Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/04/2015.

Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León 2015, una jornada de 147 kilómetros disputada con salida en Ávila y meta en Alba de Tormes, donde terminó imponiéndose el corredor vizcaíno Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA).

Bilbao se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3:35:19
2. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
4. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
5. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) - m.t.
6. Jetse Bol (NED/De Rijke) - m.t.
7. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
8. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
10. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) - m.t.
11. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
12. Rafael Silva (POR/Efapel) - m.t.
13. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
15. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
16. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
17. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) - m.t.
18. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
19. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
20. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
21. Marco Mathis (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
22. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) - m.t.
23. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
24. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
25. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
26. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
27. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
28. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) - m.t.
29. André Domingos Maciel (POR/Efapel) - m.t.
30. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
31. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) - m.t.
32. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
33. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
34. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
35. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:12
36. LUIS MAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
37. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:16
38. Mario Vogt (GER/Rad-Net Rose) a 0:20
39. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:22
40. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:22
41. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:25
42. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:25
43. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:25
44. Ike Groen (NED/De Rijke) a 0:25
45. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:25
46. Nicola Gaffurini (ITA/MG.Kvis Vega) a 0:25
47. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:25
48. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:25
49. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:25
50. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:25
51. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 0:25
52. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:25
53. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 0:25
54. Gian Marco Di Francesco (ITA/MG.Kvis Vega) a 0:25
55. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:25
56. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:25
57. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:25
58. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 0:25
59. CRISTIAN ASTALS (ESP/Sel. de España) a 0:25
60. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:25
61. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:25
62. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:25
63. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
64. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:35
65. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 0:35
66. Dex Groen (NED/De Rijke) a 0:35
67. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 0:35
68. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 0:35
69. SEBASTIÁN MORA (ESP/Sel. de España) a 0:35
70. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Sel. de España) a 0:53
71. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:53
72. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:02
73. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:02
74. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 1:02
75. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 1:02
76. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 1:04
77. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:04
78. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:09
79. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:09
80. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 1:09
81. Moreno Giampaolo (ITA/MG.Kvis Vega) a 1:12
82. Antonio Santoro (ITA/MG.Kvis Vega) a 1:12
83. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:12
84. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 1:12
85. João Pereira (POR/Tavira) a 1:12
86. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:20
87. HARITZ ORBE (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:22
88. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 1:22
89. MARCOS JURADO (ESP/Sel. de España) a 1:24
90. JULIO ALBERTO AMORES (ESP/Sel. de España) a 1:24
91. AITOR GONZÁLEZ (ESP/Sel. de España) a 1:44
92. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 2:02
93. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 2:12
94. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 5:01
95. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 5:01
96. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 5:01
97. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 5:01
98. Timon van Reek (NED/De Rijke) a 5:01
99. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 5:01
100. Raffaele Radice (ITA/MG.Kvis Vega) a 5:01
101. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 5:38
102. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 6:58
103. Illart Zuazubiskar (ESP/Sel. de España) a 6:58
104. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Inteja-MMR) a 7:04
105. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 7:08
106. Fabian Brintrup (GER/Rad-Net Rose) a 7:08
107. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 7:08
108. Fabio Tuzi (ITA/MG.Kvis Vega) a 7:08
109. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 7:08

Retirado: MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) -
Retirado: Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: Henrique Casimiro (POR/Tavira) -
Retirado: Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) -
Retirado: Khalid Ibrahim (UAE/Skydive Dubai) -
Retirado: Michel Koch (GER/Rad-Net Rose) -
Retirado: Felix Intra (GER/Rad-Net Rose) -
Retirado: Joshua Stritzinger (GER/Rad-Net Rose) -
Retirado: Pascal Ackermann (GER/Rad-Net Rose) -


Clasificación general:
1. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3:35:09
2. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:04
3. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:06
4. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:10
5. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 0:10
6. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 0:10
7. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 0:10
8. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
9. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:10
10. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 0:10
11. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:10
12. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:10
13. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:10
14. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:10
15. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:10
16. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:10
17. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 0:10
18. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
19. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:10
20. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:10
21. Marco Mathis (GER/Rad-Net Rose) a 0:10
22. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:10
23. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:10
24. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:10
25. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:10
26. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:10
27. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:10
28. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 0:10
29. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 0:10
30. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
31. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:10
32. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:10
33. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:10
34. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
35. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:22
36. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
37. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:26
38. Mario Vogt (GER/Rad-Net Rose) a 0:30
39. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:32
40. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:32
41. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:35
42. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:35
43. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:35
44. Ike Groen (NED/De Rijke) a 0:35
45. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:35
46. Nicola Gaffurini (ITA/MG.Kvis Vega) a 0:35
47. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:35
48. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:35
49. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:35
50. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:35
51. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 0:35
52. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:35
53. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 0:35
54. Gian Marco Di Francesco (ITA/MG.Kvis Vega) a 0:35
55. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:35
56. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:35
57. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:35
58. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 0:35
59. CRISTIAN ASTALS (ESP/Sel. de España) a 0:35
60. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:35
61. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:35
62. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:35
63. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:35
64. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:45
65. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 0:45
66. Dex Groen (NED/De Rijke) a 0:45
67. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 0:45
68. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 0:45
69. SEBASTIÁN MORA (ESP/Sel. de España) a 0:45
70. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Sel. de España) a 1:03
71. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 1:03
72. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:12
73. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:12
74. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 1:12
75. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 1:12
76. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 1:14
77. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:14
78. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:19
79. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:19
80. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 1:19
81. Moreno Giampaolo (ITA/MG.Kvis Vega) a 1:22
82. Antonio Santoro (ITA/MG.Kvis Vega) a 1:22
83. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:22
84. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 1:22
85. João Pereira (POR/Tavira) a 1:22
86. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:30
87. HARITZ ORBE (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:32
88. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 1:32
89. MARCOS JURADO (ESP/Sel. de España) a 1:34
90. JULIO ALBERTO AMORES (ESP/Sel. de España) a 1:34
91. AITOR GONZÁLEZ (ESP/Sel. de España) a 1:54
92. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 2:12
93. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 2:22
94. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 5:11
95. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 5:11
96. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 5:11
97. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 5:11
98. Timon van Reek (NED/De Rijke) a 5:11
99. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 5:11
100. Raffaele Radice (ITA/MG.Kvis Vega) a 5:11
101. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 5:48
102. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 7:08
103. Illart Zuazubiskar (ESP/Sel. de España) a 7:08
104. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Inteja-MMR) a 7:14
105. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 7:18
106. Fabian Brintrup (GER/Rad-Net Rose) a 7:18
107. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 7:18
108. Fabio Tuzi (ITA/MG.Kvis Vega) a 7:18
109. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 7:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo