Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/04/2015.

Listado oficial de corredores preinscritos en la París-Roubaix 2015


Listado oficial de corredores preinscritos en la París-Roubaix 2015

Éste es el listado oficial de equipos y corredores preinscritos en la 113ª edición de la clásica francesa París - Roubaix, prueba del calendario UCI WorldTour y uno de los `monumentos del ciclismo´ que se disputará el próximo 12 de abril de 2015.

Entre los últimos vencedores de la prueba gala se encuentran el holandés Niki Terpstra (2014), el suizo Fabian Cancellara (2006, 2010 y 2013), los belgas Tom Boonen (2005, 2008, 2009 y 2012) y Johan Van Summeren (2011) y el australliano Stuart O´Grady (2007).


Etixx-Quick Step
. Terpstra, Niki
. Keisse, Iljo
. Lampaert, Yves
. Maes, Nikolas
. Stybar, Zdenek
. Trentin, Matteo
. Van Keirsbulck, Guillaume
. Vandenbergh, Stijn
. Sabatini, Fabio (R)
. Vermote, Julien (R)

Giant-Alpecin
. Degenkolb, John
. Arndt, Nikias
. Curvers, Roy
. De Backer, Bert
. De Kort, Koen
. Sinkeldam, Ramon
. Stamsnijder, Tom
. Timmer, Albert
. Van Der Haar, Lars (R)
. Waeytens, Zico (R)

Katusha
. Kristoff, Alexander
. Guarnieri, Jacopo
. Haller, Marco
. Kuznetsov, Viacheslav
. Paolini, Luca
. Porsev, Alexander
. Selig, Rüdiger
. Smukulis, Gatis
. Isaychev, Vladimir (R)
. Tsatevich, Alexei (R)

Tinkoff-Saxo
. Sagan, Peter
. Bodnar, Maciej
. Breschel, Matti
. Brutt, Pavel
. Juul-jensen, Christopher
. Morkov, Michael
. Tosatto, Matteo
. Trusov, Nikolay
. Kolar, Michal (R)
. Mc Carthy, Jay (R)

Lotto NL-Jumbo
. Vanmarcke, Sep
. Flens, Rick
. Leezer, Thomas
. Tankink, Bram
. Tjallingii, Maarten
. Van Asbroeck, Tom
. Wagner, Robert
. Wynants, Maarten
. Markus Barry, (R)
. Teunissen, Mike (R)

Sky
. Wiggins, Bradley
. Eisel, Bernhard
. Fenn, Andrew
. Knees, Christian
. Puccio, Salvatore
. Rowe, Luke
. Stannard, Ian
. Thomas, Geraint
. Pate, Danny (R)
. Sutton, Christopher (R)

BMC Racing
. Van Avermaet, Greg
. Burghardt, Marcus
. Drucker, Jean-pierre
. Kung, Stefan
. Oss, Daniel
. Quinziato, Manuel
. Schär, Michael
. Zabel, Rick
. Lodewyck, Klaas (R)
. Wyss, Danilo (R)

FDJ
. Demare, Arnaud
. Bonnet, William
. Boucher, David
. Delage, Mickaël
. Fischer, Murilo Antonio
. Ladagnous, Matthieu
. Offredo, Yoann
. Sarreau, Marc
. Le Bon, Johan (R)


Astana
. Boom, Lars
. Ayazbayev, Maxat
. Bozic, Borut
. De Vreese, Laurens
. Fominykh, Daniil
. Gruzdev, Dmitriy
. Tleubayev, Ruslan
. Westra, Lieuwe
. Guardini, Andrea (R)
. Kamyshev, Arman (R)

Trek Factory Racing
. Devolder, Stijn
. Irizar, Markel
. Popovych, Yaroslav
. Rast, Gregory
. Roulston, Hayden
. Steegmans, Gert
. Stuyven, Jasper
. Van Poppel, Danny
. Beppu, Fumiyuki (R)


Orica-GreenEdge
. Hayman, Mathew
. Bewley, Sam
. Blythe, Adam
. Docker, Mitchell
. Durbridge, Luke
. Keukeleire, Jens
. Mouris, Jens
. Nielsen, Magnus Cort
. Howard, Leigh (R)
. Lancaster, Brett Daniel (R)

AG2R-La Mondiale
. Van Summeren, Johan
. Bagdonas, Gediminas
. Daniel, Maxime
. Gaudin, Damien
. Gougeard, Alexis
. Houle, Hugo
. Minard, Sébastien
. Turgot, Sébastien
. Gretsch, Patrick (R)
. Jauregui, Quentin (R)

Lotto-Soudal
. Greipel, André
. Bak, Lars
. Benoot, Tiesj
. Broeckx, Stig
. De Bie, Sean
. Debusschere, Jens
. Roelandts, Jurgen
. Sieberg, Marcel
. Dockx, Gert (R)
. Vallee, Boris (R)

Lampre-Merida
. Pozzato, Filippo
. Bonifazio, Niccolo
. Cimolai, Davide
. Feng, Chun Kai
. Mori, Manuele
. Oliveira, Nelson
. Pibernik, Luka
. Richeze, Ariel Maximiliano
. Ferrari, Roberto (R)
. Modolo, Sacha (R)

IAM Cycling
. Chavanel, Sylvain
. Brändle, Matthias
. Elmiger, Martin
. Haussler, Heinrich
. Kluge, Roger
. Pineau, Jérôme
. Saramotins, Aleksejs
. Van Genechten, Jonas
. Hollenstein, Reto (R)
. Reynes Mimo, Vicente (R)

Cannondale-Garmin
. Langeveld, Sebastian
. Bauer, Jack
. Hansen, Lasse Norman
. Koren, Kristijan
. Marangoni, Alan
. Skjerping, Kristoffer
. Van Baarle, Dylan
. Zepuntke, Ruben
. Bettiol, Alberto (R)
. King, Edward (R)

Cofidis
. Senechal, Florian
. Ahlstrand, Jonas
. Joeaar, Gert
. Lemoine, Cyril
. Petit, Adrien
. Vanbilsen, Kenneth
. Van Staeyen, Michael
. Venturini, Clément
. Laporte, Christophe (R)
. Rollin, Dominique (R)

MTN-Qhubeka
. Farrar, Tyler
. Bos, Théo
. Brammeier, Matt
. Ciolek, Gerald
. Goss, Matthew Harley
. Janse Van Rensburg, Reinardt
. Stauff, Andreas
. Thomson, Jay Robert
. Pauwels, Serge (R)


Bretagne-Seche Env.
. Hutarovich, Yauheni
. Boulo, Matthieu
. Brun, Fréderic
. Jarrier, Benoit
. Laborie, Christophe
. Ledanois, Kevin
. Mc Lay, Daniel
. Perichon, Pierre-luc
. Bideau, Jean-marc (R)
. Feillu, Brice (R)

Topsport Vlaanderen
. Wallays, Jelle
. Declercq, Tim
. Naesen, Oliver
. Salomein, Jarl
. Steels, Stijn
. Theuns, Edward
. Van Hoecke, Gijs
. Vanspeybrouck, Pieter
. Van Lerberghe, Bert (R)
. Van Meirhaeghe, Jef (R)

Europcar
. Engoulvent, Jimmy
. Bernaudeau, Giovanni
. Duchesne, Antoine
. Gene, Yohann
. Jerome, Vincent
. Lamoisson, Morgan
. Martinez, Yannick
. Morice, Julien
. Craven, Dan (R)
. Pichot, Alexandre (R)

Wanty-Groupe Gobert
. Leukemans, Bjorn
. Antonini, Simone
. Backaert, Frederik
. De Troyer, Tim
. Devriendt, Tom
. Marcato, Marco
. Van Melsen, Kevin
. Vanlandschoot, James
. De Greef, Francis (R)
. Ghyselinck, Jan (R)

Movistar
. Erviti, Imanol
. Gadret, John
. Herrada, Jesús
. Malori. Adriano
. Rojas, José Joaquín
. Sanz, Enrique
. Sütterlin, Jasha
. Ventoso, Francisco
. Dowsett, Alex (R)
. Sutherland, Rory (R)

Bora-Argon 18
. Archbold, Shane
. Dempster, Zakkari
. Matzka, Ralf
. Pfingsten, Christoph
. Schillinger, Andreas
. Schwarzmann, Michael
. Thurau, Bjorn
. Thwaites, Scott
. Benedetti, Cesare (R)
. Voss Paul, (R)

UnitedHealthcare
. Bazzana, Alessandro
. Förster, Robert
. Frattini, Davide
. Jones, Christopher
. Murphy, John
. Putt, Tanner
. Summerhill, Daniel
. Zurlo, Frederico
. Hanson, Kenneth (R)
. Reijnen, Kiel (R)

(R): Reserva

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo