el pódium de la 103ª edición de la clásica belga el belga Edward Theuns (Topsport Vlaanderen) y el bielorruso Yauheni Hutarovich (Bretagne-Séché Environnement).


Clasificaciones

Clasificación del Scheldeprijs 2015:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 4:30:10
2. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
3. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
4. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
5. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
6. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
7. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
8. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) - m.t.
9. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) - m.t.
10. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
11. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
12. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) - m.t.
13. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
14. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
15. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:08
16. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
17. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 0:11
18. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:17
19. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:24
20. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 0:24
21. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
22. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:24
23. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
24. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
25. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
26. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:24
27. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:24
28. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 0:31
29. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:38
30. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:38
31. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 0:42
32. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 0:42
33. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:42
34. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:42
35. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:42
36. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:42
37. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:42
38. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:42
39. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:47
40. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:47
41. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:53
42. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 0:56
43. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:56
44. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:56
45. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:03
46. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:06
47. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:06
48. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:09
49. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 1:16
50. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
51. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:16
52. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:16
53. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:16
54. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
55. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 1:16
56. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 1:16
57. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:16
58. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
59. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:23
60. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:23
61. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:23
62. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:23
63. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 1:23
64. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:23
65. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:23
66. Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) a 1:29
67. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:29
68. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:32
69. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:32
70. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:32
71. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:32
72. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:32
73. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 1:32
74. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:43
75. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:43
76. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:46
77. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:46
78. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:49
79. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:49
80. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 1:49
81. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 1:49
82. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:49
83. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:49
84. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:49
85. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:49
86. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 1:49
87. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:49
88. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 1:49
89. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:59
90. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:05
91. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 2:05
92. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:05
93. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:05
94. Julien Morice (FRA/Europcar) a 2:05
95. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 2:05
96. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 2:05
97. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 2:05
98. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 2:05
99. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 2:05
100. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:12
101. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:16
102. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:18
103. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 2:18
104. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:32
105. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 2:32
106. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:32
107. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 2:32
108. Shiki Kuroeda (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 2:35
109. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:35
110. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:39
111. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:39
112. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 2:39
113. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 2:39
114. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 2:39
115. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:45
116. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 3:02
117. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 3:11
118. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 3:11
119. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 3:11
120. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:23
121. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 3:23
122. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:26
123. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:26
124. ALBERTO NARDIN (ITA/Androni Giocattoli) a 3:26
125. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:26
126. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 3:26
127. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 3:26
128. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 3:26
129. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 3:26
130. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 3:26
131. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 3:26
132. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:26
133. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:26
134. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:40
135. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 3:57
136. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:57
137. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:57
138. Lars Boom (NED/Astana) a 3:57
139. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 3:57
140. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:57
141. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:57
142. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 4:04
143. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 4:12
144. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 4:12
145. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 4:12
146. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 4:12
147. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 4:12
148. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:12
149. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 4:18
150. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 4:18
151. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:18
152. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:18
153. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 4:18
154. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:18
155. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 4:18
156. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:25
157. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 4:25
158. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 4:36
159. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:50
160. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 5:22
161. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 5:22
162. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 5:22
163. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 5:33
164. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 5:36
165. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 5:36
166. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 5:36
167. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 5:36
168. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 5:36
169. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 5:36
170. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 5:36
171. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:45

Retirado: Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Elia Viviani (ITA/Sky Team) -
Retirado: Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) -
Retirado: Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Clément Venturini (FRA/Cofidis) -
Retirado: Louis Verhelst (BEL/Cofidis) -
Retirado: Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) -
Retirado: Jakub Mareczko (ITA/Southeast) -
Retirado: Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) -
Retirado: Vincent Jérome (FRA/Europcar) -
Retirado: Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) -
Retirado: Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo