Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/04/2015.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta y última etapa de la Vuelta al País Vasco 2015, una contrarreloj individual de 18,3 kilómetros disputada en la localidad guipuzcoana de Aia donde marcó el mejor tiempo el ciclista holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin).

El catalán Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda vasca. Completaron el pódium el colombiano Sergio Luis Henao (Sky) y el vasco Ion Izagirre (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 28:46
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:04
3. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
4. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:17
5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:21
6. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:23
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:30
8. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:34
9. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:36
10. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:37
11. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:42
12. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:43
13. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:48
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
15. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:51
16. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:52
17. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:54
18. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:59
19. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:59
20. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:01
21. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:01
22. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:03
23. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:08
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:11
25. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
26. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 1:18
27. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:19
28. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:24
29. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:26
30. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:42
31. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:44
32. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:46
33. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:46
34. DIEGO ** ULISSI (ITA/Lampre-Merida) a 1:48
35. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:52
36. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:54
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:56
38. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58
39. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 2:00
40. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:01
41. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:05
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:06
43. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:07
44. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:09
45. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:10
46. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12
47. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:16
48. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:18
49. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:19
50. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 2:20
51. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:27
52. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:29
53. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:34
54. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 2:35
55. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:35
56. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:37
57. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:39
58. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:40
59. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:41
60. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:45
61. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:45
62. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 2:46
63. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:46
64. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:47
65. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:47
66. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:52
67. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:53
68. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:57
69. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:59
70. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:04
71. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 3:05
72. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 3:14
73. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:21
74. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 3:24
75. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:25
76. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 3:26
77. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:33
78. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 3:36
79. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 3:39
80. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 3:42
81. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 3:44
82. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:44
83. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:49
84. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:54
85. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:56
86. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:57
87. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 4:01
88. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:01
89. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:02
90. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 4:03
91. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:03
92. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 4:09
93. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 4:13
94. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:14
95. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:18
96. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 4:22
97. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 4:25
98. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 4:28
99. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:28
100. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:34
101. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:35
102. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 4:45
103. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 4:56
104. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 5:08
105. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 5:36
106. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 6:58

Retirado: Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) -
No salió: Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) -
No salió: IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) -
No salió: JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) -
No salió: JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) -
No salió: Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) -
No salió: Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) -
No salió: Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) -
No salió: Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Sergey Lagutin (RUS/Katusha) -
No salió: Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 21:49:38
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:13
3. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:29
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:38
5. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:46
6. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:06
7. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:14
8. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:15
9. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:25
10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:33
11. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:35
12. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:37
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:55
14. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40
15. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:11
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:16
17. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:07
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 4:29
19. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:29
20. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:48
21. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 5:51
22. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 5:52
23. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 6:23
24. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 7:43
25. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 7:47
26. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 8:02
27. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 9:10
28. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 11:36
29. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 12:10
30. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 12:56
31. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 13:06
32. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 13:12
33. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 14:06
34. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 14:15
35. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 14:17
36. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:26
37. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 17:38
38. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 17:40
39. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 19:02
40. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:18
41. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 19:27
42. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 19:38
43. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 19:49
44. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 19:57
45. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 20:59
46. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 21:56
47. Rein Taaramae (EST/Astana) a 22:00
48. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 22:07
49. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 23:36
50. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:32
51. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 28:40
52. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 29:14
53. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 31:05
54. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 33:52
55. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 34:57
56. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:11
57. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 35:16
58. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 35:49
59. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:00
60. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 38:37
61. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 39:12
62. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 39:45
63. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 39:50
64. DIEGO ** ULISSI (ITA/Lampre-Merida) a 39:57
65. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:42
66. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 40:52
67. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 42:52
68. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 44:25
69. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 44:44
70. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 45:14
71. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 46:14
72. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 46:46
73. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 47:15
74. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 47:58
75. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 49:22
76. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 49:44
77. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 50:37
78. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 50:53
79. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 51:05
80. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 51:26
81. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 51:30
82. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:40
83. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 53:12
84. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:17
85. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 55:23
86. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 55:52
87. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 56:13
88. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 56:24
89. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 56:25
90. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 57:16
91. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 57:27
92. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 57:47
93. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 57:52
94. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 58:27
95. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 58:40
96. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 59:23
97. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:00:03
98. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:01:01
99. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:20
100. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:02:38
101. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:04:04
102. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:04:24
103. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:04:32
104. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:05:39
105. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:05:56
106. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:09:10


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 78 puntos
2. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - 62
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 55
4. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - 44
5. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 38
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 37
7. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 36
8. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 30
9. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
10. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 25


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 81 puntos
2. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 45
3. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - 33
4. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 23
5. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 22
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 17
7. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - 17
8. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 15
9. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 15
10. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 13


Clasificación general de los sprints:
1. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 12 puntos
2. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 11
3. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - 10
4. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 10
5. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 7
6. Rein Taaramae (EST/Astana) - 3
7. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 3
8. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - 3
9. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - 2
10. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 21:50:24
2. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 5:37
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 6:57
4. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 10:50
5. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 12:20
6. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 43:39
7. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 44:28
8. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 46:29
9. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 48:36
10. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 49:51


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 65:31:56
2. BMC Racing (USA) a 3:09
3. MOVISTAR (ESP) a 3:16
4. Astana (KAZ) a 4:24
5. Sky Team (GBR) a 14:18
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 14:59
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 20:29
8. Orica GreenEDGE (AUS) a 20:53
9. Cannondale-Garmin (USA) a 22:15
10. Trek Factory Racing (USA) a 25:17
11. Lampre-Merida (ITA) a 25:23
12. Lotto-Soudal (BEL) a 26:23
13. Tinkoff-Saxo (RUS) a 33:44
14. Cofidis (FRA) a 35:17
15. FDJ.fr (FRA) a 1:30:43
16. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:32:43
17. IAM Cycling (SUI) a 2:06:46
18. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:15:35
. Giant-Alpecin (GER)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo