Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/04/2015.

Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Castilla y León 2015, una jornada de 219 kilómetros disputada entre la localidad portuguesa de Guarda y la española de Fuentes de Oñoro, donde terminó imponiéndose el ciclista ruso Sergey Shilov (Lokosphinx).

El burgalés Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA) se enfundó el maillot multicolor de líder de la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) - 5:04:52
2. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
4. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
5. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) - m.t.
6. Jetse Bol (NED/De Rijke) - m.t.
7. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
10. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) - m.t.
11. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
12. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
13. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
15. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
17. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) - m.t.
18. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
19. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
20. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) - m.t.
21. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 0:42
22. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:42
23. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:42
24. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:42
25. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 0:57
26. Mario Vogt (GER/Rad-Net Rose) a 0:57
27. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:57
28. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:57
29. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:57
30. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:57
31. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:57
32. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:57
33. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:57
34. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:57
35. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 0:57
36. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:57
37. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 0:57
38. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:57
39. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:57
40. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:57
41. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:57
42. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:57
43. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 0:57
44. Ike Groen (NED/De Rijke) a 0:57
45. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 0:57
46. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:57
47. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:57
48. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:57
49. Gian Marco Di Francesco (ITA/MG.Kvis Vega) a 0:57
50. Nicola Gaffurini (ITA/MG.Kvis Vega) a 0:57
51. Antonio Santoro (ITA/MG.Kvis Vega) a 0:57
52. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:57
53. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:57
54. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Sel. de España) a 1:31
55. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 1:31
56. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 1:31
57. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 1:31
58. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:31
59. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 1:31
60. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:31
61. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:31
62. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:31
63. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 1:31
64. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:31
65. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:31
66. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 1:31
67. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:31
68. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 1:31
69. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 1:31
70. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:31
71. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:31
72. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 1:31
73. JULIO ALBERTO AMORES (ESP/Sel. de España) a 2:15
74. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 4:30
75. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 4:32
76. Moreno Giampaolo (ITA/MG.Kvis Vega) a 4:54
77. HARITZ ORBE (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:54
78. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 5:54
79. Marco Mathis (GER/Rad-Net Rose) a 8:08
80. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 8:08
81. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 8:08
82. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 8:08
83. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 8:08
84. Fabian Brintrup (GER/Rad-Net Rose) a 8:08
85. CRISTIAN ASTALS (ESP/Sel. de España) a 8:08
86. MARCOS JURADO (ESP/Sel. de España) a 8:08
87. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 8:08
88. João Pereira (POR/Tavira) a 8:08
89. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:08
90. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 8:08
91. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 8:08
92. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 8:08
93. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Inteja-MMR) a 8:08
94. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 8:08
95. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 8:08
96. SEBASTIÁN MORA (ESP/Sel. de España) a 8:08
97. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 8:08
98. AITOR GONZÁLEZ (ESP/Sel. de España) a 8:08
99. Raffaele Radice (ITA/MG.Kvis Vega) a 8:08
100. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 8:08
101. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 8:08
102. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 8:08
103. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 11:20
104. Dex Groen (NED/De Rijke) a 13:43
105. Fabio Tuzi (ITA/MG.Kvis Vega) a 13:43
106. Illart Zuazubiskar (ESP/Sel. de España) a 13:43
107. Timon van Reek (NED/De Rijke) a 13:43
108. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:43

Retirado: William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) -


Clasificación general:
1. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 8:40:01
2. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:06
4. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:10
5. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 0:10
6. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 0:10
7. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
8. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:10
9. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:10
10. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:10
11. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:10
12. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:10
13. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:10
14. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:10
15. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:10
16. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:10
17. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:10
18. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:12
19. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:35
20. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:52
21. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:01
22. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 1:07
23. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:07
24. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07
25. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:07
26. Rafael Silva (POR/Efapel) a 1:07
27. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 1:07
28. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07
29. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:07
30. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 1:12
31. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:17
32. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:17
33. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:19
34. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 1:23
35. Mario Vogt (GER/Rad-Net Rose) a 1:27
36. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 1:27
37. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:29
38. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 1:29
39. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:32
40. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:32
41. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:32
42. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 1:32
43. Ike Groen (NED/De Rijke) a 1:32
44. Nicola Gaffurini (ITA/MG.Kvis Vega) a 1:32
45. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:32
46. Gian Marco Di Francesco (ITA/MG.Kvis Vega) a 1:32
47. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:41
48. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 1:41
49. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 1:41
50. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 1:42
51. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 1:42
52. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 2:00
53. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 2:06
54. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 2:06
55. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 2:06
56. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:06
57. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 2:06
58. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 2:06
59. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 2:06
60. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 2:06
61. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:09
62. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 2:09
63. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:16
64. Antonio Santoro (ITA/MG.Kvis Vega) a 2:19
65. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Sel. de España) a 2:34
66. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 2:43
67. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 2:50
68. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 2:50
69. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 3:03
70. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:09
71. JULIO ALBERTO AMORES (ESP/Sel. de España) a 3:49
72. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 4:42
73. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 5:52
74. Moreno Giampaolo (ITA/MG.Kvis Vega) a 6:16
75. HARITZ ORBE (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:26
76. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 6:29
77. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:42
78. Marco Mathis (GER/Rad-Net Rose) a 8:18
79. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:18
80. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 8:39
81. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 8:43
82. CRISTIAN ASTALS (ESP/Sel. de España) a 8:43
83. SEBASTIÁN MORA (ESP/Sel. de España) a 8:53
84. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 9:22
85. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 9:27
86. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 9:30
87. João Pereira (POR/Tavira) a 9:30
88. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 9:38
89. MARCOS JURADO (ESP/Sel. de España) a 9:42
90. AITOR GONZÁLEZ (ESP/Sel. de España) a 10:02
91. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 11:30
92. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 13:19
93. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 13:19
94. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 13:19
95. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 13:19
96. Raffaele Radice (ITA/MG.Kvis Vega) a 13:19
97. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 13:56
98. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:18
99. Dex Groen (NED/De Rijke) a 14:28
100. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Inteja-MMR) a 15:22
101. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 15:26
102. Fabian Brintrup (GER/Rad-Net Rose) a 15:26
103. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 15:26
104. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 15:26
105. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 15:26
106. Timon van Reek (NED/De Rijke) a 18:54
107. Illart Zuazubiskar (ESP/Sel. de España) a 20:51
108. Fabio Tuzi (ITA/MG.Kvis Vega) a 21:01

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo