Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/04/2015.

Circuito de la Sarthe: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Circuito de la Sarthe: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la disputa de la quinta y última etapa del Circuito de la Sarthe 2015, una jornada de 176 kilómetros disputada entre la abadía del Epau y Le Lude, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis).

El lituano Ramunas Navardauskas (Cannondale-Garmin) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:11:56
2. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
3. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
4. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
5. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
6. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
7. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
8. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
9. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
11. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
12. Russell Downing (GBR/Cult Energy) - m.t.
13. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) - m.t.
15. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
16. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
17. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
18. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) - m.t.
19. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
20. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
21. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
22. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) - m.t.
23. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
24. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
25. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
26. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - m.t.
27. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
28. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
29. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
30. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) - m.t.
31. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
32. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
33. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
34. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
35. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
36. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
37. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
39. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:06
40. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:06
41. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:06
42. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:06
43. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:06
44. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:06
45. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:06
46. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 0:06
47. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:06
48. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:06
49. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:06
50. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:06
51. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
52. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
53. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 0:06
54. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:06
55. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:06
56. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:06
57. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:06
58. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:06
59. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:06
60. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 0:06
61. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:06
62. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 0:12
63. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 0:12
64. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:12
65. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
66. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
67. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:51
68. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 0:51
69. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:51
70. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:26
71. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 1:41
72. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:47
73. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:47
74. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 3:29
75. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:20
76. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 4:20
77. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 4:42
78. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 4:42
79. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 6:22
80. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 10:45
81. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 11:07
82. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 28:07
83. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 28:07

Retirado: Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Loïc Chetout (FRA/Cofidis) -
Retirado: Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Sebastián Molano (COL/Colombia Team) 21
No salió: Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) -


Clasificación general:
1. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - 15:47:13
2. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:01
3. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:04
4. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:07
5. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 0:09
6. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:12
7. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:20
8. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:21
9. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:24
10. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:26
11. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:27
12. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:28
13. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:32
14. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:36
15. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:42
16. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:43
17. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:43
18. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:47
19. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:48
20. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:49
21. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:50
22. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:59
23. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:01
24. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:05
25. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:09
26. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:11
27. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:20
28. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:21
29. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:35
30. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:39
31. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:42
32. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:46
33. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:46
34. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:56
35. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:57
36. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:00
37. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:12
38. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 2:30
39. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 3:08
40. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:31
41. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:33
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:40
43. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:05
44. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 4:09
45. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 5:09
46. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:29
47. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 6:28
48. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 6:57
49. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 7:15
50. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:27
51. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 9:06
52. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 9:53
53. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 10:11
54. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 10:40
55. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:01
56. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:49
57. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:05
58. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 13:29
59. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 13:30
60. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:35
61. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 13:41
62. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 13:43
63. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 13:55
64. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:17
65. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 16:02
66. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 16:12
67. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 16:20
68. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 16:22
69. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:51
70. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 19:16
71. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 19:20
72. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 19:23
73. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 19:35
74. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 20:08
75. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 20:32
76. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 21:46
77. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 21:54
78. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 24:34
79. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 25:05
80. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 25:49
81. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 30:37
82. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 47:12
83. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 54:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo