Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/04/2015.

Circuito de la Sarthe: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Circuito de la Sarthe: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la disputa de la quinta y última etapa del Circuito de la Sarthe 2015, una jornada de 176 kilómetros disputada entre la abadía del Epau y Le Lude, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis).

El lituano Ramunas Navardauskas (Cannondale-Garmin) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:11:56
2. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
3. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
4. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
5. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
6. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
7. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
8. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
9. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
11. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
12. Russell Downing (GBR/Cult Energy) - m.t.
13. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) - m.t.
15. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
16. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
17. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
18. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) - m.t.
19. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
20. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
21. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
22. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) - m.t.
23. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
24. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
25. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
26. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - m.t.
27. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
28. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
29. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
30. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) - m.t.
31. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
32. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
33. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
34. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
35. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
36. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
37. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
39. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:06
40. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:06
41. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:06
42. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:06
43. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:06
44. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:06
45. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:06
46. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 0:06
47. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:06
48. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:06
49. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:06
50. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:06
51. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
52. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
53. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 0:06
54. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:06
55. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:06
56. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:06
57. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:06
58. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:06
59. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:06
60. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 0:06
61. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:06
62. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 0:12
63. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 0:12
64. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:12
65. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
66. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
67. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:51
68. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 0:51
69. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:51
70. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:26
71. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 1:41
72. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:47
73. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:47
74. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 3:29
75. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:20
76. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 4:20
77. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 4:42
78. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 4:42
79. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 6:22
80. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 10:45
81. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 11:07
82. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 28:07
83. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 28:07

Retirado: Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Loïc Chetout (FRA/Cofidis) -
Retirado: Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Sebastián Molano (COL/Colombia Team) 21
No salió: Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) -


Clasificación general:
1. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - 15:47:13
2. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:01
3. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:04
4. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:07
5. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 0:09
6. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:12
7. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:20
8. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:21
9. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:24
10. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:26
11. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:27
12. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:28
13. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:32
14. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:36
15. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:42
16. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:43
17. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:43
18. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:47
19. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:48
20. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:49
21. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:50
22. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:59
23. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:01
24. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:05
25. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:09
26. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:11
27. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:20
28. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:21
29. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:35
30. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:39
31. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:42
32. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:46
33. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:46
34. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:56
35. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:57
36. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:00
37. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:12
38. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 2:30
39. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 3:08
40. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:31
41. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:33
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:40
43. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:05
44. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 4:09
45. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 5:09
46. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:29
47. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 6:28
48. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 6:57
49. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 7:15
50. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:27
51. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 9:06
52. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 9:53
53. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 10:11
54. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 10:40
55. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:01
56. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:49
57. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:05
58. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 13:29
59. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 13:30
60. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:35
61. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 13:41
62. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 13:43
63. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 13:55
64. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:17
65. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 16:02
66. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 16:12
67. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 16:20
68. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 16:22
69. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:51
70. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 19:16
71. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 19:20
72. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 19:23
73. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 19:35
74. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 20:08
75. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 20:32
76. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 21:46
77. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 21:54
78. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 24:34
79. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 25:05
80. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 25:49
81. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 30:37
82. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 47:12
83. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 54:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo