Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/04/2015.

G.P. Denain: Clasificaciones completas del Gran Premio Denain


G.P. Denain: Clasificaciones completas del Gran Premio Denain

Éstas son las clasificaciones completas del Gran Premio Denain Porte du Hainaut 2015, prueba francesa de la categoría 1.1 perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se ha disputado hoy sobre un recorrido de 198,2 kilómetros y donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis).

Completaron el pódium de la prueba gala el belga Boris Vallee (Lotto-Soudal) y el también francés Ruby Barbier (Roubaix Lille).


Clasificaciones

Clasificación del Gran Premio Denain:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:29:25
2. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
3. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
4. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
5. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
7. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
8. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
9. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
10. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
11. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
12. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
13. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) - m.t.
14. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
15. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
16. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
17. David Menut (FRA/Auber 93) - m.t.
18. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
19. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
20. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
21. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) - m.t.
22. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) - m.t.
23. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
24. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) - m.t.
25. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
26. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
27. Alo Jakin (EST/Auber 93) - m.t.
28. Christian Mager (GER/Cult Energy) - m.t.
28. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
30. David Boucher (FRA/FDJ.fr) - m.t.
31. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - m.t.
32. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
33. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) - m.t.
34. César Bihel (FRA/Auber 93) - m.t.
35. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) - m.t.
36. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) - m.t.
37. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) - m.t.
38. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) - m.t.
39. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) - m.t.
40. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) - m.t.
41. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
42. Karel Hník (CZE/Cult Energy) - m.t.
43. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
44. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
45. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) - m.t.
46. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
47. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
48. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
49. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
50. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
51. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) - m.t.
52. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
53. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) - m.t.
54. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
55. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) - m.t.
56. Julien Guay (FRA/Auber 93) - m.t.
57. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
58. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:10
59. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:10
60. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
61. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:10
62. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
63. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
64. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:10
65. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:22
66. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:22
67. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:30
68. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:32
69. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
70. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:35
71. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:35
72. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
73. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
74. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:42
75. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:53
76. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 1:03
77. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 1:03
78. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:03
79. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 1:03
80. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
81. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:03
82. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 1:03
83. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:03
84. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 1:03
85. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:03
86. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
87. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:17
88. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:27
89. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:34
90. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:02
91. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:02
92. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 2:02
93. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:02
94. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 2:10
95. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 2:10
96. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 2:22
97. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:46
98. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:46
99. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:07
100. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:36
101. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:36
102. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:41
103. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:11
104. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 4:53
105. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 4:56
106. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 4:56
107. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:56
108. Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) a 4:56
109. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 4:58
110. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:59
111. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:59
112. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:59
113. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 4:59
114. Julien Morice (FRA/Europcar) a 4:59
115. Dan Craven NAM (Europcar) a 4:59
116. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 4:59
117. Grégoire Tarride (FRA/Marseille 13 KTM) a 5:06
118. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:53
119. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:54
120. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 6:56
121. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 6:56
122. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 6:56
123. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 6:58
124. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 6:58

Retirado: Dominique Rollin (CAN/Cofidis) -
Retirado: Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Samuele Conti (ITA/Southeast) -
Retirado: Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Etienne Tortelier (FRA/Armée de Terre) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo