Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/04/2015.

Klasika Primavera: Clasificaciones completas de la Klasika Primavera 2015


Klasika Primavera: Clasificaciones completas de la Klasika Primavera 2015

Éstas son las clasificaciones completas de la Klasika Primavera de Amorebieta 2015, prueba de categoría 1.1 del calendario UCI Europe Tour que se ha disputado hoy en la localidad vizcaína, donde terminó imponiéndose el ciclista español José Herrada (Movistar).

El ruso Evgeny Shalunov (Lokosphinx) y el español Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA) completaron el pódium de la prueba vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la Klasika Primavera 2015:

1. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 3:56:20
2. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:29
3. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:35
4. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 2:35
5. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:35
6. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 2:42
7. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 4:02
8. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:02
9. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 4:02
10. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:02
11. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 4:02
12. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:02
13. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 4:02
14. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 4:02
15. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:02
16. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:02
17. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:02
18. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 4:02
19. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:02
20. IMANOL ESTEVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:02
21. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:02
22. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 4:02
23. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:02
24. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:02
25. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 4:02
26. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 4:02
27. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:31
28. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:31
29. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 5:31
30. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 6:10
31. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 6:10
32. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 6:11
33. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 6:11
34. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:11
35. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:11
36. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 7:49
37. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 7:49
38. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:49
39. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:49
40. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 7:49
41. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 7:49
42. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 7:49
43. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 7:49
44. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 7:49
45. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:49
46. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 7:49
47. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:49
48. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 7:49
49. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 7:49
50. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 7:49
51. HARITZ ORBE (ESP/MURIAS TALDEA) a 7:49
52. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 7:49
53. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 7:49
54. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 9:39
55. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 9:39
56. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 9:39
57. JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Keith Mobel) a 11:53
58. JAVIER VALERO AMAT (ESP/Keith Mobel) a 11:53
59. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 11:53
60. Joao Matias (POR/W52-Quinta da Lixa) a 11:53
61. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:53
62. CARLOS LORENTE GARCIA (ESP/Keith Mobel) a 11:53
63. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 11:53
64. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 11:53
65. JOSE ANTONIO DE SEGOVIA BOTELLA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 11:53
66. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 11:53
67. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Inteja-MMR) a 16:15
68. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 16:15
69. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 16:15
70. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 16:15
71. Carlos Ribeiro (POR/W52-Quinta da Lixa) a 16:15
72. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 16:15
73. JUAN JOSÉ CUETO (DOM/Inteja-MMR) a 16:15
74. JUAN JESÚS MARTINEZ (ESP/Keith Mobel) a 16:15
75. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 16:15
76. RUI RODRIGUES (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 16:15
77. JUAN JESÚS MATA (ESP/Keith Mobel) a 16:21

Retirado: IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: ESTEBAN PLAZA MIRA (ESP/Keith Mobel) -
Retirado: JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel) -
Retirado: Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) -
Retirado: Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) -
Retirado: Vitor Valinho (POR/Louletano-Ray Just Energy) -
Retirado: ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: JUAN CARLOS RAMIREZ (ESP/Keith Mobel) -
Retirado: UNAI INTZIARTE (ESP/MURIAS TALDEA) -
Retirado: Iúri Jorge (POR/Louletano-Ray Just Energy) -
Retirado: Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) -
Retirado: Sultan ALhammadi (UAE/Skydive Dubai) -
Retirado: Khalid Ibrahim (UAE/Skydive Dubai) -
Retirado: Ahmed Albalooshi (UAE/Skydive Dubai) -

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo