Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/04/2015.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa de la Vuelta al País Vasco 2015, una jornada de 155,5 kilómetros disputada entre las localidades guipuzcoanas de Eibar y Aia, donde terminó imponiéndose el ciclista vasco Mikel Landa (Astana).

El colombiano Sergio Luis Henao (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 4:06:01
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03
3. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 0:16
4. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:28
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:38
6. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:53
7. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:56
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:56
9. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 1:05
10. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:06
11. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:08
12. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:08
13. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:08
14. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:11
15. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:14
16. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:14
17. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:14
18. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:14
19. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:22
20. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:22
21. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:26
22. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:37
23. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:44
24. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:51
25. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:58
26. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:07
27. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 2:11
28. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:18
29. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:24
30. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:29
31. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:34
32. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:34
33. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:38
34. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 2:43
35. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:50
36. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:56
37. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:59
38. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 2:59
39. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:59
40. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 3:05
41. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 3:05
42. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 3:12
43. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:37
44. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:41
45. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:43
46. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:43
47. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:55
48. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 4:01
49. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 4:01
50. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:01
51. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 4:01
52. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:26
53. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:27
54. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 4:37
55. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 4:37
56. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 4:37
57. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 4:37
58. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 4:37
59. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 4:41
60. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:53
61. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 5:01
62. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 5:34
63. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 5:51
64. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 5:54
65. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 6:01
66. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 6:14
67. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 6:14
68. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:47
69. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 7:47
70. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:55
71. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 8:00
72. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 8:12
73. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 8:46
74. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 8:53
75. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 8:53
76. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 8:57
77. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 9:10
78. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:21
79. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:37
80. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 10:04
81. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 10:28
82. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 10:28
83. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 10:28
84. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 10:28
85. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 10:28
86. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 10:28
87. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 10:32
88. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:40
89. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 10:51
90. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 10:51
91. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 10:53
92. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:16
93. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 11:16
94. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 11:20
95. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:20
96. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:26
97. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:30
98. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:30
99. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:30
100. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 11:30
101. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 11:39
102. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:39
103. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:39
104. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 11:39
105. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 11:47
106. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 11:58
107. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 12:08
108. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 12:14
109. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 12:14
110. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 12:18
111. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 12:20
112. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 12:28
113. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 12:47
114. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 12:47
115. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 13:29
116. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:03
117. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 14:13
118. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 15:39
119. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:28
120. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 18:38

Retirado: Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Danny Pate (USA/Sky Team) -
Retirado: Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Lieuwe Westra (NED/Astana) -
Retirado: Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) -
No salió: Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) -
No salió: CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) -


Clasificación general:
1. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 21:20:48
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
3. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:07
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:12
5. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:22
6. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:22
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:28
8. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:28
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:36
10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:36
11. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:42
12. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:44
13. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:56
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:00
15. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:25
16. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
17. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:59
18. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:26
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:32
20. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:19
21. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:22
22. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 4:09
23. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:12
24. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 4:41
25. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 5:48
26. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 6:09
27. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 6:23
28. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 7:14
29. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 7:27
30. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 9:07
31. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 11:17
32. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 11:50
33. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 11:52
34. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 12:14
35. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:14
36. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 12:16
37. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 12:34
38. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 12:38
39. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 12:39
40. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 15:38
41. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 15:50
42. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 16:30
43. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 16:45
44. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 16:50
45. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 17:56
46. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 18:43
47. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 18:43
48. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 18:45
49. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 19:07
50. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 19:32
51. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 19:50
52. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:22
53. Rein Taaramae (EST/Astana) a 21:28
54. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 22:22
55. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 24:35
56. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 27:52
57. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 28:35
58. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:21
59. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 31:41
60. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 31:54
61. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 32:02
62. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 32:20
63. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 32:26
64. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 33:35
65. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:06
66. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 34:52
67. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 36:19
68. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 36:30
69. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:49
70. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 37:00
71. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 38:13
72. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 38:13
73. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 38:58
74. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 39:26
75. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 40:20
76. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 40:37
77. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 40:53
78. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 40:55
79. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 41:33
80. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 41:43
81. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 43:18
82. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 43:40
83. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 44:15
84. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 44:18
85. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 44:18
86. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 45:47
87. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 45:54
88. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 45:59
89. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 46:18
90. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 46:47
91. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 47:36
92. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 48:17
93. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 48:43
94. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 48:47
95. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 48:49
96. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 51:24
97. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 52:10
98. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 52:41
99. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:03
100. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 53:43
101. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 53:47
102. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 53:56
103. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 54:31
104. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 54:35
105. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 54:42
106. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 55:24
107. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 55:39
108. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 56:15
109. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 56:25
110. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:22
111. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 58:02
112. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 58:06
113. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 58:58
114. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:01:04
115. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:01:07
116. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:01:21
117. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:01:59
118. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:02:56
119. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 1:05:35
120. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05:49


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 58 puntos
2. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - 56
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 45
4. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 41
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 40
6. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - 34
7. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 34
8. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 30
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 28
10. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 81
2. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 45
3. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - 33
4. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 23
5. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 22
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 17
7. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - 17
8. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 15
9. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 15
10. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 13


Clasificación general de los sprints:
1. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 12 puntos
2. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 11
3. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - 10
4. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 10
5. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 7
6. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 3
7. Rein Taaramae (EST/Astana) - 3
8. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 3
9. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - 3
10. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 21:20:55
2. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 4:34
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 6:16
4. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 7:20
5. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 12:09
6. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 12:31
7. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 40:46
8. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 41:36
9. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 43:33
10. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 44:11


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 64:03:14
2. BMC Racing (USA) a 2:32
3. Astana (KAZ) a 4:13
4. MOVISTAR (ESP) a 4:44
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 13:10
6. Sky Team (GBR) a 13:37
7. Orica GreenEDGE (AUS) a 19:22
8. Etixx-Quick Step (BEL) a 19:33
9. Cannondale-Garmin (USA) a 19:57
10. Lotto-Soudal (BEL) a 23:18
11. Lampre-Merida (ITA) a 23:39
12. Trek Factory Racing (USA) a 24:18
13. Tinkoff-Saxo (RUS) a 27:53
14. Cofidis (FRA) a 31:26
15. FDJ.fr (FRA) a 1:25:58
16. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:27:03
17. Giant-Alpecin (GER) a 1:47:25
18. IAM Cycling (SUI) a 1:56:51
19. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:07:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo