Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/04/2015.

Listado oficial de corredores inscritos en la Amstel Gold Race 2015


Listado oficial de corredores inscritos en la Amstel Gold Race 2015

Éste es el listado oficial y definitivo de equipos, corredores y dorsales inscritos en la 50ª edición de la clásica Amstel Gold Race, prueba neerlandesa perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputará el domingo 19 de abril de 2015.

Entre los últimos vencedores de la prueba se encuentran el belga Philippe Gilbert (2010, 2011 y 2014), el checo Roman Kreuziger (2013), los italianos Enrico Gasparotto (2012), Damiano Cunego (2008) y Danilo Di Luca (2005), el ruso Serguéi Ivánov (2009), el alemán Stefan Schumacher (2007) y el luxemburgués Fränk Schleck (2006).


BMC Racing
1. Gilbert, Philippe
2. Caruso, Damiano
3. De Marchi, Alessandro
4. Dillier, Silvan
5. Hermans, Ben
6. Sánchez, Samuel
7. Teuns, Dylan
8. Van Avermaet, Greg

Ag2r-La Mondiale
11. Bakelants, Jan
12. Betancur, Carlos Alberto
13. Cherel, Mikael
14. Gastauer, Ben
15. Montaguti, Matteo
16. Nocentini, Rinaldo
17. Riblon, Christophe
18. Vuillermoz, Alexis

FDJ
21. Bonnet, William
22. Le Gac, Olivier
23. Pichon, Laurent
24. Reza, Kevin
25. Roux, Anthony
26. Vaugrenard, Benoît
27. Veikkanen, Jussi
28. Vichot, Arthur

Astana
31. Nibali, Vincenzo
32. Boom, Lars
33. Fuglsang, Jakob
34. Grivko, Andriy
35. Lutsenko, Alexey
36. Rosa, Diego
37. Sánchez, Luis León
38. Westra, Lieuwe

Etixx-Quick Step
41. Kwiatkowki, Michal
42. Alaphilippe, Julian
43. Golas, Michal
44. Martin, Tony
45. Meersman, Gianni
46. Trentin, Matteo
47. Vakoc, Petr
48. Verona, Carlos

IAM Cycling
51. Chavanel, Sylvain
52. Devenys, Dries
53. Elmiger, Martin
54. Hollenstein, Reto
55. Pineau, Jerome
56. Reynes, Vicente
57. Saramotins, Aleksejs
58. Tanner, David

Lampre-Merida
61. Costa, Rui Alberto
62. Bono, Matteo
63. Durasek, Kristijan
64. Conti, Valerio
65. Mori, Manuele
66. Polanc, Jan
67. Ulissi, Diego
68. Valls, Rafael

Lotto-Soudal
71. Vanendert, Jelle
72. Broeckx, Stig
73. Gallopin, Tony
74. Ligthart, Pim
75. Roelandts, Jurgen
76. Van Der Sande, Tosh
77. Vanendert, Dennis
78. Wellens, Tim

Movistar
81. Valverde, Alejandro
82. Castroviejo, Jonathan
83. Erviti, Imanol
84. Herrada, José
85. Izagirre, Gorka
86. Rojas, José Joaquín
87. Sutherland, Rory
88. Visconti, Giovanni

Orica-GreenEdge
91. Gerrans, Simon
92. Albasini, Michael
93. Clarke, Simon
94. Hayman, Mathew
95. Impey, Daryl
96. Matthews, Michael
97. Meier, Christian
98. Weening, Pieter

Cannondale-Garmin
101. Slagter, Tom Jelte
102. Bettiol, Alberto
103. Haas, Nathan
104. Howes, Alex
105. Martin, Daniel
106. Navardauskas, Ramunas
107. Langeveld, Sebastian
108. Mohoric, Matej

Giant-Alpecin
111. Dumoulin, Tom
112. Barguil, Warren
113. Curvers, Roy
114. De Kort, Koen
115. Hupond, Thierry
116. Preidler, Georg
117. Timmer, Albert
118. Waeytens, Zico

Katusha
121. Rodríguez, Joaquín
122. Caruso, Giampaolo
123. Kolobnev, Alexander
124. Lagutin, Sergey
125. Losada, Alberto
126. Moreno, Daniel
127. Machado, Tiago
128. Tsatevich, Alexeksei

Lotto NL-Jumbo
131. Kelderman, Wilco
132. Leezer, Thomas
133. Lindeman, Bert-Jan
134. Martens, Paul
135. Roosen, Timo
136. Tankink, Bram
137. Van Der lijke, Nick
138. Van Emden, Jos

Sky
141. Earle, Nathan
142. Henao, Sergio
143. Kennaugh, Peter
144. Kiryienka, Vasil
145. Nieve, Mikel
146. Nordhaug, Lars Petter
147. Pate, Danny
148. Poels, Wouter

Tinkoff-Saxo
151. Kreuziger, Roman
152. Andersen, Michael Valgren
153. Boaro, Manuele
154. Hansen, Jesper
155. Kiserlovski, Robert
156. Petrov, Evgeni
157. Rovny, Ivan
158. Sorensen, Chris-Anker

Trek Factory Racing
161. Mollema, Bauke
162. Arredondo, Julián
163. Beppu, Fumiyuki
164. Didier, Laurent
165. Felline, Fabio
166. Jungels, Bob
167. Schleck, Frank
168. Watson, Calvin

Bardiani CSF
171. Colbrelli, Sonny
172. Andreetta, Simone
173. Barbin, Enrico
174. Battaglin, Enrico
175. Boem, Nicola
176. Piechele, Andrea
177. Pirazzi, Stefano
178. Zardini, Edouardo

CCC Sprandi Polkowice
181. Rebellin, Davide
182. Bole, Grega
183. Marycz, Jaroslaw
184. Matysiak, Bartlomiej
185. Paterski, Maciej
186. Rutkiewicz, Marek
187. Schumacher, Stefan
188. Samoilau, Branislau

Cult Energy
191. Wegmann, Fabian
192. Downing, Russel
193. Gerdemann, Linus
194. Guldhammer, Rasmus
195. Kirsch, Alex
196. Mager, Christian
197. Reihs, Michael
198. Vinther, Troels Ronning

MTN-Qhubeka
201. Goss, Matthew
202. Van Zyl, Johann Abraham
203. Jim, Songeze
204. Pauwels, Serge
205. Sbaragli, Kristian
206. Teklehaimanot, Daniel
207. Janse Van Rensburg, Jacques
208. Reguigui, Youcef

Nippo-Vini Fantini
211. Cunego, Damiano
212. Berlato, Giacomo
213. Colli, Daniele
214. De Negri, Pier Paolo
215. Filosi, Iuri
216. Malaguti, Alessandro
217. Stacchiotti, Riccardo
218. Yamamoto, Genki

Roompot Oranje
221. Hoogerland, Johnny
222. Van Ginneken, Sjoerd
223. De Maar, Marc
224. Duijn, Huub
225. Honig, Reinier
226. Kreder, Michel
227. Lammertink, Maurits
228. Terpstra, Mike

Topsport Vlaanderen-Baloise
231. De Tier, Floris
232. Declercq, Tim
233. Jacobs, Pieter
234. Naesen, Oliver
235. Sprengers, Thomas
236. Theuns, Edward
237. Van Hecke, Preben
238. Vanoverberghe, Arthur

Wanty-Groupe Gobert
241. Gasparotto, Enrico
242. Leukemans, Bjorn
243. Marcato, Marco
244. Minnaard, Marco
245. Selvaggi, Mirko
246. De Greef, Francis
247. Eijssen, Yannick
248. Ghyselinck, Jan

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo